Компании и люди / Financial One

Самый богатый человек Гонконга увеличил свой капитал благодаря Zoom

Самый богатый человек Гонконга увеличил свой капитал благодаря Zoom Фото: facebook.com
4743

Ли Кашин – самый богатый человек в Гонконге. Свое состояние он построил на недвижимости и инфраструктуре. Но в текущем кризисе главной ставкой оказались высокие технологии.

Ли, которого поклонники называют «Суперменом», стал одним из ранних инвесторов Zoom Video Communications Inc. Он владеет около 8,6% акций компании, расположенной в Сан-Хосе, согласно данным регулирующих органов. Стоимость доли Ли в этом году выросла на 80% до $3 млрд – это единственная позиция миллиардера, отслеживаемая Bloomberg Billionaires Index, которая принесла ему прибыль. Общий капитал Кашина сократился примерно на $4,6 млрд до $25,7 млрд в этом году после того, как Гонконг пострадал от протестов и пандемии коронавируса.

91-летний инвестор владеет акциями Zoom через три инвестиционных механизма, согласно документам. Компания Horizons Ventures, которая управляет венчурными инвестициями Ли, в 2013 году провела раунд финансирования серии «B» на сумму $6,5 млн в компании, занимающейся видеоконференциями, а два года спустя приняла участие в серии «C» на сумму $30 млн, сообщается на сайте компании. Доля фирмы оценивалась примерно в $850 млн, когда Zoom начала публичные торги в США в апреле 2019 года.

Сейчас, когда большая часть мира соблюдает социальное дистанцирование и работает удаленно из-за распространения COVID-19, программное обеспечение компании для проведения телеконференций стало незаменимым инструментом. Цена акций Zoom резко возросла, поскольку люди стали пользоваться ее услугами повсеместно – как для проведения рабочих конференций, так и для общения с членами семьи. Тем не менее в последнее время всплыли проблемы с конфиденциальностью, поэтому стоимость бумаг компании немного снизилась.

Ли не единственный человек, получивший выгоду от бума акций Zoom. Состояние основателя компании Эрика Юаня сейчас оценивается в $6,5 млрд, согласно данным Bloomberg. Бывший соучредитель Yahoo Джерри Янг также входит в число ранних инвесторов. Семейный офис Дэвида Бондермана, Wildcat Capital Management, успел инвестировать в конце прошлого года, прежде чем акции Zoom взлетели ввысь.

Некоторые из других компаний Ли помогают увеличить базу пользователей Zoom. 3 Hong Kong, мобильное подразделение его компании Hutchison Telecommunications, подарило рюкзаки с бесплатными Zoom Classrooms сотням гонконгских школ, говорится в заявлении компании от 18 марта.

Zoom: стартовое руководство для начинающих, а также советы и хитрости для профессионалов

Офисы закрываются. Вводятся ограничения на передвижение. Работодатели поспешно пытаются обеспечить условия для удаленной работы сотрудников, которым теперь приходится осуществлять свою деятельность из дома.

В начале года мало кто предсказывал, что распространение COVID-19 окажет такое влияние на нашу повседневную жизнь и рабочую среду.

По мере распространения вспышки коронавируса по всему миру мы становимся зависимыми от домашнего интернета, и для многих мечта работать из дома превратилась в настоящий кошмар.

Есть много фрилансеров, которые привыкли к удаленной работе. Однако бесчисленное количество сотрудников, которые ранее работали в офисе, теперь вынуждены осваивать программное обеспечение для связи через интернет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    630

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    582

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    601

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    732

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    742

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more