Компании и люди / Financial One

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам американские депозитарные расписки МТС и «Билайн»

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам американские депозитарные расписки МТС и «Билайн»
3162

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам 24 августа американские депозитарные расписки (АДР) МТС и «Билайн», говорится в сообщении торговой площадки.

АДР МТС, доступные под тикером MBT, выпущены банком JPMorgan Chase, эмитентом АДР «Билайн» под тикером VEON является The Bank of New York Mellon.

«Допуск к торгам американских депозитарных расписок российских компаний – это следующий логичный шаг на пути развития рынка иностранных ценных бумаг, основанный на заявках профессиональных участников. Удобный и технологичный доступ к АДР позволит инвесторам реализовывать арбитражные стратегии, используя в качестве пары акции этих же компаний, которые торгуются на других биржевых площадках. Мы посмотрим на реакцию рынка на новые инструменты и, если они приживутся, будем расширять список», – комментирует генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

«Американские депозитарные расписки российских компаний ранее не были доступны локальным инвесторам. Это новый интересный инструмент, который позволяет реализовать арбитражные стратегии с невысоким риском. Данные инструменты давно востребованы рынком, приятно, что Санкт-Петербургская биржа реагирует на запросы трейдеров», – говорит частный трейдер, один из первых маркетмейкеров фьючерса на индекс РТС Григорий Исаев.

Санкт-Петербургская биржа специализируется на организации торгов иностранными ценными бумагами в Российской Федерации. Старт торгов бумагами компаний, входящих в индекс S&P 500, состоялся в ноябре 2014 года. Сделки заключаются в рамках российского правового поля и рассчитываются в долларах США. Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ), что гарантирует своевременность поставок. 


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    59

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more

  • Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
    96

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
    128

    Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more

  • Сегодня индекс МосБиржи сможет закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.09.2026 10:08
    144

    Пятничные торги акциями прошли под знаком коррекции - индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии потерял 1,1%, не сумев удержаться выше отметки 2300 пунктов. Поводом выступили снижение цен на нефть, достаточно резкое, и риторика Банка России, заставляющая опасаться длительной, как минимум до конца года,  паузы в снижении ключевой ставки.more

  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    1135

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more