Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия планирует в будущем отказаться от нефти

Саудовская Аравия планирует в будущем отказаться от нефти
2205

Саудовская Аравия готова отказаться от использования нефти, но не ранее 2040 года, заявил министр нефти страны Али аль-Наими на конференции по климатическим изменениям в Париже. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на издание Financial Times.

Министр заявил, что в будущем королевство станет «глобальной державой в солнечной и ветровой энергетике» - займется экспортом электроэнергии, а не ископаемого топлива.

Тем не менее, он отметил, что в ближайшие годы говорить об этом рано: в мире более 1 млрд человек не имеют доступа к электричеству, и спрос на ископаемое топливо останется высоким. Тем не менее, падение цен на нефть не делает солнечную энергетику экономически неоправданной, считает Аль-Наими: солнечная энергия более экономична по сравнению с ископаемым топливом.

Министр также подчеркнул необходимость найти способы сжигать нефть, уголь и газ так, чтобы не увеличивать количество диоксида углерода, ведущего к глобальному потеплению.

Три года назад Саудовская Аравия заявила о намерении построить столько солнечных электростанций, чтобы получить возможность экспортировать солнечную энергию, напоминает Financial Times. Сейчас страна является крупнейшим потребителем нефти на Ближнем Востоке: на внутренний рынок страны поставляется более 25% добываемого энергоресурса, что составляет более 10 млн баррелей в день.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отскакивает на нефти и ожиданиях решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 14:03

    Индекс Мосбиржи днем 21 июля растет на 1,34%, до 2027,49 пункта. РТС прибавляет 1,3%, до 815,22 пункта, индекс голубых фишек повышается на 1,33%.more

  • Рынок будет волатильным до заседания ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 13:33
    61

    Российский фондовый рынок на торгах 21 июля с самого утра мощно и уверенно идёт вверх. Индекс Московской биржи после целой серии обвалов вырос почти до 2050 пунктов, в настоящий момент продолжает рост, повышаясь на 2,4%.more

  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    146

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    143

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    163

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more