Экспертиза / Financial One

Saxo Bank назвал ключевые риски для инвесторов на первый квартал

Saxo Bank назвал ключевые риски для инвесторов на первый квартал
4728
Критическим препятствием для реального экономического роста является де-факто разворачивающийся энергетический кризис, предупреждает Стин Якобсен, главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank.

«С конца 2020 года мы придерживаемся мнения, что реальная экономика слишком мала для финансовых и экономических программ правительств, центральных банков и «зеленой» трансформации», – отмечает эксперт.

«Если коротко, мы создали монстра, в рамках которого политический приоритет – переход к «зеленой» энергетике – подпитывает энергетический кризис. Чем больше мы будем работать без ощутимого плана по обеспечению плавного пути к желаемому «зеленому» будущему энергетики, тем более хаотично будет нарушаться функционирование нашей экономики – хорошо известный неэластичный спрос на энергию превысит возможности ее генерации», – утверждает Якобсен.

«Есть много причин полагать, что цены на энергоносители в обозримом будущем останутся высокими из-за недостаточного инвестирования, ESG и «зеленой» трансформации. Это побудит инвесторов стараться получить доступ к энергетическому сектору в целом, чтобы сбалансировать свой портфель с избыточным весом в технологических и растущих акциях», – считает Питер Гарнри, главный стратег по рынку акций Saxo Bank.

По его мнению, это будет еще один год, когда ограниченное предложение и инфляционное давление будут поддерживать доходность инвестиций в сырьевые товары.

«Сектор драгоценных металлов был единственным, пережившим спад в прошлом году, но, учитывая встречный ветер, связанный с ростом доходности облигаций и укреплением доллара, отрицательная динамика золота в размере около 3,6% была приемлемой с точки зрения диверсификации портфеля. Будучи наиболее чувствительным к флуктуациям доллара и процентным ставкам из всех сырьевых товаров, золото подвергается воздействию этих двух рынков лишь частично», –говорит Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank.

«Энергетический кризис будет иметь серьезные последствия для рынка облигаций, поскольку будет поддерживать устойчивое ценовое давление, подрывая удобство владения инструментами с фиксированным доходом, которые предлагают умеренные спреды по сравнению с эталоном. Во всем мире высокая инфляция приводит к более агрессивной денежно-кредитной политике. Это справедливо для практически всех центральных банков. Даже для Европейского, который, как известно, является более «голубиным», чем другие. Поэтому неизбежно, что в этом году инвесторы будут сторонится риска более высоких ставок, что повысит волатильность на рынке. Тем не менее, в свете устойчивого экономического роста кредиты с более низким рейтингом могут оказаться не такими уязвимыми, как облигации с высоким рейтингом», – говорит Альтеа Спиноцци, старший стратег по инструментам с фиксированным доходом в Saxo Bank.

«Забегая вперед, мы должны подумать о том, чего ожидать в этом квартале. Энергетический кризис характеризуется огромной нехваткой мировых ресурсов (предложения) и растущими глобальными потребностями в энергии. Это вызвало резкий рост цен на энергоносители, такие как нефть и газ, и потянуло за собой акции энергетических компаний. Не только это, но и то, что большая часть мира взяла на себя обязательства по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году, в то время как капитальные инвестиции в чистую энергию остаются на только на бумаге. Это также подтолкнуло вверх цены на литий и многие акции компаний, связанных с ним. В первом и втором кварталах эти ограничения, скорее всего, сохранятся. Мы расскажем о том, на что повлияли эти ограничения, за чем стоит следить в будущем и о некоторых потенциальных инвестиционных идеях», – утверждает Джессика Амир, стратег по австралийскому рынку Saxo Bank.

«В последнем квартале 2021 года нефть марки Brent прошла через фазу коррекции, после чего сильно росла в конце года и в первые дни 2022 года, тем самым быстро приближаясь к своему сильному сопротивлению на уровне $86,75 за баррель. Это уровень, который представляет собой пики октября 2021 года и октября 2018 года, и прорыв выше него, вероятно, откроет путь к следующей сильной области сопротивления между $107 и $115 за баррель. Базовый тренд является восходящим, о чем свидетельствуют растущие 21, 55 и 200 простые скользящие средние. Кроме того, индикатор относительной силы (RSI) выше 60 также подтверждает этот восходящий тренд. Для пересмотра этого «бычьего» сценария нужно чтобы еще один отказ от уровня сопротивления $86,75 привел к движению ниже линии долгосрочного падающего тренда, за которым последует падение ниже минимума декабря 2021 года в $65,72 за баррель», – утверждает Ким Крамер Ларссон, технический аналитик Saxo Bank.

Какие акции покупать, когда все упало

О пользе инвестиций в акции второго эшелона на фондовом рынке США поговорили с Сергеем Поповым, управляющим директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно прошли переговоры Блинкена и Лаврова, на которых, как и ожидалось, ничего нового мы не услышали. Поэтому, скорее всего, на российском рынке мы увидим динамику боковика. Но в принципе российский рынок уже очень дешев, и, если у вас есть какие-то запасы денег, можно присматриваться к покупкам.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи