Компании и люди / Financial One

SEC проверяет один из фондов PIMCO

SEC проверяет один из фондов PIMCO
3386

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) пытается понять, была ли искусственно завышена доходность торгуемого на бирже фонда облигаций Pimco Total Return ETF. The Wall Street Journal пообщался с участниками рынка и выяснил, как можно завысить прибыльность этого инструмента.

Pimco Total Return ETF был запущен феврале 2012 с первоначальными инвестициями в $103 млн в пару к своему несоизмеримо большему «брату», взаимному фонду Pimco Total Return, активы которого составляют более $220 млрд. Причем стратегия инвестирования у них была определена одна и та же. По данным Morningstar, доходность биржевого фонда была на уровне 8,7% с марта по август 2012 года, в то время как неторгуемый фонд показал рост всего на 5,2%. Такая быстрая и высокая доходность привлекла инвесторов и в ETF притекло более $2,4 млрд за первые шесть месяцев торгов.

Тем не менее очевидное расхождение в доходностях двух фондов, использующих одинаковую стратегию, насторожило некоторых клиентов PIMCO, и, судя по всему, стало причиной расследования, которое длится уже более года. В последние недели оно активизировалось, были допрошены ведущие менеджеры фонда. При этом сам известный глава компании Билл Гросс, по данным некоторых источников, провел целый день, отвечая на вопросы следователей SEC еще полгода назад.

Представители регулятора пытаются выяснить, покупал ли ETF по заниженной оценке облигации, при этом оценивая стоимость активов с учетом более высоких цен, что могло привести к перекошенным показателям доходности. На долговом рынке бывает трудно оценить стоимость активов фонда, особенно для малоликвидных облигаций небольших выпусков.

Для примера, ипотечные облигации с маленьким номиналом, скажем в $500 тысяч, могут быть проданы всего за $480 тысяч из-за слабого спроса, небольшого размера выпуска или их слабой обеспеченности. После приобретения таких бумаг, они могут быть оценены в сравнении с другими облигациями из намного больших выпусков. Если купить достаточно много таких бумаг с дисконтом, то заявленная доходность фонда от первоначальных инвестиций будет завышена.

Трейдеры, опрошенные Wall Street Journal сравнивают такие операции с покупкой подержанной машины по заниженной цене, для которой есть кредитор оценивающей ее по завышенному прейскуранту. Пока неясно, насколько вообще распространен этот маневр на рынке облигаций и использовался ли он PIMCO. И если да, то насколько была завышена доходность фонда. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    120

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    134

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    119

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    199

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    262

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more