Market Vectors / Financial One

Saxo Bank опубликовал «шокирующий» прогноз по биткойну

Saxo Bank опубликовал «шокирующий» прогноз по биткойну Фото: Сергей Коньков/ТАСС
5957
Saxo Bank, известный в финансовом мире выпусками под конец года своих «шокирующих» предсказаний, которые почти не сбываются, включил биткойн в глобальный прогноз на 2018 год. На этот раз фининститут обещает главной криптовалюте настоящие американские горки, и главной причиной тому будут действия России и Китая.

В 2018 году курс биткойна достигнет пика и превысит $60 тысяч, а рыночная капитализация этой валюты составит более $1 трлн, поскольку активное заключение фьючерсных контрактов на биткойн в декабре 2017 года привлечет внимание огромного числа инвесторов и фондов, которые чувствуют себя более комфортно, торгуя фьючерсами, а не инвестируя средства на биржах криптовалют.

Однако совсем скоро у феномена под названием «биткойн» выбьют почву из-под ног: Россия и Китай быстро выходят из игры и даже запрещают у себя несанкционированные криптовалюты. Россия становится официальным игроком на поле криптовалют, чтобы влиять на разработку протоколов, и смещает центр внимания с биткойна с целью удержать российский капитал в стране. Аналогично действует и Китай: стремясь вызвать обвал криптовалют, Поднебесная запрещает добычу наиболее популярных видов криптовалюты в Китае и называет потери энергии и соображения экологии в качестве причин этого запрета. С другой стороны, Китай осознает, что биткойн может использоваться как механизм оттока капитала, и опасается этого.

Параллельно Китай введет официально обеспеченную криптовалюту, добыча которой сопряжена с меньшими затратами энергии, пишет Saxo Bank. Более отлаженная работа государственных протоколов для совершения платежей и стабильность цен, а также активное вмешательство государства ведут к снижению заинтересованности в криптовалютах. Несмотря на технологическую перспективу блокчейнов биткойн и другие криптовалюты полностью удалены из биржевой игры.

https://utmagazine.ru/img/banners/education/crypto-650x375.jpg

После потрясающего подъема в 2018-м биткойн ожидает стремительное падение в 2019-м до уровня базовой себестоимости $1000, говорится в прогнозе фининститута. 

Добавим, что прошлогоднее шокирующее предсказание по росту биткойна (но не причинам такой динамики) у Saxo Bank фактически сбылось. «Если банковская система, а также государства, такие как Россия и Китай, признают биткойн в качестве частичной альтернативы доллару и традиционной банковской и платежной системе, стоимость этой криптовалюты с легкостью утроится в следующем году, от текущих $700 до 2100+, так как такие свойства криптовалюты как децентрализованная природа блокчейн, ограниченная масса биткойн в обращении, которую нельзя разбавить интервенциями и околонулевые транзакционные издержки, – все это приведет к росту популярности и признания криптовалюты в мире», – говорилось в прогнозе банка на 2017 год. 

Как известно, главная криптовалюта в мире с тех пор подорожала в 15 раз.

Эксперты озвучили прогноз по биткойну на конец этого и начало следующего года
  
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    364

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    431

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    446

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    445

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    433

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more