Market Vectors / Financial One

Санкт-Петербургская биржа открыла торги акциями из S&P 500

Санкт-Петербургская биржа открыла торги акциями из S&P 500
6955
Сегодня стартовали торги иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже. У инвесторов впервые появилась возможность приобрести на российском рынке наиболее ликвидные активы из американского индекса S&P 500, в числе которых бумаги Apple, Facebook, General Electric, Johnson & Johnson и многие другие. Кроме того, с 15 декабря россиянам станут доступны акции самой успешной IT-компании этого года – китайского интернет-гиганта Alibaba.

Дыхание глобализации вновь коснулось российского финансового рынка – правда, на этот раз есть неплохой шанс, что оно окажется благотворным: в пятницу на Санкт-Петербургской бирже начались торги акциями иностранных эмитентов. По словам генерального директора биржи Евгения Сердюкова, открывавшего сессию, это событие свидетельствует о том, что, вопреки мнению некоторых западных политиков, Россия все же является важной частью мировой финансовой системы.

Он отметил, что теперь российским трейдерам доступны наиболее ликвидные бумаги 50 зарубежных компаний из индекса S&P 500, которые считаются лидерами в 10 важнейших отраслях глобальной экономики. Совершать сделки с этими акциями на Санкт-Петербургской бирже смогут все категории инвесторов, в том числе и неквалифицированные.

«Это знаковое событие для нас, потому что наш коллектив трудился над реализацией этого проекта достаточно долго, и сейчас мы рассчитываем, что оно станет таковым для всех российских инвесторов. Иностранные акции уже пользуются большим спросом – брокеры это подтверждают» – подчеркнул Сердюков в своей вступительной речи.



Глава Санкт-Петербургской биржи также рассказал присутствующим, что решение приурочить старт торгов к так называемому Дню распродаж в США (Black Friday) было не случайным: организаторы надеялись в равной степени удивить и российских, и американских финансистов. Первая сделка с иностранными активами на отечественной площадке была заключена с бумагами Apple по цене $119 за акцию через брокера «Церих».

 Президент НП РТС Роман Горюнов, в свою очередь, пообещал, что уже 15 декабря к торгам будут допущены акции китайского интернер-рителейлера Alibaba, который ранее провел сенсационное IPO в Нью-Йорке, удвоившее стоимость его бумаг. «Организация торгов иностранными акциями на российской площадке – это, с одной стороны, серьезный шаг с точки зрения развития биржевой инфраструктуры, а с другой стороны, – попытка предложить российским инвестором новый актив для вложения средств в той ситуации, когда говорить об инвестировании, мягко говоря, тяжело», – отметил Роман Горюнов.

Председатель совета директоров Санкт-Петербургской биржи Сергей Васильев сравнил новую опцию для российских инвесторов с «прорубанием окна в Европу», сделав акцент на том, что трейдеры из России, наконец, смогут приобрести акции Facebook.



Представили Банка России назвали этот проект примером конструктивного сотрудничества между регулятором, биржей и брокерскими компаниями. «В процессе работы возникло много трудностей правового характера. Регулятор обсуждал их с рынком не один раз. В результате мы решили, что проект надо поддержать, рискнуть, и законодатели поддержали нас в этом вопросе», – заявила Лариса Селютина, глава департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ.

Сергей Моисеев, директор департамента финансовой стабильности Центробанка, тоже выразил убежденность, что доступ к иностранным акциям на отечественном рынке крайне важен для российских инвесторов. «Торговля иностранными активами полезна с точки зрения диверсификации портфелей», – добавил он.

Торги бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже будут проходить ежедневно с 10-00 до 24-00 в двух режимах: непрерывный анонимный аукцион и аукцион закрытия, проводимый по ценам наиболее ликвидных биржевых рынков. Центральным контрагентом является Клиринговый центр МФБ. Примечательно, что высокочастотные и алготрейдеры смогут принимать участие в торгах исключительно в качестве маркет-мейкеров, предоставляя в биржевой «стакан» ликвидность, а не забирая ее с рынка.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • НОВАТЭК в непростое время рекомендует промежуточные дивиденды
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 16:31
    45

    Совет директоров НОВАТЭКа сегодня рекомендовал акционерам одобрить дивиденды по итогам 1 полугодия 2026 года в размере 35,5 руб. на акцию. Точно такой же размер промежуточного дивиденда одобрили акционеры НОВАТЭКа по итогам 1 полугодия 2025 года. Датой внеочередного общего собрания акционеров по вопросу об одобрении дивидендов назначено 30 сентября, датой закрытия реестра акционеров для получения дивидендов в случае их одобрения объявлено 12 октября. Таким образом, желающие приобрести акции для получения дивидендов должны будут купить бумаги не позднее 9 октября.more

  • АЛРОСА. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 15:58
    105

    27 августа АЛРОСА представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания сократит выручку на 28,7% г/г, до 97,8 млрд руб., вследствие более низких продаж и цен реализации алмазной продукции, а укрепившегося рубля. more

  • Российский рынок корректируется вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 15:30
    133

    Индексы Мосбиржи и РТС теряют по 0,72%, опускаясь до 2101,9 пункта и 784 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,75%. Давление на котировки оказывает резкое снижение нефтяных котировок, корпоративный фон остается довольно насыщенным.more

  • На мировых рынках сохраняется сдержанно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 14:59
    151

    В среду, 26 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются консолидационные настроения, с преобладанием позитивной составляющей. Поддержку акциям оказывают новости о прогрессе в деле открытия Ормузского пролива. Так, Иран и Оман сообщили о согласовании временного маршрута движения судов через пролив. При этом США, по заявлениям представителей американских властей, пока не планируют возобновлять боевые действия против Ирана и будут делать упор на усиление экономического давления на страну. more

  • Золото может превысить $5 тысяч в 2027 году. Почему инвесторы снова проявляют интерес к драгоценному металлу?
    Ксения Малышева 26.08.2026 14:30
    175

    В начале года стоимость золота превысила $5300 за унцию, после чего последовало резкое снижение. Однако в последние недели металл удерживается выше отметки $4 тысячи. В интервью Reuters главный рыночный стратег Man Group Кристина Хупер заявила, что у золота сохраняются факторы для дальнейшего роста, хотя точные ценовые прогнозы она считает слишком условными.more