Market Vectors / Financial One

Saxo Bank опубликовал «шокирующий» прогноз по биткойну

Saxo Bank опубликовал «шокирующий» прогноз по биткойну Фото: Сергей Коньков/ТАСС
6153
Saxo Bank, известный в финансовом мире выпусками под конец года своих «шокирующих» предсказаний, которые почти не сбываются, включил биткойн в глобальный прогноз на 2018 год. На этот раз фининститут обещает главной криптовалюте настоящие американские горки, и главной причиной тому будут действия России и Китая.

В 2018 году курс биткойна достигнет пика и превысит $60 тысяч, а рыночная капитализация этой валюты составит более $1 трлн, поскольку активное заключение фьючерсных контрактов на биткойн в декабре 2017 года привлечет внимание огромного числа инвесторов и фондов, которые чувствуют себя более комфортно, торгуя фьючерсами, а не инвестируя средства на биржах криптовалют.

Однако совсем скоро у феномена под названием «биткойн» выбьют почву из-под ног: Россия и Китай быстро выходят из игры и даже запрещают у себя несанкционированные криптовалюты. Россия становится официальным игроком на поле криптовалют, чтобы влиять на разработку протоколов, и смещает центр внимания с биткойна с целью удержать российский капитал в стране. Аналогично действует и Китай: стремясь вызвать обвал криптовалют, Поднебесная запрещает добычу наиболее популярных видов криптовалюты в Китае и называет потери энергии и соображения экологии в качестве причин этого запрета. С другой стороны, Китай осознает, что биткойн может использоваться как механизм оттока капитала, и опасается этого.

Параллельно Китай введет официально обеспеченную криптовалюту, добыча которой сопряжена с меньшими затратами энергии, пишет Saxo Bank. Более отлаженная работа государственных протоколов для совершения платежей и стабильность цен, а также активное вмешательство государства ведут к снижению заинтересованности в криптовалютах. Несмотря на технологическую перспективу блокчейнов биткойн и другие криптовалюты полностью удалены из биржевой игры.

https://utmagazine.ru/img/banners/education/crypto-650x375.jpg

После потрясающего подъема в 2018-м биткойн ожидает стремительное падение в 2019-м до уровня базовой себестоимости $1000, говорится в прогнозе фининститута. 

Добавим, что прошлогоднее шокирующее предсказание по росту биткойна (но не причинам такой динамики) у Saxo Bank фактически сбылось. «Если банковская система, а также государства, такие как Россия и Китай, признают биткойн в качестве частичной альтернативы доллару и традиционной банковской и платежной системе, стоимость этой криптовалюты с легкостью утроится в следующем году, от текущих $700 до 2100+, так как такие свойства криптовалюты как децентрализованная природа блокчейн, ограниченная масса биткойн в обращении, которую нельзя разбавить интервенциями и околонулевые транзакционные издержки, – все это приведет к росту популярности и признания криптовалюты в мире», – говорилось в прогнозе банка на 2017 год. 

Как известно, главная криптовалюта в мире с тех пор подорожала в 15 раз.

Эксперты озвучили прогноз по биткойну на конец этого и начало следующего года
  
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    171

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    168

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    170

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    189

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    177

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more