Личные финансы / Financial One

SEC предупредила инвесторов о рисках ICO

SEC предупредила инвесторов о рисках ICO
2557

Отдел образования и защиты инвесторов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовал предупреждение о рисках при ICO.

Мошенники, прикрываясь новыми технологиями, часто стремятся убедить потенциальных жертв вкладывать свои деньги. Одной из таких стратегий является «pump-and-dump» – эта схема реализуется с участием компаний, акции которых торгуются на подотчетных регулятору биржах.

Строители, бизнесмены и частные лица пользуются ICO для привлечения средств. СМИ уделяют много внимания этому инструменту. В некоторых случаях компании, участвующие в ICO, являются эмитентами ценных бумаг, допущенных к торгам на обычных биржах, но попавших под приостановку торгов.

Комиссия идет на такой шаг если видит отсутствие полной и достоверной информации о компании, включая бухгалтерскую отчетность, информацию об инсайдерах и других лицах, способных повлиять на котировки.

SEC на этих основаниях уже приостановила торги акциями таких активных участников рынка ICO, как First Bitcoin Capital Corp., CIAO Group, Strategic Global и Sunshine Capital.

Приостановка торгов акциями должна быть для инвесторов серьезным основанием для подозрений компании в недобросовестности. Используя доверчивость акционеров, они сначала резко поднимают котировки и продают свои пакеты ценных бумаг по высокой цене, а затем происходит обвал, обесценивающий вложенные средства инвесторов.

SEC рекомендует опираться на бесплатные данные об эмитентах из системы EDGAR и предупреждает, что всю информацию необходимо проверять и перепроверять, не доверяя записям в соцсетях, блогах и даже на сайте компании.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Серебро обновляет рекорды на фоне эскалации вокруг Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 18:22
    574

    Серебро на спотовом рынке обновило исторический максимум и поднималось выше $66 за тройскую унцию, прибавляя до 4,5% за сессию. Золото также дорожает, обновляя экстремумы, вслед за ним растут платина и палладий. Рынок реагирует на усиление геополитической напряженности и рост неопределенности в глобальной экономике.more

  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    637

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more

  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    655

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more

  • Как повлияет усиление инфляционных ожиданий на решение ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:42
    671

    Результаты опроса инФОМ и Банка России за декабрь преподнесли не очень приятный сюрприз всем ожидающим снижения ключевой ставки. Инфляционные ожидания населения на горизонте года выросли с ноябрьских 13,3% до 13,7%, что соответствует февральской отметке и лишь на 0,3% отстает от максимума за год, зафиксированного в январе, для которого характерны резкие всплески инфляции.more

  • ЦБ введет обязательное раскрытие ESG-показателей для эмитентов из 1 и 2 котировальных списков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:11
    679

    Банк России планирует обязать эмитентов из первого и второго котировальных списков раскрывать набор базовых ESG-показателей в годовом отчете.more