Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия планирует в будущем отказаться от нефти

Саудовская Аравия планирует в будущем отказаться от нефти
2371

Саудовская Аравия готова отказаться от использования нефти, но не ранее 2040 года, заявил министр нефти страны Али аль-Наими на конференции по климатическим изменениям в Париже. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на издание Financial Times.

Министр заявил, что в будущем королевство станет «глобальной державой в солнечной и ветровой энергетике» - займется экспортом электроэнергии, а не ископаемого топлива.

Тем не менее, он отметил, что в ближайшие годы говорить об этом рано: в мире более 1 млрд человек не имеют доступа к электричеству, и спрос на ископаемое топливо останется высоким. Тем не менее, падение цен на нефть не делает солнечную энергетику экономически неоправданной, считает Аль-Наими: солнечная энергия более экономична по сравнению с ископаемым топливом.

Министр также подчеркнул необходимость найти способы сжигать нефть, уголь и газ так, чтобы не увеличивать количество диоксида углерода, ведущего к глобальному потеплению.

Три года назад Саудовская Аравия заявила о намерении построить столько солнечных электростанций, чтобы получить возможность экспортировать солнечную энергию, напоминает Financial Times. Сейчас страна является крупнейшим потребителем нефти на Ближнем Востоке: на внутренний рынок страны поставляется более 25% добываемого энергоресурса, что составляет более 10 млн баррелей в день.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    118

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    148

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    146

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    175

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    173

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more