Market Vectors / Financial One

SEC создала хаб для помощи криптовалютным и другим финтех-стартапам, и что проиcходит с курсом биткоина, эфириума и Ripple

SEC создала хаб для помощи криптовалютным и другим финтех-стартапам, и что проиcходит с курсом биткоина, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
1859

Комиссия по ценным бумагам и биржам США нашла способ поддержки стартапов в области блокчейна, а Goldman Sachs проинвестировал в проект хранения криптоактивов. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6457. Эфириум продают за $202, а Ripple – за $0,451. Большинство проектов продолжает находиться в слабом минусе уже второй день. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $207,3 млрд. 

• Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) объявила в четверг, 17 октября, о создании Стратегического хаба по инновациям и финансовым технологиям (FinHub). Целью нового подразделения названа помощь финтех-стартапам, в том числе тем, которые занимаются организацией ICO, в юридических тонкостях при продвижении своих продуктов, сообщает Forklog. 

Предполагается, что FinHub станет связующим звеном между регулятором и предпринимателями и разработчиками, работающими с блокчейн-технологиями, автоматизированными инвестиционными советами и искусственным интеллектом.

В частности, новое подразделение будет публиковать всю последнюю информацию от SEC, а также даст возможность стартапами задавать собственные вопросы и получать консультации касательно регулирования их бизнеса. Кроме того, FinHub будет взаимодействовать с другими регуляторами как внутри США, так и на международном уровне, а также выступит организатором FinTech Forum – специализированной дискуссионной площадки, посвященной технологии распределенного реестра и цифровым активам. Ожидается, что мероприятие будет проведено в следующем году.

(В эти дни в Сочи проходит аналогичный форум под названием Finopolis. Новость оттуда  – ЦБ обещает «не удушить финансовые технологии в нежных объятиях регулирования» – примечание редакции)

FinHub возглавила старший советник SEC по цифровым активам и инновациям и директор подразделения корпоративных финансов Валери Шепаник. В руководящий состав организации также вошли другие представители регулятора, ранее работавшие с вопросами в области финтеха. 

Инвестбанк Goldman Sachs и компания миллиардера Майка Новограца Galaxy Digital Ventures инвестировали $15 млн в BitGo Holdings, занимающуюся разработкой решений для безопасного хранения криптовалютных активов, пишет Forklog.

(Акции Goldman Sachs и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на на Санкт-Петербургской бирже  – примечание редакции)

С 2013 года BitGo привлекла уже около $70 млн. Компания предоставляет услуги по хранению более 75 криптовалют и токенов, и по собственному заявлению, в ее хранилищах находятся активы на более чем $2 млрд.

В сентябре калифорнийская компания, заручившись разрешением на запуск BitGo Trust, получила статус квалифицированного кастодиана криптовалют на территории США.

Несколько ранее сообщалось, что Goldman Sachs рассматривает возможность запуска кастодиальных услуг для криптовалютных фондов, и инвестиции в BitGo подтверждают, что работа в этом направлении действительно ведется.

Какие компании из индекса S&P 500 упали на 20-50% от своих исторических максимумов

Сильная отчетность Netflix позволила повысить цель по акциям до $365





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    137

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more

  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    157

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    181

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    208

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    205

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more