Market Vectors / Financial One

SEC выявила лотерейную аферу

SEC выявила лотерейную аферу
2659

SEC  в очередной раз обезвредила мошенников, которые устроили себе красивую жизнь за счет инвесторов. На этот раз Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула обвинение против компании LottoNet из Флориды, ее гендиректора и ведущих агентов по продажам. 

Они привлекали инвестиции, которые должны были быть направлены на продвижение и оптимизацию продаж лотерейных билетов по интернету и телефону в различных штатах. Однако средства на самом деле пошли на совсем другие цели. В результате активы компании и ее гендиректора были заморожены.

Представители компании утверждали, что инвестиции будут направлены на продвижение LottoNet  на рынке, а не на комиссионные агентов по продажам. Тем не менее, как минимум 35% от средств инвесторов перешло в карманы агентам. Как выяснилось, менеджмент LottoNet перенаправлял средства инвесторов на личные счета и тратил по своему усмотрению – кто на дорогую одежду, кто на свадебные расходы, а кто на стриптиз-клубы, говорится в материалах SEC.

По данным комиссии по ценным бумагам, среди стандартных сценариев речи для холодных звонков были следующие монологи: «Тебе нужны  ежемесячные дивидендные выплаты  в размере $8,5 тысяч каждый месяц? Именно столько можно получить при инвестиции $25 тысяч после того, как  доля на рынке LottoNet достигнет 1%». 

В рекламе так же звучали фразы о  безопасности инвестиций. LottoNet привлекла в общей сложности около $4,8 млн у инвесторов, при этом в качестве инвестиционной прибыли на конец февраля выплатила им только  $10,5 тысяч. Зато агенты по продажам получили более $1,1 млн и фактически были профинансированы за счет средств инвесторов, сообщает SEC.

Один из топ-менеджеров компании Джозеф Витале лично присвоил $1,4 млн из средств инвесторов. Причем этом персонажу ранее уже был закрыт доступ на финансовый рынок, чтобы скрыть этот факт, он использовал вымышленное имя Донован Келли.

«Инвесторы и подумать не могли, что им представили  ложную схему развития, тогда как на самом деле их инвестиции были потрачены в стриптиз-клубах», - заявил директор регионального отделения SEC  в Майами Эрик Бустильо.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    108

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    122

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    151

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    181

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    218

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more