Компании и люди / Financial One

Сечин допустил мировое соглашение с АФК «Система»

Сечин допустил мировое соглашение с АФК «Система» kremlin.ru
2461
«Роснефть» может заключить мировое соглашение с АФК «Система», но на своих условиях, передает Reuters слова Игоря Сечина.

«На условиях "Роснефти"», – ответил Сечин на вопрос о возможности заключения мирового соглашения с АФК «Системой» по судебному разбирательству из-за «Башнефти».

Глава нефтяной компании не уточнил, о каких условиях идет речь.

«А если они хотят выйти на мировое соглашение, нужно делать конкретные предложения, а не заводить рака за камень. Мы ж не просим активы «Системы», мы просим свое. Не более того», – объяснил Сечин и добавил, что «Система» предпринимает «тактические шаги, чтобы затянуть судебное заседание».

«Изучив исковое заявление и все представленные в дело доказательства, АФК «Система» возражает относительно каждого требования, предъявленного «Роснефтью», «Башнефтью» и Минземимуществом РБ, считает иск надуманным, необоснованным, не соответствующим фактическим обстоятельствам и не подлежащим удовлетворению», – так отреагировали представители «Системы» на иск «Роснефти».

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин не станет вмешиваться в судебное разбирательство «Роснефти» с АФК «Система», писал ТАСС со ссылкой на слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Спор реализуется в судебной плоскости, и, конечно, президент никоим образом не может вмешиваться в этот процесс», – сказал он.

Независимые члены совета директоров АФК «Система» Роджер Маннингс, Жанно Креке, Питер Мандельсон и Патрик Кланвильям направляли Путину письмо, в котором попросили его вмешаться в спор с «Роснефтью», обвиняющую компанию в нанесении ущерба «Башнефти» на 170,6 млрд рублей, писал «Коммерсантъ».

По мнению авторов письма иск наносит ущерб АФК «Система» и инвестклимату России в целом. 

«Говорить о каком-то влиянии на инвестклимат было бы неверным. Мы знаем, что компании имеют свою позицию, они отстаивают свои позиции. Если каких-то иных решений не будет найдено, то окончательный вердикт может вынести только суд. Это абсолютно нормальная мировая практика, в том числе и в мире предпринимателей», – объяснял Песков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается в поиске драйверов роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 11:20
    20

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, в то время как цены на нефть перешли к нисходящей коррекции после ралли в первой половине недели. Котировки золота вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2200 пунктам на фоне дорогой нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 10:47
    93

    Индекс Мосбиржи утром 3 сентября растет на 0,28%, до 2191 пункта. Российский рынок продолжает постепенно подниматься, а основную поддержку ему по-прежнему дает дорогая нефть. При этом после сильного роста последних дней сырьевые котировки утром корректируются.more

  • Для преодоления индексом МосБиржи 2200 пунктов может потребоваться весомый стимул
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 10:30
    94

    В среду российский фондовый рынок вновь перешел к росту, отыгрывая новостную повестку. Так, к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,3%, закончив день в районе 2180 пунктов. При этом отмечаем существенное снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов составил всего 47,5 млрд рублей (минимальное значение с 11 июня) против 92,5 и 98,5 млрд руб. в предыдущие две сессии.more

  • Цена остается главным вопросом. Что «Сила Сибири – 2» может дать «Газпрому» и его акциям?
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 10:00
    132

    Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на завершающей стадии. Однако подобные заявления звучали и раньше, а окончательного контракта Россия и Китай пока не подписали.more

  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    550

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more