Компании и люди / Financial One

Сделка между Schlumberger и EDC будет рассмотрена до конца лета

Сделка между Schlumberger и EDC будет рассмотрена до конца лета
2179
Правительственная комиссия по иностранным инвестициям рассмотрит вопрос об одобрении сделки Schlumberger и российской Eurasia Drilling Company (EDC) на следующем заседании, которое состоится этим летом, сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителя ФАС Игоря Артемьева.

Сделка не была рассмотрена на заседании комиссии 11 июня. В результате котировки акций EDC на Лондонской бирже упали почти на 10%.

«Перенесли, там нужно еще что-то сделать, — цитирует издание заявление Артемьева. — Не попал этот вопрос в повестку дня, потому что решили, что нужно еще дополнительный круг сделать. Все хотели еще посмотреть условия, и так далее. Поэтому отложили просто».

Напомним, что зимой Schlumberger договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за $1,7 млрд, или $22 за акцию. ФАС не стала требовать согласования сделки с антимонопольной точки зрения, однако настояла на необходимости одобрения со стороны правительственной комиссии по иностранным инвестициям.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Деловая активность в РФ в сфере услуг в ноябре расширилась до максимума за 6 месяцев
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.12.2025 12:30
    46

    Индекс PMI в сфере услуг России в ноябре 2025 года поднялся до 52,2 пункта против 51,7 в октябре, по данным S&P Global. Сектор показал самые быстрые за полгода темпы расширения активности. Это подтверждает, что экономика адаптируется к высокой ключевой ставке и бюджетным ограничениям, но спрос в услугах остается устойчивым.more

  • Евраз. Угольный нюанс
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.12.2025 12:05
    72

    В 1-м полугодии 2026 г. ожидается начало торгов акциями ПАО «Евраз» на Мосбирже в результате выделения компании из британской Evraz plc.more

  • Взлет акций АПРИ, дивиденды ВТБ и укрепление рубля: мнения аналитиков
    Елена Болотина 03.12.2025 11:41
    94

    Планы ВТБ по дивидендам, динамику рубля, всплеск в акциях АПРИ, перспективы нефтегазового сектора и привлекательность девелоперских бумаг обсудили начальник отдела продуктов инвестиционного консультирования Альфа-Банка Алексей Борисов, генеральный директор ООО «ИКТ Менеджмент» Игорь Суздальцев и руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК Вячеслав Мищенко в выпуске на канале «РБК Инвестиции».

    more

  • Покупатели в РФ зафиксируют прибыль на фоне отсутствия компромисса по украинскому урегулированию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.12.2025 11:15
    95

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть пытаются расти после падения накануне. Прошедшие во вторник переговоры по Украине между США и Россией при этом не привели к компромиссу, но были охарактеризованы сторонами как «продуктивные». more

  • Доллар может начать устойчиво снижаться в 2026 году. В чем причина?
    Яна Кудрявцева 03.12.2025 10:44
    139

    В 2026 году динамика доллара будет зависеть прежде всего от того, как изменится политика Федеральной резервной системы.more