Экспертиза / Financial One

Сбербанк отчитался за февраль ростом кредитования

Сбербанк отчитался за февраль ростом кредитования
1573
В прошлую среду Сбербанк (SBER RX – покупать) опубликовал финансовую отчетность за февраль.

Чистая прибыль составила 64 млрд рублей, что на 2% ниже рекордного значения в январе. ЧПМ вновь снизилась – в этот раз на 60 б.п. до 5,7%, а ЧПД за месяц упал на 10%.

При этом год к году ЧПД продолжает расти (плюс 7% за 2 мес. 2018 г.). Чистые комиссии выросли на 11% за месяц и на 22% относительно уровня годичной давности (против плюс 20% год к году в январе). Расходы сохранили высокие темпы роста год к году (плюс 24%), все еще влияют изменения в методологии, и банк сообщил, что динамика нормализуется по итогам 1 квартала. Стоимость риска осталась невысокой. Стоимость риска составила 0,6%, снизившись с январских 0,9%.

о7г.png

Объем корпоративных кредитов месяц к месяцу почти не изменился, а розничных – увеличился на 1,4%. Рост год к году в номинальном выражении ускорился до 7,5% в корпоративном сегменте и до 16,5% в рознице (против соответственно плюс 6,5% и 15% месяцем ранее). Вклады населения после январского сезонного снижения прибавили 1,8% (2% за вычетом переоценки), корпоративные депозиты сократились на 2,5% (на 2% за вычетом переоценки) в основном из-за средств до востребования.

Видим фундаментальный потенциал роста. Достаточность капитала не показала в феврале ярко выраженной динамики: показатель Н1.1 за месяц упал на 10 б.п. до 11,3%, Н1.0 вырос на 20 б.п. до 15,9%, общий уровень остается комфортным.

Мы недавно повысили нашу целевую цену для акций Сбербанка до $5,9 за акцию и видим дальнейший фундаментальный потенциал роста с нынешних, близких к рекордным, уровней. В частности, мы считаем, что банку удастся осуществить трансформацию бизнес-модели, заложенную в новую трехлетнюю стратегию, и ждем сохранения рентабельности в ближайшие три года на уровне 20% и выше.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    319

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    345

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    375

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    397

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    422

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more