Личные финансы / Financial One

Сбербанк решил последовать примеру Минфина и разместить облигации для народа

Сбербанк решил последовать примеру Минфина и разместить облигации для народа
2045

Сбербанк России планирует в ближайшее время выпуск субординированных облигаций для населения на 50 млрд рублей, цитирует «Интерфакс» слова финансового директора, заместителя председателя правления банка Александра Морозова.

«Мы посмотрим на то, какая будет конъюнктура рынка, какой будет спрос, потому что это будет очень большой, очень значимый объем. Мы рассчитываем, что как только будет благоприятная конъюнктура, с учетом того, что регистрация со стороны Центрального банка находится у них на рассмотрении, мы будем готовы», – говорит представитель банка.

Морозов пояснил, что новый инструмент рассчитан на широкий круг клиентов. «Состоятельные, я думаю, тоже примут участие. Это хороший дополнительный новый инструмент», – добавил он.

Днем ранее ВТБ24 заявил о том, что удалось продать облигации Минфина для населения в рамках своего лимита в 5 млрд рублей.

«Отмечу, что больше трети от общего числа заявок пришлось на Москву и область, около 15% – на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Проект развивается для нас успешно, с учетом размеров нашей сети и количества городов присутствия банка. Средний чек по принятым заявкам в ВТБ24 составил более 1,2 млн рублей, что значительно выше наших ожиданий. Облигации пользуются спросом, и мы, безусловно, планируем продолжать свое участие в данном проекте», – комментировал директор инвестиционного департамента ВТБ24 Сергей Лукьянов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    1208

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    1131

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    1155

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    1405

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    1358

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more