Личные финансы / Financial One

Сбербанк решил последовать примеру Минфина и разместить облигации для народа

Сбербанк решил последовать примеру Минфина и разместить облигации для народа
2032

Сбербанк России планирует в ближайшее время выпуск субординированных облигаций для населения на 50 млрд рублей, цитирует «Интерфакс» слова финансового директора, заместителя председателя правления банка Александра Морозова.

«Мы посмотрим на то, какая будет конъюнктура рынка, какой будет спрос, потому что это будет очень большой, очень значимый объем. Мы рассчитываем, что как только будет благоприятная конъюнктура, с учетом того, что регистрация со стороны Центрального банка находится у них на рассмотрении, мы будем готовы», – говорит представитель банка.

Морозов пояснил, что новый инструмент рассчитан на широкий круг клиентов. «Состоятельные, я думаю, тоже примут участие. Это хороший дополнительный новый инструмент», – добавил он.

Днем ранее ВТБ24 заявил о том, что удалось продать облигации Минфина для населения в рамках своего лимита в 5 млрд рублей.

«Отмечу, что больше трети от общего числа заявок пришлось на Москву и область, около 15% – на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Проект развивается для нас успешно, с учетом размеров нашей сети и количества городов присутствия банка. Средний чек по принятым заявкам в ВТБ24 составил более 1,2 млн рублей, что значительно выше наших ожиданий. Облигации пользуются спросом, и мы, безусловно, планируем продолжать свое участие в данном проекте», – комментировал директор инвестиционного департамента ВТБ24 Сергей Лукьянов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    226

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    223

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    246

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    257

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    278

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more