Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия планирует в будущем отказаться от нефти

Саудовская Аравия планирует в будущем отказаться от нефти
2310

Саудовская Аравия готова отказаться от использования нефти, но не ранее 2040 года, заявил министр нефти страны Али аль-Наими на конференции по климатическим изменениям в Париже. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на издание Financial Times.

Министр заявил, что в будущем королевство станет «глобальной державой в солнечной и ветровой энергетике» - займется экспортом электроэнергии, а не ископаемого топлива.

Тем не менее, он отметил, что в ближайшие годы говорить об этом рано: в мире более 1 млрд человек не имеют доступа к электричеству, и спрос на ископаемое топливо останется высоким. Тем не менее, падение цен на нефть не делает солнечную энергетику экономически неоправданной, считает Аль-Наими: солнечная энергия более экономична по сравнению с ископаемым топливом.

Министр также подчеркнул необходимость найти способы сжигать нефть, уголь и газ так, чтобы не увеличивать количество диоксида углерода, ведущего к глобальному потеплению.

Три года назад Саудовская Аравия заявила о намерении построить столько солнечных электростанций, чтобы получить возможность экспортировать солнечную энергию, напоминает Financial Times. Сейчас страна является крупнейшим потребителем нефти на Ближнем Востоке: на внутренний рынок страны поставляется более 25% добываемого энергоресурса, что составляет более 10 млн баррелей в день.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    186

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    174

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    171

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    198

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    205

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more