Личные финансы / Financial One

SEC предупредила инвесторов о рисках ICO

SEC предупредила инвесторов о рисках ICO
2998

Отдел образования и защиты инвесторов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовал предупреждение о рисках при ICO.

Мошенники, прикрываясь новыми технологиями, часто стремятся убедить потенциальных жертв вкладывать свои деньги. Одной из таких стратегий является «pump-and-dump» – эта схема реализуется с участием компаний, акции которых торгуются на подотчетных регулятору биржах.

Строители, бизнесмены и частные лица пользуются ICO для привлечения средств. СМИ уделяют много внимания этому инструменту. В некоторых случаях компании, участвующие в ICO, являются эмитентами ценных бумаг, допущенных к торгам на обычных биржах, но попавших под приостановку торгов.

Комиссия идет на такой шаг если видит отсутствие полной и достоверной информации о компании, включая бухгалтерскую отчетность, информацию об инсайдерах и других лицах, способных повлиять на котировки.

SEC на этих основаниях уже приостановила торги акциями таких активных участников рынка ICO, как First Bitcoin Capital Corp., CIAO Group, Strategic Global и Sunshine Capital.

Приостановка торгов акциями должна быть для инвесторов серьезным основанием для подозрений компании в недобросовестности. Используя доверчивость акционеров, они сначала резко поднимают котировки и продают свои пакеты ценных бумаг по высокой цене, а затем происходит обвал, обесценивающий вложенные средства инвесторов.

SEC рекомендует опираться на бесплатные данные об эмитентах из системы EDGAR и предупреждает, что всю информацию необходимо проверять и перепроверять, не доверяя записям в соцсетях, блогах и даже на сайте компании.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    454

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    296

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    383

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    296

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    332

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more