Market Vectors / Financial One

Санкт-Петербургская биржа открыла торги акциями из S&P 500

Санкт-Петербургская биржа открыла торги акциями из S&P 500
6992
Сегодня стартовали торги иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже. У инвесторов впервые появилась возможность приобрести на российском рынке наиболее ликвидные активы из американского индекса S&P 500, в числе которых бумаги Apple, Facebook, General Electric, Johnson & Johnson и многие другие. Кроме того, с 15 декабря россиянам станут доступны акции самой успешной IT-компании этого года – китайского интернет-гиганта Alibaba.

Дыхание глобализации вновь коснулось российского финансового рынка – правда, на этот раз есть неплохой шанс, что оно окажется благотворным: в пятницу на Санкт-Петербургской бирже начались торги акциями иностранных эмитентов. По словам генерального директора биржи Евгения Сердюкова, открывавшего сессию, это событие свидетельствует о том, что, вопреки мнению некоторых западных политиков, Россия все же является важной частью мировой финансовой системы.

Он отметил, что теперь российским трейдерам доступны наиболее ликвидные бумаги 50 зарубежных компаний из индекса S&P 500, которые считаются лидерами в 10 важнейших отраслях глобальной экономики. Совершать сделки с этими акциями на Санкт-Петербургской бирже смогут все категории инвесторов, в том числе и неквалифицированные.

«Это знаковое событие для нас, потому что наш коллектив трудился над реализацией этого проекта достаточно долго, и сейчас мы рассчитываем, что оно станет таковым для всех российских инвесторов. Иностранные акции уже пользуются большим спросом – брокеры это подтверждают» – подчеркнул Сердюков в своей вступительной речи.



Глава Санкт-Петербургской биржи также рассказал присутствующим, что решение приурочить старт торгов к так называемому Дню распродаж в США (Black Friday) было не случайным: организаторы надеялись в равной степени удивить и российских, и американских финансистов. Первая сделка с иностранными активами на отечественной площадке была заключена с бумагами Apple по цене $119 за акцию через брокера «Церих».

 Президент НП РТС Роман Горюнов, в свою очередь, пообещал, что уже 15 декабря к торгам будут допущены акции китайского интернер-рителейлера Alibaba, который ранее провел сенсационное IPO в Нью-Йорке, удвоившее стоимость его бумаг. «Организация торгов иностранными акциями на российской площадке – это, с одной стороны, серьезный шаг с точки зрения развития биржевой инфраструктуры, а с другой стороны, – попытка предложить российским инвестором новый актив для вложения средств в той ситуации, когда говорить об инвестировании, мягко говоря, тяжело», – отметил Роман Горюнов.

Председатель совета директоров Санкт-Петербургской биржи Сергей Васильев сравнил новую опцию для российских инвесторов с «прорубанием окна в Европу», сделав акцент на том, что трейдеры из России, наконец, смогут приобрести акции Facebook.



Представили Банка России назвали этот проект примером конструктивного сотрудничества между регулятором, биржей и брокерскими компаниями. «В процессе работы возникло много трудностей правового характера. Регулятор обсуждал их с рынком не один раз. В результате мы решили, что проект надо поддержать, рискнуть, и законодатели поддержали нас в этом вопросе», – заявила Лариса Селютина, глава департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ.

Сергей Моисеев, директор департамента финансовой стабильности Центробанка, тоже выразил убежденность, что доступ к иностранным акциям на отечественном рынке крайне важен для российских инвесторов. «Торговля иностранными активами полезна с точки зрения диверсификации портфелей», – добавил он.

Торги бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже будут проходить ежедневно с 10-00 до 24-00 в двух режимах: непрерывный анонимный аукцион и аукцион закрытия, проводимый по ценам наиболее ликвидных биржевых рынков. Центральным контрагентом является Клиринговый центр МФБ. Примечательно, что высокочастотные и алготрейдеры смогут принимать участие в торгах исключительно в качестве маркет-мейкеров, предоставляя в биржевой «стакан» ликвидность, а не забирая ее с рынка.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    445

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    445

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    470

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    946

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    645

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more