Экспертиза / Financial One

Сделка Uber и Volvo приблизит эру самоуправляемых автомобилей

Сделка Uber и Volvo приблизит эру самоуправляемых автомобилей
1482
Volvo подписала соглашение с Uber Technologies о поставке в 2019 году 24 тысяч автомобилей, имеющих систему самоуправления.

Это первый столь крупный коммерческий заказ на самоуправляемые автомобили. Volvo в 2019 году намерена прекратить производство бензиновых и дизельных машин, поэтому вполне возможно, что им на смену придет выпуск электромобилей с автоматической системой управления.

В 2016 году выручка Volvo составила $35,3 млрд, а стоимость заказа Uber оценивается примерно в $1,5 млрд. Первые машины Volvo предоставит шведскому сервису такси, а после направит партию авто для Uber в США. Поставки машин рассчитаны до 2021 года, порядка 90% всей партии будет произведено в Штатах на новой фабрике Volvo, которая должна заработать к середине 2019 года.

Новость о соглашении между Volvo и Uber в очередной раз доказывает активное движение автопрома сторону смены технологии. Напомню другие сообщения из этого ряда. Производитель Mercedes-Benz Daimler несколько месяцев назад подписал соглашение с Bosch для создания роботакси.

Alphabet со своим проектом Waymo анонсировала партнерство с Fiat Chrysler, направленное на расширение автомобильного парка этого проекта. Полагаю, что массовое внедрение автоматизированных такси начнется в начале следующего десятилетия, и Uber вместе с Volvo могут оказаться лидерами в конкурентной борьбе за этот рынок.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Uber, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    198

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    248

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    274

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    277

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    272

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more