Экспертиза / Financial One

Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие

Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие
1633
Компания Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие 2017 года.

По данным отчетности, общий объем продаж компании увеличился на 8,7% до 17,3 млрд евро. Результаты поддержало фармацевтическое биотехнологическое подразделение Genzyme, увеличившее свои доходы до 2,8 млрд евро (+16,7%) благодаря показателям по препаратам для лечения рассеянного склероза, а также подразделение вакцин, объем продаж по которому составил 1,8 млрд евро (+26,6%).

Сегмент потребительских товаров и безрецептурной продукции, приобретенный у немецкой фармкомпании Boehringer Ingelheim в обмен на ветеринарное подразделение и доплату разницы в оценках этих компаний (сделка была закрыты 01.01.2017), принес 2,5 млрд евро. Между тем, объем продаж противодиабетических препаратов сократился на 5,9% и составил 3,6 млрд евро.

В географическом разрезе сектор развивающихся рынков показал наибольший рост продаж (+12,5%, 5,2 млрд евро); североамериканский рынок вырос только на 3,8% (5,7 млрд евро). Европейский рынок показал рост на 7,9% до 4,8 млрд евро.


04082017SNY_1.JPG

Операционная прибыль компании увеличилась на 18,8% до 3,1 млрд евро. Росту операционной прибыли способствовало снижение доли расходов на НИОКР в выручке, а также уменьшение затрат на реструктуризацию, что обусловлено проведением мер по экономии затрат.

Чистые финансовые расходы в отчетном периоде сократились на 35,6% до 123 млн евро за счет удешевления стоимости долга. В итоге чистая прибыль от продолжающихся операций увеличилась на 19,1% до 2,4 млрд евро.

Отметим, что в отчетном периоде после завершения сделки по обмену активами с немецкой Boehringer Ingelheim, упомянутой ранее, компания признала единовременную прибыль в размере 4,4 млрд евро. В результате совокупная чистая прибыль отчетного периода составила 6,7 млрд евро.

После выхода отчетности мы уточнили прогноз финансовых показателей компании на ближайшие годы.

04082017SNY_2.JPG

Мы ожидаем, что в ближайшие годы чистая прибыль компании сможет закрепиться на уровне свыше 5 млрд евро, а сама компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это до 100% своей годовой прибыли, большая часть из которой будет распределяться через дивиденды. 

В настоящий момент акции Sanofi торгуются исходя из P/E 2017 около 20 и P/BV 2017 в районе 2 и входят в число наших приоритетов.

Акции Sanofi торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Заседание ЦБ РФ. Меньше шаг, больше осторожности
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 17:55
    25

    Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 бп — до 14,25% годовых. Шаг снижения оказался меньше ожиданий рынка, которые в основном предполагали снижение ставки на 50 бп. На пресс-конференции Э. Набиуллина сообщила, что на заседании предметно обсуждались три варианта решения — сохранение ставки, снижение на 25 бп и снижение на 50 бп. more

  • ЕвроТранс привлек внимание ФАС в связи с ростом цен на топливо
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 17:32
    56

    Федеральная антимонопольная служба запросила у сети АЗС «Трасса» данные по ценообразованию на топливо. До 26 июня ЕвроТранс должен раскрыть информацию о средневзвешенных ценах на бензин и дизтопливо, а также об объемах продаж, рентабельности, дав экономическое обоснование изменения стоимости топлива. Поводом стала информация о резком повышении розничных цен на нефтепродукты.more

  • Цена нефти и газа. Встреча США и Ирана отменена
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 16:58
    122

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,38%. В четверг продавцы не смогли доработать крайнюю волну падения с целями $76,5–74,98. Минимум дня — $76,54.more

  • Мировые рынки в ожидании: деэскалация на Ближнем Востоке поддерживает Азию и оказывает давление на нефть
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 16:29
    154

    В пятницу, 19 июня, активность на мировых рынках понижена из-за выходного в США (Juneteenth), однако глобальные индексы Азии в основном растут. Основной драйвер – Ближний Восток, где деэскалация идет неравномерно. В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Ормузский пролив открыт – в четверг через него прошли три саудовских танкера с порядка 6 млн баррелей и ряд других судов.more

  • Есть ли у россиян шанс вернуть свои заблокированные активы?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 16:04
    140

    Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что российские власти работают над вариантами возврата российским инвесторам заблокированных в западных депозитариях активов. Напомним, что правовые механизмы для этого были разработаны еще в 2023 году, и с тех пор несколько раз использовались. Впрочем, последний вариант был запрещен Еврокомиссией на основании санкций против российских финансовых институтов, в которых находятся активы европейских инвесторов. Некоторым россиянам, в основном живущим в Европе, имеющим второе гражданство или вид на жительство, или возможность беспрепятственно хранить свои средства в банках стран ЕС, удалось вернуть свои средства через суд.more