Market Vectors / Financial One

Санкции ЕС против России остаются, Путин снял запрет на Турцию, спецфонд ЦБ для санации: дайджест FO

Санкции ЕС против России остаются, Путин снял запрет на Турцию, спецфонд ЦБ для санации: дайджест FO
2382
Важные новости перед началом торгов.

• Санкции США, Евросоюза и других стран, введенные в отношении России останутся в силе к началу 2017 года, такое мнение высказал бывший американский посол на Украине Джон Хербст информационному агентству Sputnik. 

• Президент России Владимир Путин внес поправки в указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции, сообщает пресс-служба Кремля. Глава российского государства снял запрет на продажу туристических туров в республику и поручил правительству принять меры по отмене запрета на чартерные перевозки между странами и обсудить с турецкой стороной механизм снятия санкций в отношении Анкары. 

• ЦБ РФ создаст специальный фонд для вхождения в капитал проблемных банков, который будет способствовать консолидации сектора, об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге. При этом г-жа Набиуллина заявила, что не видит рисков национализации банковского сектора при запуске такого фонда. Также представитель ЦБ отметила, что регулятор хочет ввести статус региональных банков и упростить для них регулирование и банковские операции, в то же время усилив требования по работе на банковском рынке для остальных кредитных организаций. 

• В 8:10 мск за баррель североморской нефти Brent давали $50,03 (0,64%), за «бочку» техасской WTI – $48,62 (+0,6%). 

• Торги в РФ накануне завершились разнонаправленно: индекс ММВБ в итоге подрос на 0,156% - до 1891,09 пункта, индекс РТС снизился на 0,062% и остановился на отметке 930,77 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    57

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    95

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    115

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more

  • Какие дивиденды получится выплатить у Мосбиржи за 2025 год?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 15:17
    137

    Акции Московской биржи с начала торгов 5 марта дешевеют на 1,1%, до 176,8 руб., при умеренно позитивной динамике на рынке в целом.
    Эмитент выпустил противоречивые результаты по МСФО за четвертый квартал и 2025 год.more

  • Акрон стал одним из бенефициаров ближневосточного конфликта
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 15:01
    162

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку со стороны акций ряда сырьевых и металлургических компаний. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск вырос на 0,32%, до 2818,73 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 1141,36 пункта. more