Компании и люди / Financial One

SEC вскрыл аферу с отчетностью производителя автоматов для продажи марихуаны

SEC вскрыл аферу с отчетностью производителя автоматов для продажи марихуаны
2974

Производитель автоматов по продаже гашиша Medbox самоуверенно называл себя в рекламе лидером рынка и предоставлял регулятору ложные финансовые результаты, которые подтасовывал основатель компании.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила обвинение калифорнийской компании Medbox, специализирующейся на производстве автоматов по продаже марихуаны (легализована в ряде штатов), в том, что она в целях саморекламы выпускала заявления о «рекордной» прибыли и подчеркивала, что занимает лидирующие позиции в отрасли. При этом, как показало расследование, часть прибыли была получена от фиктивных сделок с аффилированной структурой.

SEC утверждает, что основатель компании Винсент Мехтизаде открыл фирму под названием New-Age Investment Consulting, через которую продавал акции Medbox, а выручку от операций оформлял как доход Medbox. После этих операций Medbox выпускала пресс-релизы о якобы рекордных показателях. На самом же деле, например, почти 90% прибыли компании в первом квартале 2014 года были связаны с фиктивными операциями New-Age.

Афера с акциями также позволила Мехтизаде купить роскошный дом. Помимо основателя Medbox в манипуляциях был задействован и тогдашний гендиректор компании Брюс Бедрик. SEC также обвинил невесту Мехтизаде Йоселин Легаспи в незаконной продаже ценных бумаг – она числилась гендиректором в компании, через которую ее муж совершал сделки.

«Как утверждается в нашей жалобе, инвесторы были введены в заблуждение, полагая, что Medbox является лидером в растущей индустрии марихуаны, тогда как компания заключала незаконные сделки по продаже акций, чтобы повысить свой доход», - отмечает Мишель Вейн Лейн, директор регионального офиса SEC в Лос-Анджелесе.

Мехтизаде и компания Medbox, которая с тех пор изменила название на Notis Global, согласились выплатить штрафы. Аферисту выписан штраф на $12 млн, кроме того, ему запрещено выступать в качестве должностного лица или директора публичной структуры. Судебный процесс SEC в отношении Бедрика и Легаспи и New-Age продолжается.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Крупные акционеры могут поддержать котировки акций М.видео
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 11:21
    28

    Акции М.видео на утренних торгах 25 марта снижаются на 0,5%, до 67,3 руб., при умеренно позитивной динамике рынка в целом.more

  • Акции Газпрома сегодня могут вырасти до 137 руб.
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 10:54
    63

    В среду, 25 марта, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию незначительным ростом, на 0,06% по индексу Московской биржи. Главным событием в геополитике сегодня может быть объявленное ещё накануне президентом США Трампом возможное прекращение огня в Иране после того, как США направили Ирану план мирного урегулирования из 15 пунктов. На этом событии азиатские рынки с утра идут вверх, особенно мощное ралли показывают фондовые индексы Японии и Индии. Рост азиатских рынков также связан со снижением цен на нефть и ожиданием дальнейшего охлаждения нефтяного рынка. more

  • Потенциал для снижения доходностей длинных ОФЗ сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.03.2026 10:23
    67

    Индекс RGBI продолжает консолидацию в узком диапазоне 119-120 пунктов в ожидании новых триггеров (итоги аукционов ОФЗ, данные по недельной инфляции и промпроизводству).more

  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    459

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    519

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more