Market Vectors / Financial One

Сбербанк превратится в экосистему с открытым кодом

Сбербанк превратится в экосистему с открытым кодом
3015

Сбербанк продолжает бороться за звание банка будущего. На этот раз его Наблюдательный совет на заседании во вторник одобрил стратегическое преобразование в финансовую экосистему с открытым кодом к 2018 году, пишет «Интерфакс». 

«Подход был одобрен, но, конечно, окончательного решения еще нет. Направление развития в эту сторону показывали», - цитирует агентство главу Сбербанка Германа Грефа. 

Он уточнил, что концепция открытого кода (open source) подразумевает встраивание в платформу Сбербанка различных партнеров, которые будут пользоваться открытыми данными и кодами банка. Греф не стал комментировать конкретные проекты с внешними партнерами.

Вчера «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники сообщил, что Сбербанк работает над созданием платформы в области электронной коммерции, которая задумана в масштабе национальной экосистемы с объемом экономики к 2025 году порядка 65 трлн рублей.

Презентация этого проекта готовилась к выступлению Грефа на совещании по электронной коммерции, которое было на прошлой неделе у президента России Владимира Путина. Проект, по словам источников издания, будет работать на основе клиентской базы Сбербанка и охватывать не только финансовые сервисы, но и торговлю потребительскими товарами, недвижимость, образование, здравоохранение, путешествия, отдых, госуслуги, разработку софта и приложений, бизнес-услуги, строительство и производство.

Примерами успешной реализации таких проектов являются китайские Tencent и Alibaba, а также американские Google, Amazon и Facebook.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Запрет на экспорт дизеля лишь частично снимает проблему его дефицита
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 16:26
    25

    Правительство продлило до 30 сентября запрет на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей для производителей. Для остальных участников рынка ограничения сохраняются до конца января 2027 года.more

  • Мировые рынки разнонаправленны: эскалация на Ближнем Востоке сдерживает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 15:58
    63

    В начале недели американские фондовые фьючерсы снизились на фоне нового обострения ситуации на Ближнем Востоке. США нанесли удар по двум ракетным установкам на иранском острове Ларак в районе Ормузского пролива, что усилило опасения дальнейшей эскалации конфликта.more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27
    136

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more

  • Почему дорожает компьютерное железо и при чем здесь ИИ? Олег Абелев о дефиците памяти и росте цен
    Яна Кудрявцева 31.08.2026 14:59
    167

    Цены на оперативную память, видеокарты и готовые компьютеры растут на фоне резкого увеличения спроса со стороны компаний, развивающих искусственный интеллект. Крупнейшие технологические игроки расширяют дата-центры и закупают все больше специализированных компонентов, тогда как производители не успевают столь же быстро наращивать мощности.more

  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    148

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more