Компании и люди / Financial One

Саркози хочет вернуть Россию в «Большую восьмерку»

Саркози хочет вернуть Россию в «Большую восьмерку»
4918
Бывший президент Франции Николя Саркози призвал Запад перевернуть страницу «холодной войны» в отношениях с Россией, передают «Ведомости» заявление государственного деятеля в интервью французскому изданию Le Figaro.

«Создание условий для новой «холодной войны» Запада и России — большая ошибка. Мы нуждаемся в этой стране, в ее опыте в борьбе с терроризмом и участии в решении сирийского вопроса, противостоянии Исламскому государству (террористическая организация, чья деятельность запрещена в России). Нужно перевернуть страницу «холодной войны» с Москвой», — цитирует издание слова Саркози.

В ответ Россия должна продемонстрировать мировому сообществу свое желание помочь в борьбе с Исламским государством и урегулировании сирийского конфликта.

«Однако это не означает, что мы должны соглашаться со всем, что предлагает и заявляет Москва, также мы не должны забывать о том, что происходит в Донецке», — добавил он.

Россия должна вернуться в «Большую восьмерку», отменить контрсанкции на поставки мяса и возобновить диалог с Западом. «Это в интересах как Москвы, так и всех стран Европы», — подчеркнул политик.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Очередная эскалация конфликта на Ближнем Востоке толкает вверх цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 10:32
    24

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 11 июня растет на 0,17%, до 2525 пунктов. Российский рынок пытается удержаться выше 2500 пунктов, поддержка идет от дорогой нефти и газового сектора, а сдерживают индекс крепкий рубль, слабые металлы и нервный геополитический фон.more

  • Преддверие выходных сдержит колебания валютных курсов сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.06.2026 10:10
    65

    Вчера валютные курсы перешли к консолидации после двух дней направленного снижения: биржевой юань остался у отметки 10,58 руб., доллар – смог вернуться чуть выше 72 руб. торговая активность подснизилась, но в целом оставалась высокой.more

  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    922

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    936

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    917

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more