Компании и люди / Financial One

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам американские депозитарные расписки МТС и «Билайн»

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам американские депозитарные расписки МТС и «Билайн»
3025

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам 24 августа американские депозитарные расписки (АДР) МТС и «Билайн», говорится в сообщении торговой площадки.

АДР МТС, доступные под тикером MBT, выпущены банком JPMorgan Chase, эмитентом АДР «Билайн» под тикером VEON является The Bank of New York Mellon.

«Допуск к торгам американских депозитарных расписок российских компаний – это следующий логичный шаг на пути развития рынка иностранных ценных бумаг, основанный на заявках профессиональных участников. Удобный и технологичный доступ к АДР позволит инвесторам реализовывать арбитражные стратегии, используя в качестве пары акции этих же компаний, которые торгуются на других биржевых площадках. Мы посмотрим на реакцию рынка на новые инструменты и, если они приживутся, будем расширять список», – комментирует генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

«Американские депозитарные расписки российских компаний ранее не были доступны локальным инвесторам. Это новый интересный инструмент, который позволяет реализовать арбитражные стратегии с невысоким риском. Данные инструменты давно востребованы рынком, приятно, что Санкт-Петербургская биржа реагирует на запросы трейдеров», – говорит частный трейдер, один из первых маркетмейкеров фьючерса на индекс РТС Григорий Исаев.

Санкт-Петербургская биржа специализируется на организации торгов иностранными ценными бумагами в Российской Федерации. Старт торгов бумагами компаний, входящих в индекс S&P 500, состоялся в ноябре 2014 года. Сделки заключаются в рамках российского правового поля и рассчитываются в долларах США. Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ), что гарантирует своевременность поставок. 


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    316

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    319

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    359

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    338

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    335

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more