Компании и люди / Financial One

SEC обвинила российских финансистов в сговоре с хакерами

SEC обвинила российских финансистов в сговоре с хакерами
5190

В США раскрыта информация о российских участниках беспрецедентной по масштабам инсайдерской схемы, в которой были задействованы хакеры из России и Украины, а также ряд финансовых компаний. Согласно материалам, опубликованным на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в преступных сделках оказались замешаны мальтийский хедж-фонд Exante, среди партнеров которого есть граждане РФ, и структуры Давида Арамяна.

По данным SEC, в число брокеров, использовавших украденную хакерами корпоративную информацию для совершения сделок на американских биржах, входила мальтийская компания Exante, партнерами которой значатся Алексей Кириенко, Анатолий Князев и Владимир Масляков. Регулятор отмечает, что структуры, связанные с Exante, заработали на инсайдерских торгах около $28,3 млн. Сама компания назвала обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам необоснованными. «Exante Limited изучает обвинения, выдвинутые 10 августа в отношении компании в ходе расследования дела Дубового Комиссией по ценным бумагам и биржам. Компания считает выводы Комиссии необоснованными и будет сотрудничать со следствием для скорейшего снятия обвинений с Exante», - говорится в ее официальном пресс-релизе.

Бенефициарами преступной деятельности хакеров также стали компании Давида Арамяна, ранее работавшего в хедж-фонде Copperstone. Они заработали на незаконном трейдинге $3,7 млн. В сделках также были замешаны частные трейдеры из Воронежа Роман Лавлинский и Александр Федосеев, чьи заработки составили $400 тысяч и $700 тысяч соответственно.

Глава SEC Мэри Джо Уайт заявила, что раскрытая инсайдерская схема «беспрецедентна по масштабам хакерских атак, числу участвовавших в ней трейдеров, объемам продаж ценных бумаг и полученной преступным путем прибыли». С 2010 года хакеры украли и передали брокерам-подельникам более 150 тысяч неопубликованных пресс-релизов публичных компаний, информация из которых использовалась для инсайдерских торгов.

Для этого они взламывали серверы лент раскрытия крупных американских компаний, включая PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire – подразделение Berkshire Hathaway Inc миллиардера Уоррена Баффета. Среди пострадавших – корпорации Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar и Oracle. Согласно оценкам SEC, преступная группа заработала на инсайдерских торгах более $100 млн.

Вчера прокуратура США в Нью-Джерси предъявила обвинение девяти участникам преступной схемы, пятеро из которых были арестованы в Джорджии и Пенсильвании. В их числе – хакеры Иван Турчинов и Александр Еременко, трейдеры Аркадий, Игорь и Павел Дубовые, Виталий Корчевский, Владислав Халупский, Леонид Момоток и Александр Гаркуша. Всего по громкому делу перед судом предстанут 32 человека.

Как отмечают аналитики, это первый случай, когда в США раскрыты инсайдерские операции с непосредственным участием иностранных хакеров и нарушением кибербезопасности. По мнению Bloomberg, громкое дело свидетельствует об уязвимости финансовых рынков страны.

Следует отметить, что изначально Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США инициировала расследование из-за подозрительных торговых операциях некоторых обвиняемых. Позже Секретная служба США и прокуратура Нью-Джерси начали собственное расследование, предметом которого стала уже деятельность иностранных хакеров, а не американских инвесторов.




Теги: SEC, Exante, Copperstone

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    225

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    230

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    240

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    239

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    242

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more