Экспертиза / Financial One

Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие

Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие
1566
Компания Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие 2017 года.

По данным отчетности, общий объем продаж компании увеличился на 8,7% до 17,3 млрд евро. Результаты поддержало фармацевтическое биотехнологическое подразделение Genzyme, увеличившее свои доходы до 2,8 млрд евро (+16,7%) благодаря показателям по препаратам для лечения рассеянного склероза, а также подразделение вакцин, объем продаж по которому составил 1,8 млрд евро (+26,6%).

Сегмент потребительских товаров и безрецептурной продукции, приобретенный у немецкой фармкомпании Boehringer Ingelheim в обмен на ветеринарное подразделение и доплату разницы в оценках этих компаний (сделка была закрыты 01.01.2017), принес 2,5 млрд евро. Между тем, объем продаж противодиабетических препаратов сократился на 5,9% и составил 3,6 млрд евро.

В географическом разрезе сектор развивающихся рынков показал наибольший рост продаж (+12,5%, 5,2 млрд евро); североамериканский рынок вырос только на 3,8% (5,7 млрд евро). Европейский рынок показал рост на 7,9% до 4,8 млрд евро.


04082017SNY_1.JPG

Операционная прибыль компании увеличилась на 18,8% до 3,1 млрд евро. Росту операционной прибыли способствовало снижение доли расходов на НИОКР в выручке, а также уменьшение затрат на реструктуризацию, что обусловлено проведением мер по экономии затрат.

Чистые финансовые расходы в отчетном периоде сократились на 35,6% до 123 млн евро за счет удешевления стоимости долга. В итоге чистая прибыль от продолжающихся операций увеличилась на 19,1% до 2,4 млрд евро.

Отметим, что в отчетном периоде после завершения сделки по обмену активами с немецкой Boehringer Ingelheim, упомянутой ранее, компания признала единовременную прибыль в размере 4,4 млрд евро. В результате совокупная чистая прибыль отчетного периода составила 6,7 млрд евро.

После выхода отчетности мы уточнили прогноз финансовых показателей компании на ближайшие годы.

04082017SNY_2.JPG

Мы ожидаем, что в ближайшие годы чистая прибыль компании сможет закрепиться на уровне свыше 5 млрд евро, а сама компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это до 100% своей годовой прибыли, большая часть из которой будет распределяться через дивиденды. 

В настоящий момент акции Sanofi торгуются исходя из P/E 2017 около 20 и P/BV 2017 в районе 2 и входят в число наших приоритетов.

Акции Sanofi торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    273

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    273

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    298

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    340

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    355

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more