Market Vectors / Financial One

Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями из S&P500

Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями из S&P500
4509

28 ноября состоится торжественный запуск торгов иностранными ценными бумагами на российской торговой площадке. Отечественные инвесторы теперь получат возможность совершать сделки с самыми известными американскими компаниями – Google, Apple, Ford и другими эмитентами – но в российских условиях.

К моменту старта к торгам будет допущено 50 наиболее ликвидных акций ведущих компаний всех секторов мировой экономики из списка S&P500. В дальнейшем планируется расширение списка предлагаемых инструментов. Торги будут осуществляться на новой торгово-клиринговой системе, разработанной НП РТС по заказу Санкт-Петербургской биржи.

«Мы и брокеры наблюдаем серьезный спрос на акции международных компаний и видим свою задачу в предоставлении возможности отечественному инвестору заключать сделки с иностранными ценными бумагами на российском финансовом рынке с хранением акций в российском депозитарии. Совершать сделки с этими акциями на Санкт-Петербургской бирже смогут все категории инвесторов, в том числе и неквалифицированные», - отметил Евгений Сердюков, генеральный директор торговой площадки.

«В процессе подготовки к запуску проводилось большое количество консультаций с брокерами и регулятором. Были внесены соответствующие изменения в законодательство – добавляет Роман Горюнов, Президент НП РТС, член совета директоров Санкт-Петербургской биржи. – Запуск торгов является прекрасным примером конструктивного взаимодействия регулятора и рынка».

Торги бумагами иностранных эмитентов будут проходить по модели, при которой высокочастотные алготрейдеры будут выступать исключительно в качестве маркетмейкеров, предоставляя в биржевой стакан ликвидность, а не забирая ее с рынка.

Торги иностранными ценными бумагами будут проводиться ежедневно с 10:00 до 24:00 в двух режимах: непрерывный анонимный аукцион и аукцион закрытия, проводимый по ценам наиболее ликвидных биржевых рынков. Расчеты будут проходить в день Т+3. Гарантом исполнения всех сделок является центральный контрагент, в качестве которого выступает ОАО «Клиринговый центр МФБ». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Тарифы Трампа не смогли снизить торговый дефицит США повсеместно
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 23.02.2026 15:06
    304

    В 2025 году торговый дефицит между США и Ирландией увеличился примерно на $28 млрд, с Тайванем — на $73 млрд, с Вьетнамом — на $55 млрд. Эти изменения отражают структурную трансформацию глобальной торговли и цепочек поставок, а также последствия перераспределения торговых потоков вследствие повышения Белым домом импортных тарифов и высокого спроса на полупроводники на фоне развития сферы ИИ.more

  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    1505

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    2022

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    2253

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    2314

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more