Компании и люди / Financial One

Сделка между Schlumberger и EDC будет рассмотрена до конца лета

Сделка между Schlumberger и EDC будет рассмотрена до конца лета
2278
Правительственная комиссия по иностранным инвестициям рассмотрит вопрос об одобрении сделки Schlumberger и российской Eurasia Drilling Company (EDC) на следующем заседании, которое состоится этим летом, сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителя ФАС Игоря Артемьева.

Сделка не была рассмотрена на заседании комиссии 11 июня. В результате котировки акций EDC на Лондонской бирже упали почти на 10%.

«Перенесли, там нужно еще что-то сделать, — цитирует издание заявление Артемьева. — Не попал этот вопрос в повестку дня, потому что решили, что нужно еще дополнительный круг сделать. Все хотели еще посмотреть условия, и так далее. Поэтому отложили просто».

Напомним, что зимой Schlumberger договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за $1,7 млрд, или $22 за акцию. ФАС не стала требовать согласования сделки с антимонопольной точки зрения, однако настояла на необходимости одобрения со стороны правительственной комиссии по иностранным инвестициям.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    226

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    246

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    246

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    280

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    296

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more