Market Vectors / Financial One

SEC создала хаб для помощи криптовалютным и другим финтех-стартапам, и что проиcходит с курсом биткоина, эфириума и Ripple

SEC создала хаб для помощи криптовалютным и другим финтех-стартапам, и что проиcходит с курсом биткоина, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
1854

Комиссия по ценным бумагам и биржам США нашла способ поддержки стартапов в области блокчейна, а Goldman Sachs проинвестировал в проект хранения криптоактивов. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6457. Эфириум продают за $202, а Ripple – за $0,451. Большинство проектов продолжает находиться в слабом минусе уже второй день. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $207,3 млрд. 

• Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) объявила в четверг, 17 октября, о создании Стратегического хаба по инновациям и финансовым технологиям (FinHub). Целью нового подразделения названа помощь финтех-стартапам, в том числе тем, которые занимаются организацией ICO, в юридических тонкостях при продвижении своих продуктов, сообщает Forklog. 

Предполагается, что FinHub станет связующим звеном между регулятором и предпринимателями и разработчиками, работающими с блокчейн-технологиями, автоматизированными инвестиционными советами и искусственным интеллектом.

В частности, новое подразделение будет публиковать всю последнюю информацию от SEC, а также даст возможность стартапами задавать собственные вопросы и получать консультации касательно регулирования их бизнеса. Кроме того, FinHub будет взаимодействовать с другими регуляторами как внутри США, так и на международном уровне, а также выступит организатором FinTech Forum – специализированной дискуссионной площадки, посвященной технологии распределенного реестра и цифровым активам. Ожидается, что мероприятие будет проведено в следующем году.

(В эти дни в Сочи проходит аналогичный форум под названием Finopolis. Новость оттуда  – ЦБ обещает «не удушить финансовые технологии в нежных объятиях регулирования» – примечание редакции)

FinHub возглавила старший советник SEC по цифровым активам и инновациям и директор подразделения корпоративных финансов Валери Шепаник. В руководящий состав организации также вошли другие представители регулятора, ранее работавшие с вопросами в области финтеха. 

Инвестбанк Goldman Sachs и компания миллиардера Майка Новограца Galaxy Digital Ventures инвестировали $15 млн в BitGo Holdings, занимающуюся разработкой решений для безопасного хранения криптовалютных активов, пишет Forklog.

(Акции Goldman Sachs и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на на Санкт-Петербургской бирже  – примечание редакции)

С 2013 года BitGo привлекла уже около $70 млн. Компания предоставляет услуги по хранению более 75 криптовалют и токенов, и по собственному заявлению, в ее хранилищах находятся активы на более чем $2 млрд.

В сентябре калифорнийская компания, заручившись разрешением на запуск BitGo Trust, получила статус квалифицированного кастодиана криптовалют на территории США.

Несколько ранее сообщалось, что Goldman Sachs рассматривает возможность запуска кастодиальных услуг для криптовалютных фондов, и инвестиции в BitGo подтверждают, что работа в этом направлении действительно ведется.

Какие компании из индекса S&P 500 упали на 20-50% от своих исторических максимумов

Сильная отчетность Netflix позволила повысить цель по акциям до $365





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 14:02
    38

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом рынке.more

  • Мировые рынки акций демонстрируют смешанные настроения: фокус на Ближнем Востоке и монетарной политике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 13:26
    58

    В понедельник, 22 июня, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения после заметного повышения на прошлой неделе, внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. В выходные США и Иран согласовали «дорожную карту» по подготовке итогового соглашения в течение 60 дней, однако в отношении ряда вопросов, связанных, в частности, с конфликтом между Израилем и Ливаном, ядерной программой Тегерана и окончательным снятием антииранских санкций, сохраняется значительная неопределенность.more

  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    139

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    139

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more

  • Поддержка рубля временно усилится
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.06.2026 11:05
    162

    На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление. Стоимость юаня постепенно сместилась в верхнюю часть диапазона 10,5-11 руб. за юань, а доллара закрепилась около 73 рублей. Однако пятничное решение ЦБ замедлить скорость снижения ключевой ставки, как минимум, приостановило ослабление национальной валюты. На предстоящей неделе рубль получит дополнительную поддержку: на рынке вырастет предложение иностранной валюты на фоне приближения граничных сроков июньских налоговых выплат (29 июня). Пик продаж валюты ждём в конце недели (четверг-пятницу).more