Компании и люди / Financial One

Саркози хочет вернуть Россию в «Большую восьмерку»

Саркози хочет вернуть Россию в «Большую восьмерку»
5019
Бывший президент Франции Николя Саркози призвал Запад перевернуть страницу «холодной войны» в отношениях с Россией, передают «Ведомости» заявление государственного деятеля в интервью французскому изданию Le Figaro.

«Создание условий для новой «холодной войны» Запада и России — большая ошибка. Мы нуждаемся в этой стране, в ее опыте в борьбе с терроризмом и участии в решении сирийского вопроса, противостоянии Исламскому государству (террористическая организация, чья деятельность запрещена в России). Нужно перевернуть страницу «холодной войны» с Москвой», — цитирует издание слова Саркози.

В ответ Россия должна продемонстрировать мировому сообществу свое желание помочь в борьбе с Исламским государством и урегулировании сирийского конфликта.

«Однако это не означает, что мы должны соглашаться со всем, что предлагает и заявляет Москва, также мы не должны забывать о том, что происходит в Донецке», — добавил он.

Россия должна вернуться в «Большую восьмерку», отменить контрсанкции на поставки мяса и возобновить диалог с Западом. «Это в интересах как Москвы, так и всех стран Европы», — подчеркнул политик.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки под давлением: от технологической фиксации до российской паники
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 15:57
    48

    Американский рынок в понедельник завершил сессию ростом на фоне возвращения спроса в технологический сектор и восстановления интереса к AI- и полупроводниковым компаниям после недавней просадки. Лучше рынка вновь выглядел Nasdaq, тогда как Dow Jones обновил исторический максимум закрытия и впервые завершил день выше 53 000 пунктов. S&P 500 прибавил 0,7%, до 7537,43 п., Nasdaq вырос на 1,1%, до 26 121,16 п., Dow Jones поднялся на 0,3%, до 53 055,91 п. more

  • Индекс Мосбиржи ушел на минимум с февраля 2023 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 15:19
    120

    Индекс Мосбиржи с начала торгов 7 июля опускался в район 2135 пунктов в рамках продолжения распродажи, которая накануне увела бенчмарк ниже 2200 пунктов впервые с 2023 года.more

  • Передача 5% OpenAI государству не имеет смысла: глава Tusk Ventures раскритиковал инициативу компании
    Ксения Малышева 07.07.2026 14:30
    132

    В конце июня 2026 года OpenAI обратилась к администрации Трампа с предложением передать правительству США долю в размере 5% в своей коммерческой структуре. На тот момент компания оценивалась примерно в $900 млрд, поэтому речь шла о пакете стоимостью около $45 млрд.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 13:57
    169

    Индекс Мосбиржи днем 7 июля снижается на 1,59%, до 2159,17 пункта. Утром рынок проваливался еще ниже, в район 2135 пунктов, но затем часть падения отыграл. РТС также теряет 1,59% и находится около 872,4 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,49%, до 14 289,91 пункта. Давление остается широким, причем сегодня к общему негативу добавились дивидендные гэпы, падение отдельных тяжеловесов и ухудшение настроений в ОФЗ, где RGBI уходил ниже 111 пунктов.more

  • Рынок ОФЗ пока не может нащупать поддержку ввиду отсутствия позитивных новостных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 13:29
    174

    Индекс RGBI пока не может нащупать поддержку, достигнув вчера отметки 111 п. – снижение котировок среднесрочных и длинных ОФЗ продолжается в отсутствии позитивных новостей. Телефонный разговор президентов России и США, состоявшийся в выходные, не смог оказать поддержки рынку.more