Market Vectors / Financial One

Saxo Bank опубликовал «шокирующий» прогноз по биткойну

Saxo Bank опубликовал «шокирующий» прогноз по биткойну Фото: Сергей Коньков/ТАСС
5919
Saxo Bank, известный в финансовом мире выпусками под конец года своих «шокирующих» предсказаний, которые почти не сбываются, включил биткойн в глобальный прогноз на 2018 год. На этот раз фининститут обещает главной криптовалюте настоящие американские горки, и главной причиной тому будут действия России и Китая.

В 2018 году курс биткойна достигнет пика и превысит $60 тысяч, а рыночная капитализация этой валюты составит более $1 трлн, поскольку активное заключение фьючерсных контрактов на биткойн в декабре 2017 года привлечет внимание огромного числа инвесторов и фондов, которые чувствуют себя более комфортно, торгуя фьючерсами, а не инвестируя средства на биржах криптовалют.

Однако совсем скоро у феномена под названием «биткойн» выбьют почву из-под ног: Россия и Китай быстро выходят из игры и даже запрещают у себя несанкционированные криптовалюты. Россия становится официальным игроком на поле криптовалют, чтобы влиять на разработку протоколов, и смещает центр внимания с биткойна с целью удержать российский капитал в стране. Аналогично действует и Китай: стремясь вызвать обвал криптовалют, Поднебесная запрещает добычу наиболее популярных видов криптовалюты в Китае и называет потери энергии и соображения экологии в качестве причин этого запрета. С другой стороны, Китай осознает, что биткойн может использоваться как механизм оттока капитала, и опасается этого.

Параллельно Китай введет официально обеспеченную криптовалюту, добыча которой сопряжена с меньшими затратами энергии, пишет Saxo Bank. Более отлаженная работа государственных протоколов для совершения платежей и стабильность цен, а также активное вмешательство государства ведут к снижению заинтересованности в криптовалютах. Несмотря на технологическую перспективу блокчейнов биткойн и другие криптовалюты полностью удалены из биржевой игры.

https://utmagazine.ru/img/banners/education/crypto-650x375.jpg

После потрясающего подъема в 2018-м биткойн ожидает стремительное падение в 2019-м до уровня базовой себестоимости $1000, говорится в прогнозе фининститута. 

Добавим, что прошлогоднее шокирующее предсказание по росту биткойна (но не причинам такой динамики) у Saxo Bank фактически сбылось. «Если банковская система, а также государства, такие как Россия и Китай, признают биткойн в качестве частичной альтернативы доллару и традиционной банковской и платежной системе, стоимость этой криптовалюты с легкостью утроится в следующем году, от текущих $700 до 2100+, так как такие свойства криптовалюты как децентрализованная природа блокчейн, ограниченная масса биткойн в обращении, которую нельзя разбавить интервенциями и околонулевые транзакционные издержки, – все это приведет к росту популярности и признания криптовалюты в мире», – говорилось в прогнозе банка на 2017 год. 

Как известно, главная криптовалюта в мире с тех пор подорожала в 15 раз.

Эксперты озвучили прогноз по биткойну на конец этого и начало следующего года
  
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В начале недели ждем повышенной волатильности на рынке акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.02.2026 12:55
    30

    В пятницу российский рынок достаточно резво скорректировался, при высокой торговой активности, - индекс МосБиржи потерял в ходе торгов 1,5%, не сумев удержаться у отметки 2800 пунктов. Основным триггером стали новости, способствующие росту неуверенности в сближении позиций по Украине. А также резко усилившееся падение рынков драгметаллов, выведшее в аутсайдеры торгов акции цветмета (ЮГК: -11,3%; Селигдар: -9,1%; Норникель: -6,2%; РУСАЛ: -5,6%; Полюс: -3,9%). more

  • Февраль начинается с масштабной фиксации прибыли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.02.2026 12:34
    53

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть перешли к резкому падению на фоне ослабления напряженности вокруг Ирана. Котировки драгоценных и цветных металлов также остаются в стадии нисходящей коррекции.more

  • Котировки ОФЗ продолжат торговаться вблизи достигнутых уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.02.2026 12:20
    83

    Рынок ОФЗ завершил прошедшую неделю практически без изменения котировок – RGBI остался в диапазоне 116-117 пунктов. В центре внимания инвесторов были данные по инфляции, которые оказали поддержку котировкам госбумаг, однако все еще не дали ответа вопрос, какое решение озвучит ЦБ на заседании 13 февраля. Так, инфляционные ожидания населения РФ в январе остались на декабрьском уровне в 13,7%, а недельная инфляция замедлилась до 0,19% после 0,45% ранее; годовой уровень остановил рост (6,43%).more

  • Питер Шифф: «Доллар рухнет. Его место займет золото»
    Яна Кудрявцева 02.02.2026 12:01
    109

    Рост цен на золото в последние месяцы перестал выглядеть как краткосрочная рыночная аномалия. Котировки драгметалла обновляют исторические максимумы на фоне ослабления доллара, расширяющихся бюджетных дефицитов, обострения торговых конфликтов и нарастающего недоверия инвесторов к экономической политике США.more

  • «Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии
    пресс-служба 02.02.2026 10:39
    141

    30 января в Бишкеке (Киргизская Республика) Топливный дивизион «Росатома» (в лице бизнес-направления «Аддитивные технологии»), Киргизско-российский славянский университет им. Б.Н. Ельцина (КРСУ), а также представительство госкорпорации «Росатом» в Киргизской Республике и инжиниринговая компания ООО «Бока Гидро КГ» подписали соглашение о сотрудничестве в области внедрения технологий аддитивного производства в сектор возобновляемой энергетики республики.more