Экспертиза / Financial One

Сделка Uber и Volvo приблизит эру самоуправляемых автомобилей

Сделка Uber и Volvo приблизит эру самоуправляемых автомобилей
1750
Volvo подписала соглашение с Uber Technologies о поставке в 2019 году 24 тысяч автомобилей, имеющих систему самоуправления.

Это первый столь крупный коммерческий заказ на самоуправляемые автомобили. Volvo в 2019 году намерена прекратить производство бензиновых и дизельных машин, поэтому вполне возможно, что им на смену придет выпуск электромобилей с автоматической системой управления.

В 2016 году выручка Volvo составила $35,3 млрд, а стоимость заказа Uber оценивается примерно в $1,5 млрд. Первые машины Volvo предоставит шведскому сервису такси, а после направит партию авто для Uber в США. Поставки машин рассчитаны до 2021 года, порядка 90% всей партии будет произведено в Штатах на новой фабрике Volvo, которая должна заработать к середине 2019 года.

Новость о соглашении между Volvo и Uber в очередной раз доказывает активное движение автопрома сторону смены технологии. Напомню другие сообщения из этого ряда. Производитель Mercedes-Benz Daimler несколько месяцев назад подписал соглашение с Bosch для создания роботакси.

Alphabet со своим проектом Waymo анонсировала партнерство с Fiat Chrysler, направленное на расширение автомобильного парка этого проекта. Полагаю, что массовое внедрение автоматизированных такси начнется в начале следующего десятилетия, и Uber вместе с Volvo могут оказаться лидерами в конкурентной борьбе за этот рынок.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Uber, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пока фактор ускорения инфляции не устранен, давление на котировки госбумаг будет сохраняться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 13:22
    53

    Данные по недельной инфляции вернули индекс RGBI к 115 пунктам – ситуация на рынке топлива начала находить отражение в статистике Росстата. Так, инфляция в РФ с 16 по 22 июня составила 0,25% после 0,15% неделей ранее, а годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% на 15 июня. Цены на бензин при этом за неделю выросли на 3,00%, на дизтопливо - на 2,74%.more

  • «Сегежа»: признаков разворота пока нет, долг остается главной проблемой компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.06.2026 12:30
    115

    Лесопромышленный холдинг «Сегежа» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компания вновь столкнулась с резким падением выручки и операционной прибыли, сохранила значительные убытки и продолжила испытывать давление со стороны высокой долговой нагрузки. Несмотря на проведенную ранее допэмиссию, большинство аналитиков считают, что финансовое оздоровление бизнеса пока не произошло.more

  • Целевым по юаню сегодня видим диапазон 10,8-11,2 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.06.2026 11:31
    136

    Вчера курс юаня продолжил проторговывать район 11 руб., завершив торговый день чуть ниже его, волатильность и торговая активность заметно снизились. Способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке после бурного роста курсов начала недели приближение налогового периода (29 июня) и, как следствие, ожидания активизации предложения экспортеров.more

  • В акциях РФ возможен технический отскок, но фундаментальный негатив преобладает
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 10:57
    164

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в район 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 10:12
    224

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, находясь под давлением со стороны продолжающегося падения цен на нефть – нефть марки Brent с конца прошлой недели потеряла уже порядка 9%. Также на рынок продолжают оказывать влияние риски по геополитике и экономике, а также относительно сильный рубль.more