Market Vectors / Financial One

Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями из S&P500

Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями из S&P500
4912

28 ноября состоится торжественный запуск торгов иностранными ценными бумагами на российской торговой площадке. Отечественные инвесторы теперь получат возможность совершать сделки с самыми известными американскими компаниями – Google, Apple, Ford и другими эмитентами – но в российских условиях.

К моменту старта к торгам будет допущено 50 наиболее ликвидных акций ведущих компаний всех секторов мировой экономики из списка S&P500. В дальнейшем планируется расширение списка предлагаемых инструментов. Торги будут осуществляться на новой торгово-клиринговой системе, разработанной НП РТС по заказу Санкт-Петербургской биржи.

«Мы и брокеры наблюдаем серьезный спрос на акции международных компаний и видим свою задачу в предоставлении возможности отечественному инвестору заключать сделки с иностранными ценными бумагами на российском финансовом рынке с хранением акций в российском депозитарии. Совершать сделки с этими акциями на Санкт-Петербургской бирже смогут все категории инвесторов, в том числе и неквалифицированные», - отметил Евгений Сердюков, генеральный директор торговой площадки.

«В процессе подготовки к запуску проводилось большое количество консультаций с брокерами и регулятором. Были внесены соответствующие изменения в законодательство – добавляет Роман Горюнов, Президент НП РТС, член совета директоров Санкт-Петербургской биржи. – Запуск торгов является прекрасным примером конструктивного взаимодействия регулятора и рынка».

Торги бумагами иностранных эмитентов будут проходить по модели, при которой высокочастотные алготрейдеры будут выступать исключительно в качестве маркетмейкеров, предоставляя в биржевой стакан ликвидность, а не забирая ее с рынка.

Торги иностранными ценными бумагами будут проводиться ежедневно с 10:00 до 24:00 в двух режимах: непрерывный анонимный аукцион и аукцион закрытия, проводимый по ценам наиболее ликвидных биржевых рынков. Расчеты будут проходить в день Т+3. Гарантом исполнения всех сделок является центральный контрагент, в качестве которого выступает ОАО «Клиринговый центр МФБ». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    38

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    133

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more

  • Российский рынок продолжает рост на геополитическом позитиве и сильной корпоративной отчётности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 15:34
    168

    Индекс Мосбиржи днем 28 октября растет на 0,95%, до 2534,34 пункта, РТС также прибавляет 0,95%, поднимаясь до 991,35 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,99%. Поддержку российскому рынку оказывают позитивные геополитические новости и сильные финансовые результаты ряда крупных компаний.more

  • Нефть дорожает, золото дешевеет. Что происходит с рынком перед решением ФРС?
    Яна Кудрявцева 28.10.2026 14:30
    209

    После недавнего падения золото немного подорожало, но по-прежнему торгуется вблизи $4 тысяч за унцию. Инвесторы ждут решения Федеральной резервной системы США уже сегодня, 28 октября, и следят за ценами на нефть, от которых теперь во многом зависят ожидания по процентным ставкам.more

  • Ozon показал рекордную EBITDA, несмотря на многомиллиардные потери от атак на склады
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 13:59
    203

    Финансовые результаты Ozon за 3 квартал 2026 года оказались значительно лучше ожиданий. Выручка компании выросла на 63% г/г, до 421,2 млрд рублей, оборот (GMV) увеличился на 42%, до 1,56 трлн рублей, а скорректированная EBITDA выросла на 124%, до 93 млрд рублей. Чистая прибыль достигла 3,7 млрд рублей (+25% г/г), несмотря на существенные разовые убытки.more