Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия планирует в будущем отказаться от нефти

Саудовская Аравия планирует в будущем отказаться от нефти
2211

Саудовская Аравия готова отказаться от использования нефти, но не ранее 2040 года, заявил министр нефти страны Али аль-Наими на конференции по климатическим изменениям в Париже. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на издание Financial Times.

Министр заявил, что в будущем королевство станет «глобальной державой в солнечной и ветровой энергетике» - займется экспортом электроэнергии, а не ископаемого топлива.

Тем не менее, он отметил, что в ближайшие годы говорить об этом рано: в мире более 1 млрд человек не имеют доступа к электричеству, и спрос на ископаемое топливо останется высоким. Тем не менее, падение цен на нефть не делает солнечную энергетику экономически неоправданной, считает Аль-Наими: солнечная энергия более экономична по сравнению с ископаемым топливом.

Министр также подчеркнул необходимость найти способы сжигать нефть, уголь и газ так, чтобы не увеличивать количество диоксида углерода, ведущего к глобальному потеплению.

Три года назад Саудовская Аравия заявила о намерении построить столько солнечных электростанций, чтобы получить возможность экспортировать солнечную энергию, напоминает Financial Times. Сейчас страна является крупнейшим потребителем нефти на Ближнем Востоке: на внутренний рынок страны поставляется более 25% добываемого энергоресурса, что составляет более 10 млн баррелей в день.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после двух дней роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 14:05
    38

    Индекс Мосбиржи днем 23 июля снижается на 1,1%, до 2112,66 пункта. РТС также теряет 1,1% и находится около 848,09 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,14%.more

  • Инфляция стабилизируется — топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 13:34
    81

    По данным Росстата, с 14 по 20 июля потребительские цены в России, как и неделей ранее, выросли на 0,17%. С начала месяца показатель повысился на 0,6%, с начала года — на 4,82%. Годовая инфляция ускорилась с 5,62% до 5,84%, в том числе из-за низкой базы прошлого года в аналогичный период. За сутки цены в среднем повышаются на 0,03% против 0,029% в июне и 0,018% в июле 2025-го. Таким образом, об устойчивом тренде на замедление инфляции говорить преждевременно.more

  • Henderson: слабый потребительский спрос сдерживает потенциал компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.07.2026 12:30
    139

    Компания Henderson представила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав ускорение темпов роста выручки во втором квартале благодаря развитию собственных офлайн- и онлайн-каналов продаж.more

  • Инфляция стабилизировалась, что позволяет рассчитывать на консолидацию ОФЗ вблизи текущих уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 11:55
    144

    Индекс RGBI в среду остался в диапазоне 112-113 пунктов, отскочив в начале недели от локальных минимумов. Вчера аппетит к риску был поддержан ожиданиями итогов встречи в Маниле (по данным на сегодняшнее утро, встреча уже завершилась) и отменой аукционов Минфином. Недельная инфляция стабилизировалась на отметке 0,17% на 20 июля, однако на фоне сезонной низкой базы прошлого года годовой уровень инфляции ускорился до 5,84% с 5,62% неделей ранее. Замедлился и рост цен на топливо – до 1,7%-1,9% против 2,3%-3,2%, что говорит о постепенной нормализации ситуации в данном сегменте.more

  • Нефть развивает ралли, на российском рынке сдержанный оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 11:31
    193

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли этой недели.more