Market Vectors / Financial One

SEC выявила лотерейную аферу

SEC выявила лотерейную аферу
2782

SEC  в очередной раз обезвредила мошенников, которые устроили себе красивую жизнь за счет инвесторов. На этот раз Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула обвинение против компании LottoNet из Флориды, ее гендиректора и ведущих агентов по продажам. 

Они привлекали инвестиции, которые должны были быть направлены на продвижение и оптимизацию продаж лотерейных билетов по интернету и телефону в различных штатах. Однако средства на самом деле пошли на совсем другие цели. В результате активы компании и ее гендиректора были заморожены.

Представители компании утверждали, что инвестиции будут направлены на продвижение LottoNet  на рынке, а не на комиссионные агентов по продажам. Тем не менее, как минимум 35% от средств инвесторов перешло в карманы агентам. Как выяснилось, менеджмент LottoNet перенаправлял средства инвесторов на личные счета и тратил по своему усмотрению – кто на дорогую одежду, кто на свадебные расходы, а кто на стриптиз-клубы, говорится в материалах SEC.

По данным комиссии по ценным бумагам, среди стандартных сценариев речи для холодных звонков были следующие монологи: «Тебе нужны  ежемесячные дивидендные выплаты  в размере $8,5 тысяч каждый месяц? Именно столько можно получить при инвестиции $25 тысяч после того, как  доля на рынке LottoNet достигнет 1%». 

В рекламе так же звучали фразы о  безопасности инвестиций. LottoNet привлекла в общей сложности около $4,8 млн у инвесторов, при этом в качестве инвестиционной прибыли на конец февраля выплатила им только  $10,5 тысяч. Зато агенты по продажам получили более $1,1 млн и фактически были профинансированы за счет средств инвесторов, сообщает SEC.

Один из топ-менеджеров компании Джозеф Витале лично присвоил $1,4 млн из средств инвесторов. Причем этом персонажу ранее уже был закрыт доступ на финансовый рынок, чтобы скрыть этот факт, он использовал вымышленное имя Донован Келли.

«Инвесторы и подумать не могли, что им представили  ложную схему развития, тогда как на самом деле их инвестиции были потрачены в стриптиз-клубах», - заявил директор регионального отделения SEC  в Майами Эрик Бустильо.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    171

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    171

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    211

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    305

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    327

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more