Личные финансы / Financial One

SEC предупредила инвесторов о рисках ICO

SEC предупредила инвесторов о рисках ICO
2868

Отдел образования и защиты инвесторов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовал предупреждение о рисках при ICO.

Мошенники, прикрываясь новыми технологиями, часто стремятся убедить потенциальных жертв вкладывать свои деньги. Одной из таких стратегий является «pump-and-dump» – эта схема реализуется с участием компаний, акции которых торгуются на подотчетных регулятору биржах.

Строители, бизнесмены и частные лица пользуются ICO для привлечения средств. СМИ уделяют много внимания этому инструменту. В некоторых случаях компании, участвующие в ICO, являются эмитентами ценных бумаг, допущенных к торгам на обычных биржах, но попавших под приостановку торгов.

Комиссия идет на такой шаг если видит отсутствие полной и достоверной информации о компании, включая бухгалтерскую отчетность, информацию об инсайдерах и других лицах, способных повлиять на котировки.

SEC на этих основаниях уже приостановила торги акциями таких активных участников рынка ICO, как First Bitcoin Capital Corp., CIAO Group, Strategic Global и Sunshine Capital.

Приостановка торгов акциями должна быть для инвесторов серьезным основанием для подозрений компании в недобросовестности. Используя доверчивость акционеров, они сначала резко поднимают котировки и продают свои пакеты ценных бумаг по высокой цене, а затем происходит обвал, обесценивающий вложенные средства инвесторов.

SEC рекомендует опираться на бесплатные данные об эмитентах из системы EDGAR и предупреждает, что всю информацию необходимо проверять и перепроверять, не доверяя записям в соцсетях, блогах и даже на сайте компании.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    156

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    145

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    169

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    236

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    219

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more