Личные финансы / Financial One

SEC предупредила инвесторов о рисках ICO

SEC предупредила инвесторов о рисках ICO
3419

Отдел образования и защиты инвесторов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовал предупреждение о рисках при ICO.

Мошенники, прикрываясь новыми технологиями, часто стремятся убедить потенциальных жертв вкладывать свои деньги. Одной из таких стратегий является «pump-and-dump» – эта схема реализуется с участием компаний, акции которых торгуются на подотчетных регулятору биржах.

Строители, бизнесмены и частные лица пользуются ICO для привлечения средств. СМИ уделяют много внимания этому инструменту. В некоторых случаях компании, участвующие в ICO, являются эмитентами ценных бумаг, допущенных к торгам на обычных биржах, но попавших под приостановку торгов.

Комиссия идет на такой шаг если видит отсутствие полной и достоверной информации о компании, включая бухгалтерскую отчетность, информацию об инсайдерах и других лицах, способных повлиять на котировки.

SEC на этих основаниях уже приостановила торги акциями таких активных участников рынка ICO, как First Bitcoin Capital Corp., CIAO Group, Strategic Global и Sunshine Capital.

Приостановка торгов акциями должна быть для инвесторов серьезным основанием для подозрений компании в недобросовестности. Используя доверчивость акционеров, они сначала резко поднимают котировки и продают свои пакеты ценных бумаг по высокой цене, а затем происходит обвал, обесценивающий вложенные средства инвесторов.

SEC рекомендует опираться на бесплатные данные об эмитентах из системы EDGAR и предупреждает, что всю информацию необходимо проверять и перепроверять, не доверяя записям в соцсетях, блогах и даже на сайте компании.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новостной фон поддерживает восстановление котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:56
    56

    Поток геополитических новостей поддерживает восстановление индекса RGBI, который вчера прибавил 0,5 п., достигнув 112,5 п. Прошедшее заседание Банка России, как мы отмечали ранее, также заложило основу для постепенного восстановления котировок ОФЗ: решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    73

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    143

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    170

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more

  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    477

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more