Экспертиза / Financial One

Сбербанк может подорожать в ноябре после презентации стратегии

Сбербанк может подорожать в ноябре после презентации стратегии
3473

Сбербанк на этой неделе опубликовал превосходные результаты по МСФО за второй квартал, которые подтвердили поразительную устойчивость банка к любым экономическим препятствиям. Телеконференция, проведенная менеджментом по итогам результатов, также вдохновила в плане ожиданий на второе полугодие и в последующие годы. 

Мы учли недавно опубликованные финансовые результаты в модели оценки, что привело к росту наших финансовых прогнозов. В этой связи мы повышаем нашу целевую цену до 240 рублей (с 210 рублей) по обыкновенным акциям и подтверждаем рекомендацию «покупать». Банк по-прежнему оценивается очень дешево (P/BV 201П 1.0x, P/E 2018П 5.3x), несмотря на показатель RoE выше 20% и быстрорастущие дивиденды, которые, на наш взгляд, могут достигнуть 9 рублей на акцию за 2017 (доходность 5% по обыкновенным акциям). 

Мы с большой степенью уверенности считаем, что акции банка достигнут новых ценовых максимумов во втором полугодии, а потому он остается нашим фаворитом в финансовом секторе. В середине ноября Сбербанк представит новую 3-летнюю стратегию; мы считаем это важным событием, которое станет очередным сильным катализатором для акций.

Еще один рекордный год. Мы повышаем наш прогноз по чистой прибыли Сбербанка за 2017 на 9% до 685 млрд рублей (+26% г/г, консенсус-прогноз Bloomberg: 645 млрд рублей), что ознаменует еще один рекордный год для Сбербанка − предполагаемый RoE 22%. Чистая процентная маржа банка выросла до впечатляющих 6% во втором квартале с 5,8% в первом квартале за счет ожидаемого снижения стоимости фондирования (4,2%), а также неожиданно устойчивой доходности активов (9,7%). Менеджмент отметил, что этот тренд может сохраниться во втором полугодии и в следующем году, несмотря на снижение ключевой ставки и рыночных ставок по кредитам. 

Стоимость риска также продолжит снижаться во втором полугодии – по нашим оценкам, до 1,2%, против 1,7% в первом полугодии, поскольку банк сделал все необходимые отчисления в резервы по кредиту Agrokor, и мы не ожидаем других разовых статей. Наконец, снижение операционных затрат (-4,5% во втором квартале) – еще одно достижение Сбербанка, которое скорее всего станет долгосрочным трендом.

Капитал и дивиденды будут расти одновременно. По оценкам Сбербанка, его коэффициент достаточности капитала первого уровня по «Базель 3» будет выше 10,5% к концу 2017, а внедрение МСФО 9 с 2018 окажет негативное влияние на капитал первого уровня в размере до 50 б.п. 

Банк таргетирует комфортный коэффициент достаточности капитала первого уровня 12,5%, который, по нашим оценкам, должен быть достигнут к 2019-2020. Это не означает, что дивидендная политика банка будет неизменной до этого момента; скорее всего коэффициент выплаты будет повышаться без строгой привязки к достижению этого показателя. 

Банк обещает представить новый трехлетний стратегический план в середине ноября, в котором раскроет, в том числе, детали долгосрочной дивидендной политики. Мы считаем возможным, что банк повысит коэффициент выплат с текущих 25% до 30% от чистой прибыли по МСФО. Полагаем, что дивиденды за 2017 могут достигнуть 9 рублей (против 6 рублей за 2016), что предполагает доходности 5% и 6% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно.

Оценка и риски. Что касается мультипликаторов Сбербанка на 2018 год, банк торгуется с мультипликатором P/BV 2018П равным 1.0x и P/E 2018П of 5.3x, по оценкам Атона. 

Мы считаем их необоснованно низкими, учитывая впечатляющий RoE и другие метрики. По мультипликатору P/E банк торгуется с дисконтом более 50% к банкам Восточной Европы и дисконтом 13% к собственному среднему историческому значению (6.0x). После учета в нашей модели последних финансовых результатов мы повысили нашу целевую цену для обыкновенных акций Сбербанка до 240 рублей (с 210 рублей), а для привилегированных акций до 180 рублей.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи