Личные финансы / Financial One

Сбербанк решил последовать примеру Минфина и разместить облигации для народа

Сбербанк решил последовать примеру Минфина и разместить облигации для народа
2705

Сбербанк России планирует в ближайшее время выпуск субординированных облигаций для населения на 50 млрд рублей, цитирует «Интерфакс» слова финансового директора, заместителя председателя правления банка Александра Морозова.

«Мы посмотрим на то, какая будет конъюнктура рынка, какой будет спрос, потому что это будет очень большой, очень значимый объем. Мы рассчитываем, что как только будет благоприятная конъюнктура, с учетом того, что регистрация со стороны Центрального банка находится у них на рассмотрении, мы будем готовы», – говорит представитель банка.

Морозов пояснил, что новый инструмент рассчитан на широкий круг клиентов. «Состоятельные, я думаю, тоже примут участие. Это хороший дополнительный новый инструмент», – добавил он.

Днем ранее ВТБ24 заявил о том, что удалось продать облигации Минфина для населения в рамках своего лимита в 5 млрд рублей.

«Отмечу, что больше трети от общего числа заявок пришлось на Москву и область, около 15% – на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Проект развивается для нас успешно, с учетом размеров нашей сети и количества городов присутствия банка. Средний чек по принятым заявкам в ВТБ24 составил более 1,2 млн рублей, что значительно выше наших ожиданий. Облигации пользуются спросом, и мы, безусловно, планируем продолжать свое участие в данном проекте», – комментировал директор инвестиционного департамента ВТБ24 Сергей Лукьянов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    30

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    94

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    112

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    151

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    167

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more