Market Vectors / Financial One

Сбербанк решил инвестировать в Gett такси $100 млн

Сбербанк решил инвестировать в Gett такси $100 млн
2731

Сбербанк через Sberbank CIB предоставит Gett (прежде GetTaxi) семилетний венчурный кредит на $100 млн, говорится в сообщении банка.

Средства планируется направить на финансирование продолжающейся экспансии бизнеса. Сбербанк получит опционы на акции Gett.

«В контексте нашего движения к цифровизации и приверженности проектам, связанным с прорывными технологиями, данная сделка является возможностью профинансировать крупный бизнес в сфере цифровых технологий, что имеет особенное значение для нашей стратегии. Мы рады оказывать поддержку Gett – компании, нацеленной на развитие своих операций как в России – одном из ключевых для нее рынков, так и за рубежом», – комментирует сделку старший вице-президент, и.о. руководителя Sberbank CIB Игорь Буланцев.

Это первый опыт выдачи венчурного кредита для Sberbank CIB, который пытается таким образом приобрести новых клиентов из числа технологических компаний.

«Данной сделкой мы показываем, что департамент инвестиционной деятельности открыт для сотрудничества с быстро растущими технологическими компаниями, у которых, возможно, пока еще нет доступа к традиционному банковскому финансированию и для которых венчурное кредитование может оказаться привлекательным решением», – объясняет вице-президент, руководитель департамента инвестиционной деятельности Sberbank CIB Оскар Рацин.

Он рад тому, что сможет работать в тесном сотрудничестве с такими предпринимателями, как Шахар Вайсер.

Gett –мобильный on-demand сервис. Технологии компании позволяет заказать такси и доставку товаров. Gett работает на рынке Европы и доступен более чем в 100 городах по всему миру, включая Москву, Тель-Авив, Лондон и Нью-Йорк. Сегодня Gett лидирует в сегменте корпоративных перевозок – клиентами сервиса выступает более 5000 компаний.

Стоит отметить, что ранее Сбербанк через фонд SBT Venture Fund I участвовал в венчурном инвестировании для другого сервиса в этой области – речь идет об Uber. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    28

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    76

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more

  • Какие дивиденды получится выплатить у Мосбиржи за 2025 год?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 15:17
    100

    Акции Московской биржи с начала торгов 5 марта дешевеют на 1,1%, до 176,8 руб., при умеренно позитивной динамике на рынке в целом.
    Эмитент выпустил противоречивые результаты по МСФО за четвертый квартал и 2025 год.more

  • Акрон стал одним из бенефициаров ближневосточного конфликта
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 15:01
    137

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку со стороны акций ряда сырьевых и металлургических компаний. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск вырос на 0,32%, до 2818,73 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 1141,36 пункта. more

  • Чистая прибыль МТС по МСФО за квартал увеличилась в 15,5 раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 14:25
    148

    Акции МТС в ходе торгов 5 марта в моменте дорожают на 1,4%, до 229,85 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.
    Этот рост стал реакцией на публикацию результатов по МСФО за четвертый квартал и весь 2025 год, так как многие показатели превысили консенсус. more