Экспертиза / Financial One

Сегодня лучше держаться подальше от американского рынка

Сегодня лучше держаться подальше от американского рынка
2986

Вчерашние торги ярко продемонстрировали всю нерешительность участников рынка. Вроде бы и хочется, но… «колется», то есть просто страшно. 

Наверное, именно поэтому и обороты вчера были минимальными – по акциям, входящим в индекс Dow Jones – вообще минимальными в этом году, а по его младшим собратьям –S&P500 и Nasdaq – объемы вчерашних торгов вошли в топ-5 худших также с начала этого года. 

Короче, народ решил не рисковать и немного подождать, чем дело кончится. Поэтому именно этими мотивами и определялся весь ход вчерашних торгов. Чуть-чуть вверх, потом – спуск к нулевым отметкам, затем – опять слабые и невнятные попытки немного подрасти. 

К счастью, для всех торги завершились все же на умеренно мажорной ноте – все индексы закрылись в зеленой зоне с небольшим плюсом, а на секторальном уровне только акции медицинских компаний и коммунального сектора не смогли покинуть красную зону и по итогам дня потеряли в среднем 0,2% и 0,9% соответственно.

Лучшими же на рынке продолжали оставаться акции ведущих технологических компаний, работающих прежде всего в полупроводниковом секторе, а также в производстве видеокарт – Nvidia (NVDA, +2,76%) и микрочипов – Micron Technology (MU, +3,28%). К этой группе «товарищей» можно также добавить и акции Netflix (NFLX, +3,24%), которые продолжают день за днем обновлять свои исторические максимумы. 

Кстати, с технической точки зрения эти акции должны подойти сейчас к сопротивлению в районе $330 и там вполне возможно мы увидим остановку или даже некоторую коррекцию.

А вот кому можно расти и расти, так это акциям General Electric (GE, +1,53%), которые также как и акции Netflix растут третий день подряд и подорожали за это время почти на 5%. Это, конечно, не сравнимо с темпами роста лидера рынка видеостриминга, но и сама General Electric находится в совершенно иной экономической ситуации нежели Netflix. После 14 месяцев непрерывного падения теперь инвесторы радуются каждому мало мальскому росту. А вдруг это дно?

Ожидаемо огорчила вчера розничная сеть магазинов Target (TGT, -4,46%). Еще до начала торгов вышла отчетность этой компании о ее деятельности за последний квартал 2017 года. Ожидания у участников рынка были не ахти какие, но все оказалось даже еще хуже. 

Поэтому акции Target как начали продавать еще на премаркете, так и продолжали их сливать фактически до самого конца торгов и только перед закрытием появились покупатели, что позволило несколько уменьшить дневные потери.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 6 марта, было заключено 6 734 сделки с акциями 397 эмитентов на общую сумму  чуть более $25 млн. 

Предстоящие торги

Вчера казалось, что новая торговая война, запущенная на прошлой неделе президентом Трампом может ограничиться лишь межстрановыми словесными перепалками. И первый испуг вроде бы прошел. Но это только казалось.

Сегодня с утра на участников рынка вылили ушат холодной воды в виде отставки директора Национального экономического совета Белого дома (White House National Economic Council) Гари Кона. Ситуацию можно охарактеризовать одним словом – рынок в шоке.

Реакция на эту новость была немедленной и явно негативной. Меньше всех панике поддались европейские рынки – они хотя и отреагировали на новость, но падение, а скорее соскальзывание вниз оказалось минимальным – в пределах 1–2 десятых процента по всем индексам.

Гораздо хуже обстоят дела на американском рынке. Фьючерсы на основные индексы буквально рухнули вниз на 1% и более и самое главное – продолжают находится где-то там на дне, даже не пытаясь выбраться их ямы.

Конечно, до начала основной торговой сессии еще есть время, чтобы участники рынка смогли пересмотреть свои «взгляды на жизнь», но весь вопрос – насколько положительно это скажется на текущих ценах. Если оценивать ситуацию на данный момент, то вероятность входя в новый виток распродаж как никогда велика и противопоставить этому можно только неистребимый (пока!) оптимизм большинства инвесторов.

А еще следует учесть, что и нефть сегодня может подложить маленькую свинью. Аналитики дружно и «консенсусно» ожидают рост запасов как сырой нефти, так и нефтепродуктов. И если мы увидим те данные, о которых говорят аналитики, то … нефть за себя не отвечает и может добавить свою толику негатива в общую корзину.

В связи со всем выше сказанным рекомендация может быть только одна – держитесь сегодня подальше от рынка и не портите себе предстоящие праздники и длинные выходные.

А для тех, кто гулять и отдыхать не желает, напоминаем, что торги на Санкт-Петербургской бирже будут проходить в обычном режиме рабочих дней вплоть до пятницы 9 марта включительно.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи