Экспертиза / Financial One

Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие

Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие
2046
Компания Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие 2017 года.

По данным отчетности, общий объем продаж компании увеличился на 8,7% до 17,3 млрд евро. Результаты поддержало фармацевтическое биотехнологическое подразделение Genzyme, увеличившее свои доходы до 2,8 млрд евро (+16,7%) благодаря показателям по препаратам для лечения рассеянного склероза, а также подразделение вакцин, объем продаж по которому составил 1,8 млрд евро (+26,6%).

Сегмент потребительских товаров и безрецептурной продукции, приобретенный у немецкой фармкомпании Boehringer Ingelheim в обмен на ветеринарное подразделение и доплату разницы в оценках этих компаний (сделка была закрыты 01.01.2017), принес 2,5 млрд евро. Между тем, объем продаж противодиабетических препаратов сократился на 5,9% и составил 3,6 млрд евро.

В географическом разрезе сектор развивающихся рынков показал наибольший рост продаж (+12,5%, 5,2 млрд евро); североамериканский рынок вырос только на 3,8% (5,7 млрд евро). Европейский рынок показал рост на 7,9% до 4,8 млрд евро.


04082017SNY_1.JPG

Операционная прибыль компании увеличилась на 18,8% до 3,1 млрд евро. Росту операционной прибыли способствовало снижение доли расходов на НИОКР в выручке, а также уменьшение затрат на реструктуризацию, что обусловлено проведением мер по экономии затрат.

Чистые финансовые расходы в отчетном периоде сократились на 35,6% до 123 млн евро за счет удешевления стоимости долга. В итоге чистая прибыль от продолжающихся операций увеличилась на 19,1% до 2,4 млрд евро.

Отметим, что в отчетном периоде после завершения сделки по обмену активами с немецкой Boehringer Ingelheim, упомянутой ранее, компания признала единовременную прибыль в размере 4,4 млрд евро. В результате совокупная чистая прибыль отчетного периода составила 6,7 млрд евро.

После выхода отчетности мы уточнили прогноз финансовых показателей компании на ближайшие годы.

04082017SNY_2.JPG

Мы ожидаем, что в ближайшие годы чистая прибыль компании сможет закрепиться на уровне свыше 5 млрд евро, а сама компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это до 100% своей годовой прибыли, большая часть из которой будет распределяться через дивиденды. 

В настоящий момент акции Sanofi торгуются исходя из P/E 2017 около 20 и P/BV 2017 в районе 2 и входят в число наших приоритетов.

Акции Sanofi торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    267

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    266

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    287

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    299

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    308

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more