Компании и люди / Financial One

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам американские депозитарные расписки МТС и «Билайн»

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам американские депозитарные расписки МТС и «Билайн»
2987

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам 24 августа американские депозитарные расписки (АДР) МТС и «Билайн», говорится в сообщении торговой площадки.

АДР МТС, доступные под тикером MBT, выпущены банком JPMorgan Chase, эмитентом АДР «Билайн» под тикером VEON является The Bank of New York Mellon.

«Допуск к торгам американских депозитарных расписок российских компаний – это следующий логичный шаг на пути развития рынка иностранных ценных бумаг, основанный на заявках профессиональных участников. Удобный и технологичный доступ к АДР позволит инвесторам реализовывать арбитражные стратегии, используя в качестве пары акции этих же компаний, которые торгуются на других биржевых площадках. Мы посмотрим на реакцию рынка на новые инструменты и, если они приживутся, будем расширять список», – комментирует генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

«Американские депозитарные расписки российских компаний ранее не были доступны локальным инвесторам. Это новый интересный инструмент, который позволяет реализовать арбитражные стратегии с невысоким риском. Данные инструменты давно востребованы рынком, приятно, что Санкт-Петербургская биржа реагирует на запросы трейдеров», – говорит частный трейдер, один из первых маркетмейкеров фьючерса на индекс РТС Григорий Исаев.

Санкт-Петербургская биржа специализируется на организации торгов иностранными ценными бумагами в Российской Федерации. Старт торгов бумагами компаний, входящих в индекс S&P 500, состоялся в ноябре 2014 года. Сделки заключаются в рамках российского правового поля и рассчитываются в долларах США. Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ), что гарантирует своевременность поставок. 


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    331

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    379

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    341

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    342

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    349

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more