Компании и люди / Financial One

SEC вскрыл аферу с отчетностью производителя автоматов для продажи марихуаны

SEC вскрыл аферу с отчетностью производителя автоматов для продажи марихуаны
3497

Производитель автоматов по продаже гашиша Medbox самоуверенно называл себя в рекламе лидером рынка и предоставлял регулятору ложные финансовые результаты, которые подтасовывал основатель компании.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила обвинение калифорнийской компании Medbox, специализирующейся на производстве автоматов по продаже марихуаны (легализована в ряде штатов), в том, что она в целях саморекламы выпускала заявления о «рекордной» прибыли и подчеркивала, что занимает лидирующие позиции в отрасли. При этом, как показало расследование, часть прибыли была получена от фиктивных сделок с аффилированной структурой.

SEC утверждает, что основатель компании Винсент Мехтизаде открыл фирму под названием New-Age Investment Consulting, через которую продавал акции Medbox, а выручку от операций оформлял как доход Medbox. После этих операций Medbox выпускала пресс-релизы о якобы рекордных показателях. На самом же деле, например, почти 90% прибыли компании в первом квартале 2014 года были связаны с фиктивными операциями New-Age.

Афера с акциями также позволила Мехтизаде купить роскошный дом. Помимо основателя Medbox в манипуляциях был задействован и тогдашний гендиректор компании Брюс Бедрик. SEC также обвинил невесту Мехтизаде Йоселин Легаспи в незаконной продаже ценных бумаг – она числилась гендиректором в компании, через которую ее муж совершал сделки.

«Как утверждается в нашей жалобе, инвесторы были введены в заблуждение, полагая, что Medbox является лидером в растущей индустрии марихуаны, тогда как компания заключала незаконные сделки по продаже акций, чтобы повысить свой доход», - отмечает Мишель Вейн Лейн, директор регионального офиса SEC в Лос-Анджелесе.

Мехтизаде и компания Medbox, которая с тех пор изменила название на Notis Global, согласились выплатить штрафы. Аферисту выписан штраф на $12 млн, кроме того, ему запрещено выступать в качестве должностного лица или директора публичной структуры. Судебный процесс SEC в отношении Бедрика и Легаспи и New-Age продолжается.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    94

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    119

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    142

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    168

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    188

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more