Компании и люди / Financial One

Сечин допустил мировое соглашение с АФК «Система»

Сечин допустил мировое соглашение с АФК «Система» kremlin.ru
1986
«Роснефть» может заключить мировое соглашение с АФК «Система», но на своих условиях, передает Reuters слова Игоря Сечина.

«На условиях "Роснефти"», – ответил Сечин на вопрос о возможности заключения мирового соглашения с АФК «Системой» по судебному разбирательству из-за «Башнефти».

Глава нефтяной компании не уточнил, о каких условиях идет речь.

«А если они хотят выйти на мировое соглашение, нужно делать конкретные предложения, а не заводить рака за камень. Мы ж не просим активы «Системы», мы просим свое. Не более того», – объяснил Сечин и добавил, что «Система» предпринимает «тактические шаги, чтобы затянуть судебное заседание».

«Изучив исковое заявление и все представленные в дело доказательства, АФК «Система» возражает относительно каждого требования, предъявленного «Роснефтью», «Башнефтью» и Минземимуществом РБ, считает иск надуманным, необоснованным, не соответствующим фактическим обстоятельствам и не подлежащим удовлетворению», – так отреагировали представители «Системы» на иск «Роснефти».

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин не станет вмешиваться в судебное разбирательство «Роснефти» с АФК «Система», писал ТАСС со ссылкой на слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Спор реализуется в судебной плоскости, и, конечно, президент никоим образом не может вмешиваться в этот процесс», – сказал он.

Независимые члены совета директоров АФК «Система» Роджер Маннингс, Жанно Креке, Питер Мандельсон и Патрик Кланвильям направляли Путину письмо, в котором попросили его вмешаться в спор с «Роснефтью», обвиняющую компанию в нанесении ущерба «Башнефти» на 170,6 млрд рублей, писал «Коммерсантъ».

По мнению авторов письма иск наносит ущерб АФК «Система» и инвестклимату России в целом. 

«Говорить о каком-то влиянии на инвестклимат было бы неверным. Мы знаем, что компании имеют свою позицию, они отстаивают свои позиции. Если каких-то иных решений не будет найдено, то окончательный вердикт может вынести только суд. Это абсолютно нормальная мировая практика, в том числе и в мире предпринимателей», – объяснял Песков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему у россиян вырос спрос на валютные вклады?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 16:55
    39

    По данным Банка России, в 2025 году объем вкладов в валюте увеличился впервые с 2021 года. Показатель вырос на 16%, до $44,4 млрд. Тренд предыдущих трех лет объяснялся токсичностью ключевых мировых резервных валют на фоне блокировки на Западе половины российских золотовалютных резервов, а также ограничениями и гораздо более низкими ставками, чем по рублевым депозитам.more

  • Акции Т-Технологий готовы следовать за общерыночными настроениями
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 16:23
    64

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, учитывая в ценах отскок на рынке металлов и корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск вырос на 0,64%, до 2786,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,64%, до 1139,61 пункта.more

  • Zacks: биткоин рискует опуститься к уровню $40 тысяч
    Яна Кудрявцева 03.02.2026 16:20
    59

    На рынке криптовалют продолжается глубокая коррекция, все больше похожая на полноценный нисходящий цикл. Биткоин удерживается вблизи многомесячных минимумов, а капитализация компаний, напрямую связанных с криптоиндустрией, продолжает сокращаться. Слабость заметна не только в цене самой криптовалюты, но и в динамике публичных игроков сектора, что указывает на устойчивое снижение интереса со стороны инвесторов.more

  • Российский рынок вышел в плюс
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 15:57
    100

    Торги 3 февраля на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,52%, до 2783 пунктов, РТС повысился на 0,51%, до 1139, индекс голубых фишек прибавил 0,51%.more

  • Чистая прибыль банковского сектора РФ упала на 13%
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 15:52
    102

    По данным ЦБ, чистая прибыль российских коммерческих банков в 2025 году в соответствии с его прогнозами сократилась на 13% в годовом выражении (г/г) — с 4,04 трлн до 3,5 трлн руб. Во втором полугодии показатель повышался от месяца к месяцу по мере снижения ключевой ставки и переоценки портфелей ценных бумаг, однако в декабре чистая прибыль сектора рухнула на 55% к ноябрьскому результату и составила 176 млрд руб.more