Компании и люди / Financial One

SEC вскрыл аферу с отчетностью производителя автоматов для продажи марихуаны

SEC вскрыл аферу с отчетностью производителя автоматов для продажи марихуаны
3031

Производитель автоматов по продаже гашиша Medbox самоуверенно называл себя в рекламе лидером рынка и предоставлял регулятору ложные финансовые результаты, которые подтасовывал основатель компании.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила обвинение калифорнийской компании Medbox, специализирующейся на производстве автоматов по продаже марихуаны (легализована в ряде штатов), в том, что она в целях саморекламы выпускала заявления о «рекордной» прибыли и подчеркивала, что занимает лидирующие позиции в отрасли. При этом, как показало расследование, часть прибыли была получена от фиктивных сделок с аффилированной структурой.

SEC утверждает, что основатель компании Винсент Мехтизаде открыл фирму под названием New-Age Investment Consulting, через которую продавал акции Medbox, а выручку от операций оформлял как доход Medbox. После этих операций Medbox выпускала пресс-релизы о якобы рекордных показателях. На самом же деле, например, почти 90% прибыли компании в первом квартале 2014 года были связаны с фиктивными операциями New-Age.

Афера с акциями также позволила Мехтизаде купить роскошный дом. Помимо основателя Medbox в манипуляциях был задействован и тогдашний гендиректор компании Брюс Бедрик. SEC также обвинил невесту Мехтизаде Йоселин Легаспи в незаконной продаже ценных бумаг – она числилась гендиректором в компании, через которую ее муж совершал сделки.

«Как утверждается в нашей жалобе, инвесторы были введены в заблуждение, полагая, что Medbox является лидером в растущей индустрии марихуаны, тогда как компания заключала незаконные сделки по продаже акций, чтобы повысить свой доход», - отмечает Мишель Вейн Лейн, директор регионального офиса SEC в Лос-Анджелесе.

Мехтизаде и компания Medbox, которая с тех пор изменила название на Notis Global, согласились выплатить штрафы. Аферисту выписан штраф на $12 млн, кроме того, ему запрещено выступать в качестве должностного лица или директора публичной структуры. Судебный процесс SEC в отношении Бедрика и Легаспи и New-Age продолжается.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    172

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    180

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    193

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    213

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    231

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more