Экспертиза / Financial One

Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие

Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие
1573
Компания Sanofi выпустила отчетность за первое полугодие 2017 года.

По данным отчетности, общий объем продаж компании увеличился на 8,7% до 17,3 млрд евро. Результаты поддержало фармацевтическое биотехнологическое подразделение Genzyme, увеличившее свои доходы до 2,8 млрд евро (+16,7%) благодаря показателям по препаратам для лечения рассеянного склероза, а также подразделение вакцин, объем продаж по которому составил 1,8 млрд евро (+26,6%).

Сегмент потребительских товаров и безрецептурной продукции, приобретенный у немецкой фармкомпании Boehringer Ingelheim в обмен на ветеринарное подразделение и доплату разницы в оценках этих компаний (сделка была закрыты 01.01.2017), принес 2,5 млрд евро. Между тем, объем продаж противодиабетических препаратов сократился на 5,9% и составил 3,6 млрд евро.

В географическом разрезе сектор развивающихся рынков показал наибольший рост продаж (+12,5%, 5,2 млрд евро); североамериканский рынок вырос только на 3,8% (5,7 млрд евро). Европейский рынок показал рост на 7,9% до 4,8 млрд евро.


04082017SNY_1.JPG

Операционная прибыль компании увеличилась на 18,8% до 3,1 млрд евро. Росту операционной прибыли способствовало снижение доли расходов на НИОКР в выручке, а также уменьшение затрат на реструктуризацию, что обусловлено проведением мер по экономии затрат.

Чистые финансовые расходы в отчетном периоде сократились на 35,6% до 123 млн евро за счет удешевления стоимости долга. В итоге чистая прибыль от продолжающихся операций увеличилась на 19,1% до 2,4 млрд евро.

Отметим, что в отчетном периоде после завершения сделки по обмену активами с немецкой Boehringer Ingelheim, упомянутой ранее, компания признала единовременную прибыль в размере 4,4 млрд евро. В результате совокупная чистая прибыль отчетного периода составила 6,7 млрд евро.

После выхода отчетности мы уточнили прогноз финансовых показателей компании на ближайшие годы.

04082017SNY_2.JPG

Мы ожидаем, что в ближайшие годы чистая прибыль компании сможет закрепиться на уровне свыше 5 млрд евро, а сама компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это до 100% своей годовой прибыли, большая часть из которой будет распределяться через дивиденды. 

В настоящий момент акции Sanofi торгуются исходя из P/E 2017 около 20 и P/BV 2017 в районе 2 и входят в число наших приоритетов.

Акции Sanofi торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как повлияет на рубль рост объемов покупки валюты Минфином
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 16:35
    61

    Российский рубль продолжает коррекцию, стартовавшую накануне. Биржевой курс пары CNY/RUB вернулся к уровням начала мая и составляет 10,9 руб. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах приближается к отметкам третьей декады апреля 73,8, курс пары EUR/RUB превысил 85,5.more

  • Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
    123

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    155

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    155

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    184

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more