Market Vectors / Financial One

SEC выявила лотерейную аферу

SEC выявила лотерейную аферу
2262

SEC  в очередной раз обезвредила мошенников, которые устроили себе красивую жизнь за счет инвесторов. На этот раз Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула обвинение против компании LottoNet из Флориды, ее гендиректора и ведущих агентов по продажам. 

Они привлекали инвестиции, которые должны были быть направлены на продвижение и оптимизацию продаж лотерейных билетов по интернету и телефону в различных штатах. Однако средства на самом деле пошли на совсем другие цели. В результате активы компании и ее гендиректора были заморожены.

Представители компании утверждали, что инвестиции будут направлены на продвижение LottoNet  на рынке, а не на комиссионные агентов по продажам. Тем не менее, как минимум 35% от средств инвесторов перешло в карманы агентам. Как выяснилось, менеджмент LottoNet перенаправлял средства инвесторов на личные счета и тратил по своему усмотрению – кто на дорогую одежду, кто на свадебные расходы, а кто на стриптиз-клубы, говорится в материалах SEC.

По данным комиссии по ценным бумагам, среди стандартных сценариев речи для холодных звонков были следующие монологи: «Тебе нужны  ежемесячные дивидендные выплаты  в размере $8,5 тысяч каждый месяц? Именно столько можно получить при инвестиции $25 тысяч после того, как  доля на рынке LottoNet достигнет 1%». 

В рекламе так же звучали фразы о  безопасности инвестиций. LottoNet привлекла в общей сложности около $4,8 млн у инвесторов, при этом в качестве инвестиционной прибыли на конец февраля выплатила им только  $10,5 тысяч. Зато агенты по продажам получили более $1,1 млн и фактически были профинансированы за счет средств инвесторов, сообщает SEC.

Один из топ-менеджеров компании Джозеф Витале лично присвоил $1,4 млн из средств инвесторов. Причем этом персонажу ранее уже был закрыт доступ на финансовый рынок, чтобы скрыть этот факт, он использовал вымышленное имя Донован Келли.

«Инвесторы и подумать не могли, что им представили  ложную схему развития, тогда как на самом деле их инвестиции были потрачены в стриптиз-клубах», - заявил директор регионального отделения SEC  в Майами Эрик Бустильо.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    290

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    338

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    327

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    288

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    329

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more