Экспертиза / Financial One

Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие

Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие
1476
Компания Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие 2017 года.

По данным отчетности, общий объем продаж компании увеличился на 8,7% до 17,3 млрд евро. Результаты поддержало фармацевтическое биотехнологическое подразделение Genzyme, увеличившее свои доходы до 2,8 млрд евро (+16,7%) благодаря показателям по препаратам для лечения рассеянного склероза, а также подразделение вакцин, объем продаж по которому составил 1,8 млрд евро (+26,6%).

Сегмент потребительских товаров и безрецептурной продукции, приобретенный у немецкой фармкомпании Boehringer Ingelheim в обмен на ветеринарное подразделение и доплату разницы в оценках этих компаний (сделка была закрыты 01.01.2017), принес 2,5 млрд евро. Между тем, объем продаж противодиабетических препаратов сократился на 5,9% и составил 3,6 млрд евро.

В географическом разрезе сектор развивающихся рынков показал наибольший рост продаж (+12,5%, 5,2 млрд евро); североамериканский рынок вырос только на 3,8% (5,7 млрд евро). Европейский рынок показал рост на 7,9% до 4,8 млрд евро.


04082017SNY_1.JPG

Операционная прибыль компании увеличилась на 18,8% до 3,1 млрд евро. Росту операционной прибыли способствовало снижение доли расходов на НИОКР в выручке, а также уменьшение затрат на реструктуризацию, что обусловлено проведением мер по экономии затрат.

Чистые финансовые расходы в отчетном периоде сократились на 35,6% до 123 млн евро за счет удешевления стоимости долга. В итоге чистая прибыль от продолжающихся операций увеличилась на 19,1% до 2,4 млрд евро.

Отметим, что в отчетном периоде после завершения сделки по обмену активами с немецкой Boehringer Ingelheim, упомянутой ранее, компания признала единовременную прибыль в размере 4,4 млрд евро. В результате совокупная чистая прибыль отчетного периода составила 6,7 млрд евро.

После выхода отчетности мы уточнили прогноз финансовых показателей компании на ближайшие годы.

04082017SNY_2.JPG

Мы ожидаем, что в ближайшие годы чистая прибыль компании сможет закрепиться на уровне свыше 5 млрд евро, а сама компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это до 100% своей годовой прибыли, большая часть из которой будет распределяться через дивиденды. 

В настоящий момент акции Sanofi торгуются исходя из P/E 2017 около 20 и P/BV 2017 в районе 2 и входят в число наших приоритетов.

Акции Sanofi торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    262

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    299

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    337

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    342

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    310

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more