Экспертиза / Financial One

«Сделка между США и Китаем прошла 90% пути, но это не точно»

«Сделка между США и Китаем прошла 90% пути, но это не точно»
2606

Сегодня есть еще один позитив. Вчера уже после окончания торгов вышла квартальная отчетность одного из ведущих мировых чип-мейкеров компании Micron Technology (MU, -1,54%). Сразу надо сказать, что мало кто из аналитиков верил в хороший исход.

Надежды многих аналитиков на то, что участники рынка будут спокойно ждать итогов встречи Трампа и Си Цзиньпина в Осаке в конце этой недели не оправдались. Слишком сложная и противоречивая ситуация сейчас царит на рынке. Несмотря на кажущееся единство участников рынка по поводу вероятности снижения процентной ставки на ближайшем заседании FOMC ФРС США, которое состоится 31 июля, рынок остается во многом нервным и иногда совершенно непредсказуемым. 

Достаточно было вчера произнести одному из членов FOMC фразу о том, что ФРС не играла, не играет и не будет играть в краткосрочные спекулятивные игры, инспирируемые президентом Трампом, как тут же эта фраза нашла отклик в сердцах тысяч биржевых медведей и внесла некоторое смятение в стройные ряды инвесторов. Если вплоть до самого старта основной торговой сессии все индексы находились вблизи нулевой отметки, то после «стартового свистка» все индексы тут же устремились вниз и аккуратненько снижались до самого закрытия. 

Читайте: 5 компаний с акциями по $20 и дешевле

Никакого фанатизма со стороны медведей не было, да и психоза распродажи также не наблюдалось. Хотя все же надо отметить возросшие обороты. Но последнее было вызвано скорее более массированной распродажей акций FAANG, которые потеряли вчера гораздо больше, чем все остальные. Более всех в этой группе пострадал Microsoft (MSFT, -3,16%), который потерял более $30 млрд от своей капитализации. Удар под дых самой капитализированной компании мира нанесли аналитики инвестиционной компании Jeffries, которые засомневались в конкурентоспособности облачных технологий Microsoft Azure по сравнению с технологиями его прямых конкурентов.

А вот акционеры биотехнологической компании Allergan (AGN, +25,36%) вчера, наверное, прыгали от счастья, поскольку еще до торгов появилось сообщение о намерении еще одного гиганта - компании AbbVie (ABBV, -16,25%) купить Allergan с премией к рынку в 45%. Так что прыжок акций Allergan на 25% - это еще только полпути, и здесь, вполне возможно, в самом ближайшем будущем можно будет получить еще 10 - 15% дохода.

Сами же акции компании - «поглотителя», то есть AbbVie, как водится в таких случаях пошли строго в противоположную сторону и рухнули более чем на 16%. Но думается, это снижение носит чисто эмоциональный характер и вряд ли будет хоть какое-то серьезное продолжения похода вниз. Поэтому придавать этому снижению слишком уж большое значение точно не стоит.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 25 июня, было заключено почти 38 тысяч сделок на общую сумму более $58 млн.

Предстоящие торги

Судя по итогам первой половины дня, главным ньюсмейкером сегодняшнего дня может стать министр финансов США Стивен Мнучин, который заявил, что торговая сделка между США и Китаем прошла 90% пути. Реакция на это сообщение была моментальной. Американские фьючерсы на индексы, стоявшие до этого около нулевых отметок, тут же полетели вверх. Конечно же, полетели вверх не только они, но также и их европейские «друзья». И все же более бурная реакция наблюдается именно в Штатах, где рост составляет 0,5 - 0,8% против 0,2 - 0,3 % в Европе.

Читайте: Goldman Sachs: 5 звездных компаний для инвестиций

И все было бы прекрасно, если бы не одно большое НО… Об этой самой цифре в 90% мы уже слышали из уст того же самого Мнучина и в марте, и в апреле этого года. И что? А ничего! Все, как мы знаем, закончилось пшиком в начале мая, когда президент Трамп заявил о том, что Китай вышел из сделки. И кто мешает Китаю сделать сейчас тоже самое? Участники рынка конечно надеются. Но что мы в итоге получим по факту? Об этом будет в какой-то мере известно после встречи Трампа с председателем Си. Сегодня будем надеяться, что эйфория, вызванная словами Мнучина, продержится до начала торгов. Тогда есть шанс увидеть возврат индексов на позавчерашние позиции. На большее пока рассчитывать не стоит.

Но все же кое о чем помнить сегодня точно нужно. Поскольку сегодня среда, то в 17-30, как обычно, выйдут данные по запасам сырой нефти. Прогнозы аналитиков благоприятны для нефти, ожидается серьезное сокращение запасов. Негатива добавляет остановка крупного нефтеперерабатывающего завода в Филадельфии, из-за пожара. Естественно, если данные по нефти выйдут in-line, то это поддержит не только котировки самой нефти, но также и акций нефтяных компаний.

Сегодня есть еще один позитив. Вчера уже после окончания торгов вышла квартальная отчетность одного из ведущих мировых чип-мейкеров компании Micron Technology (MU, -1,54%). Сразу надо сказать, что мало кто из аналитиков верил в хороший исход. Но Micron в очередной раз доказал, что он крутой и может удивлять. Конечно, результаты компании гораздо хуже, чем было год назад. Но никто и не ожидал, что будут какие-то фантастические цифры. Главное, даже в суровых условиях резкого сокращения спроса на микрочипы компания продолжает приносить прибыль своим акционерам, и прогнозы на будущее оказались не такими уж мрачными, как многие ожидали. Акции компании сразу же после выхода отчетности взлетели более чем 10%, это должно позитивно сказаться на всем сегменте чип-мейкеров и в целом на акциях полупроводниковых компаний.

Читайте: Мода на здоровый образ жизни – реакция McDonalds, PepsiCo и Coca-Cola






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    771

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    761

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    817

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    806

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    835

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more