Экспертиза / Financial One

Что происходит с FAANG, порадует ли инвесторов Nvidia

Что происходит с FAANG, порадует ли инвесторов Nvidia
6358

Как дела у знаменитой группы FAANG и других крупных игроков технологического сектора США?

В начале февраля финансовыми результатами поделилась Meta Platforms*. Выручка компании на уровне $32,17 млрд оказалась выше прогноза в $31,53 млрд, судя по данным Refinitiv. Кроме того, фирма сообщила о программе байбэка на $40 млрд.

Казалось бы, все у Meta (META) отлично, но так ли это на самом деле? Как сообщает The Wall Street Journal, недавно компания выставила тысячи неудовлетворительных оценок сотрудникам, а также сократила программу премирования, что может создать почву для еще большего числа увольнений.

Все это шаги, о которых генеральный директор Марк Цукерберг говорил еще прошлым летом. Глава Meta не раз сообщал о том, что текущий экономический спад оказал крайне негативное влияние на все аспекты бизнеса фирмы, а также намекал на усиление давления на сотрудников «По факту, в компании, вероятно, есть куча людей, которые не должны в ней работать, – сказал Цукерберг. – Некоторые из сотрудников могут решить, что им не место в команде, и я не против такого самоотбора». Судя по всему, Meta планирует продолжить сокращать расходы – в том числе за счет увольнений.

Еще одного важно игрока FAANG, Apple (AAPL), хвалили за продуманный подход к найму персонала, который спас компанию от массовых увольнений, проводимых ведущими конкурентами, такими как Alphabet и Amazon. Но даже производитель знаменитых айфонов не застрахован от кризиса. Недавно компания поделилась финансовым отчетом, в котором сообщила об убытках – впервые с момента начала пандемии.

Квартальная выручка Apple за квартал, закончившийся 31 декабря 2022 года (первый финансовый квартал Apple), составила $117,2 млрд, что на 5% меньше в годовом исчислении.

Тем не менее генеральный директор Тим Кук попытался найти хоть что-то позитивное в отчете. «Все продолжают выживать в сложных условиях, и мы гордимся тем, что у нас лучшая линейка продуктов и услуг за всю историю. Как всегда, мы по-прежнему ориентированы на долгосрочную перспективу и руководствуемся нашими ценностями во всем, что делаем», – отметил глава «яблочной» корпорации.

Недавно появились новости о том, что компания уволила «сотни подрядчиков» за последние несколько дней. Напомним, что в августе прошлого года Apple уволила не менее 100 внештатных сотрудников. До сих пор Apple в основном удавалось избегать столь масштабных волн увольнений, как в Google и Meta.

Акции Amazon (AMZN) продемонстрировали небольшой спад после того, как компания опубликовала смешанные результаты за четвертый квартал, отражающие продолжающееся давление со стороны ослабевающей экономики. Компания сообщила о лучшем, чем ожидалось, росте продаж в четвертом квартале, но более слабой прибыли, в основном из-за убытков от доли в Rivian Automotive, производящей электрогрузовики.

Выручка подразделения Amazon Web Services, за которым пристально следят инвесторы, оказалась немного ниже ожиданий. Прогноз компании по выручке на первый квартал тоже не порадовал – в среднем аналитики ожидали увидеть намного более сильные результаты от компании.

Несколько недель назад финансовыми результатами поделился гигант в секторе стриминговых сервисов Netflix (NFLX). Компании удалось порадовать инвесторов. Лидер потокового вещания сообщил о росте числа подписчиков, который оказался намного лучше, чем ожидалось: к компании присоединились 7,66 млн новых подписчиков, причем рост аудитории был отмечен на всех рынках. Выручка Netflix достигла $7,85 млрд за квартал. И хотя некоторые аспекты отчета компании оказались ниже прогноза, инвесторы все равно остались очень довольны результатами, что отразилось на росте акций.

Что касается Alphabet (GOOGL), финансовые результаты материнской компании Google оказались ниже прогноза на фоне замедления роста рынка рекламы и облачных вычислений. Акции Google упали на новостях. Недавно стало известно, что глава YouTube Сьюзан Воджицки покинет свой пост после почти десятилетнего пребывания у руля, оставив все основные социальные сети и развлекательные платформы в управлении мужчин. Многие эксперты оценивают вклад Воджицки в развитие Alpahbet как неоценимый, поэтому непонятно, как сложится судьба знаменитого сервиса для просмотра видео в будущем и как это обстоятельство повлияет на стоимость бумаг компании.

Еще один важный игрок Big Tech США – это, конечно же, Nvidia (NVDA). Компании только предстоит поделиться отчетом с рынком: узнаем подробности финансовых результатов в среду, 22 февраля. Аналитики Oppenheimer недавно повысили ценовой ориентир по акциям Nvidia до $250 за акцию в преддверии выхода отчета. Эксперты ожидают, что результаты компании будут соответствовать ожиданиям аналитиков, либо окажутся выше прогнозов. Кроме того, по мнению Oppenheimer, прогноз компании на первый финансовый квартал также будет примерно соответствовать консенсусу.

Во вторник на прошлой неделе акции Nvidia выросли более чем на 5% после оптимистичных комментариев аналитика Bank of America Вивека Арья о потенциальной прибыли чипмейкера от развития технологий искусственного интеллекта.

Арья заявил, что бизнес компании в области центров обработки данных может значительно вырасти благодаря растущему спросу на технологии и услуги искусственного интеллекта (ИИ). По мнению эксперта, так называемая «гонка вооружений» в области ИИ может подстегнуть продажи центров обработки данных Nvidia к росту в четыре раза по сравнению с текущим уровнем в течение следующих пяти лет.

*Компания Meta Platforms признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Текст на основе видео «FAANG Stocks Stall | NVIDIA Earnings Next Week», опубликованного на YouTube-канале «The Investor Channel»

Инвестиции в недвижимость: от 45 тысяч рублей до первоначального взноса

Стратегиями инвестиции в недвижимость поделился независимый консультант, эксперт Владимир Жоков на YouTube-канале «Smarent Pro недвижимость».

Первые приобретения

Эксперимент по инвестициям в недвижимость начался в 2017 году с продажи «стандартного ненужного объекта» – квартиры в Уфе за 2,7 млн рублей. На эти средства Жоков приобрел квартиру в ЖК «Спутник» вблизи МКАДа, около станции метро «Строгино». 

«Здесь есть фишка в том, что в этой локации есть 60 гектаров леса (Липовая роща), три выезда с МКАДа, есть рядом река, пляж, яхт-клуб и относительно недалеко метро. Да, конечно, 20 минут пешком переход через МКАД – это не очень круто, но здесь рядом «Крокус сити», здесь Smart City. <…> Каждую свою покупку я оцениваю относительно градостроительного плана», – поясняет инвестор. Эксперт оценил, что спрос на квартиру в жилом комплексе комфорт класса, расположенном в выигрышной локации, будет. Квартиру площадью 36 кв. м с видом на Москву консультант приобрел за 3,36 млн рублей в декабре 2017 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи