Компании и люди / Financial One

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам американские депозитарные расписки МТС и «Билайн»

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам американские депозитарные расписки МТС и «Билайн»
2955

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам 24 августа американские депозитарные расписки (АДР) МТС и «Билайн», говорится в сообщении торговой площадки.

АДР МТС, доступные под тикером MBT, выпущены банком JPMorgan Chase, эмитентом АДР «Билайн» под тикером VEON является The Bank of New York Mellon.

«Допуск к торгам американских депозитарных расписок российских компаний – это следующий логичный шаг на пути развития рынка иностранных ценных бумаг, основанный на заявках профессиональных участников. Удобный и технологичный доступ к АДР позволит инвесторам реализовывать арбитражные стратегии, используя в качестве пары акции этих же компаний, которые торгуются на других биржевых площадках. Мы посмотрим на реакцию рынка на новые инструменты и, если они приживутся, будем расширять список», – комментирует генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

«Американские депозитарные расписки российских компаний ранее не были доступны локальным инвесторам. Это новый интересный инструмент, который позволяет реализовать арбитражные стратегии с невысоким риском. Данные инструменты давно востребованы рынком, приятно, что Санкт-Петербургская биржа реагирует на запросы трейдеров», – говорит частный трейдер, один из первых маркетмейкеров фьючерса на индекс РТС Григорий Исаев.

Санкт-Петербургская биржа специализируется на организации торгов иностранными ценными бумагами в Российской Федерации. Старт торгов бумагами компаний, входящих в индекс S&P 500, состоялся в ноябре 2014 года. Сделки заключаются в рамках российского правового поля и рассчитываются в долларах США. Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ), что гарантирует своевременность поставок. 


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Русагро»: уверенный операционный рост и первые дивиденды за долгое время. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.07.2026 12:30
    121

    Компания «Русагро» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и заметное улучшение динамики по ключевым сегментам бизнеса.more

  • Тенденция на ослабление рубля может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 11:44
    195

    Во вторник рубль перешёл к снижению. Основное движение пришлось на вторую половину дня, а факторами способствующими такой динамике стали дефицит валютной ликвидности,  что отражается в росте стоимости биржевых данных свопов, а так же прохождение налоговых выплат, что ведет к снижению предложения со стороны экспортеров. В результате, юань по итогам дня прибавил 1%, установил максимумы с марта и закончил сессию чуть ниже 11,7 рубля..more

  • Российский фондовый рынок с утра в «зелёной зоне»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 29.07.2026 11:03
    197

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно неплохим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 0,7%, снова превысив 2220 пунктов – значение, от которого отступил накануне, ожидаем открытия основных торгов сегодня тоже в «зелёной зоне». Напомним, что во вторник фондовый рынок завершил торги падением на 1,16% на отметке в 2191,18 по индексу Мосбиржи, главным образом, из-за геополитического обострения, в том числе – одобрения Сенатом США проекта закона о новых антироссийских санкциях.more

  • Российский рынок будет отыгрывать рост цен на нефть и корпоративные сигналы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 10:37
    222

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к росту после обвала накануне.more

  • Диапазона 2150 - 2250 сегодня останется актуальным дял индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 10:08
    231

    Во вторник российский фондовый рынок несколько снизился, реагируя на просадку в ценах на нефть и отсутствие новых идей для покупок. На таком фоне часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,6%, отступив ниже 2200 пунктов. При этом коррекция сопровождалась существенным снижением оборотов – по итогам всех сессий суммарно объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 85 млрд руб, против 124 млрд руб днем ранее.more