Компании и люди / Financial One

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам американские депозитарные расписки МТС и «Билайн»

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам американские депозитарные расписки МТС и «Билайн»
3136

Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам 24 августа американские депозитарные расписки (АДР) МТС и «Билайн», говорится в сообщении торговой площадки.

АДР МТС, доступные под тикером MBT, выпущены банком JPMorgan Chase, эмитентом АДР «Билайн» под тикером VEON является The Bank of New York Mellon.

«Допуск к торгам американских депозитарных расписок российских компаний – это следующий логичный шаг на пути развития рынка иностранных ценных бумаг, основанный на заявках профессиональных участников. Удобный и технологичный доступ к АДР позволит инвесторам реализовывать арбитражные стратегии, используя в качестве пары акции этих же компаний, которые торгуются на других биржевых площадках. Мы посмотрим на реакцию рынка на новые инструменты и, если они приживутся, будем расширять список», – комментирует генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

«Американские депозитарные расписки российских компаний ранее не были доступны локальным инвесторам. Это новый интересный инструмент, который позволяет реализовать арбитражные стратегии с невысоким риском. Данные инструменты давно востребованы рынком, приятно, что Санкт-Петербургская биржа реагирует на запросы трейдеров», – говорит частный трейдер, один из первых маркетмейкеров фьючерса на индекс РТС Григорий Исаев.

Санкт-Петербургская биржа специализируется на организации торгов иностранными ценными бумагами в Российской Федерации. Старт торгов бумагами компаний, входящих в индекс S&P 500, состоялся в ноябре 2014 года. Сделки заключаются в рамках российского правового поля и рассчитываются в долларах США. Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ), что гарантирует своевременность поставок. 


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    250

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    227

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    224

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    301

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    303

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more