Компании и люди / Financial One

Самые крупные штрафы SEC в 2015 году

Самые крупные штрафы SEC в 2015 году
4530
Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) в 2015 году зафиксировала рост количества доносов о мошенничестве и манипуляциях на фондовом рынке. Уходящий год также примечателен рекордными выплатами осведомителям. Но суммы, которые SEC тратит на своих «друзей», не идут ни в какое сравнение с теми, которые ей в итоге выплачивают обвиняемые. Посмотрим, какие махинации в уходящем году оказались самыми дорогими для их организаторов.

Год от года SEC увеличивает сумму выплат своим осведомителям – конечно, в случаях, когда принесенные ими сведения привели к предотвращению преступления. Напомним, что Комиссия премирует осведомителей, которые помогли предотвратить уголовное преступление и крупное мошенничество, с 2010 года, согласно закону Додда – Франка. По данным последнего отчета SEC, в 2015 финансовом году комиссия получила 3923 жалобы – на 8% больше, чем в предыдущем году.

Суммы выплат также продолжают расти. В 2015 году SEC выплатила более $37 млн восьми осведомителям, в том числе максимальную в истории премию в $30 млн анонимному иностранному «доброжелателю».

Самые частые категории доносов остаются неизменными на протяжении последних четырех лет. Почти половина всех уведомлений в 2015 финансовом году относятся к одной из трех категорий: раскрытие корпоративной и финансовой информации (18%), мошенничество (16%) и манипуляции (12%). В то же время быстрее всего растет количество фактов раскрытия корпоративной и финансовой информации – почти на 13% по сравнению с предыдущим годом.

На основании данных SEC мы собрали дела о мошенничестве, ставшие самыми дорогими и громкими в уходящем году.

$267 МЛН С БАНКА J.P.MORGAN ЗА СОКРЫТИЕ ДАННЫХ

18 декабря дочерние управляющие компании J.P.Morgan согласились выплатить $267 млн в качестве компенсации за факт сокрытия конфликта интересов от своих клиентов. Инвестиционно-консалтинговая компания J.P. Morgan Securities LLC и банк JPMorgan Chase инвестировали средства своих клиентов преимущественно в собственные инвестиционные продукты J.P. Morgan. Причины такого предпочтения клиентам не раскрывались.

CITIGROUP ВЫПЛАТИЛ $180 МЛН ЗА «ДУТЫЕ» ГАРАНТИИ

17 августа две «дочки» конгломерата Citigroup – Citigroup Global Markets Inc. и Citigroup Alternative Investments LLC – согласились выплатить почти $180 млн за ложные рекомендации, которые их сотрудники давали инвесторам. Специалисты Citigroup рекомендовали клиентам вкладывать средства в два хедж-фонда – ASTA/MAT и Falcon – гарантировав, что они надежные, низкорисковые и как нельзя лучше подходят облигационным инвесторам. В совокупности два хедж-фонда привлекли около $3 млрд от 4 тысяч инвесторов, а с приходом финансового кризиса они рухнули. Любопытно, что когда они уже падали, Citigroup Alternative Investments запросил у инвесторов почти $110 млн дополнительных вложений, уверяя, что «дело надежное»: мол, фонды имеют хорошую капитализацию и адекватную ликвидность.

$55,6 МЛН ЗА НЕТОЧНОЕ РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ

30 сентября расположенная в Китае рекламная компания Focus Media Holding Ltd. и ее руководитель Джейсон Джанг выплатили в совокупности $55,6 млн по обвинению в неточном раскрытии корпоративных данных. В марте 2010 года управляющие и сотрудники Focus Media выразили готовность купить 38-процентную долю в «дочке» компании Allyes Online Media Holdings Ltd. Сумма сделки базировалась на стоимости подразделения, которое было оценено независимыми экспертами в $35 млн. Но прежде чем сделка была завершена, некая частная акционерная компания предложила за Allyes $150-200 млн. Ее попросили подождать, пока завершится сделка с инсайдерами. В итоге в июле 2010 года Focus Media объявила, что Allyes продана частной акционерной компании за $200 млн – почти в шесть раз больше, чем инсайдеры (в том числе и сам Джейсон Джанг) заплатили месяцем ранее. Очевидно, что их прибыль оказалась просто космической.

$30 МЛН ЗА  УКРАДЕННЫЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

14 сентября 2015 года SEC объявила, что расположенная в Украине компания Jaspen Capital Partners Ltd и ее руководитель Андрей Супранонок выплатят $30 млн для урегулирования иска по обвинению в махинациях на рынке ценных бумаг США, связанных с хакерскими хищениями информации. В августе этого года комиссия предъявила обвинения 34 участникам мошеннической схемы, участники которой взломали два американских новостных сервиса и наладили «поставки» украденной информации сети международных трейдеров, в том числе Супранонку. Получая информацию раньше, чем она становилась публичной, трейдеры за пять лет заработали более $100 млн нелегальной прибыли. Что касается компании Супранонка, то она, по данным SEC, на основе полученных данных в 2010-2014 годах заключила сделок с CFD более чем на $25 млн; кроме того, фонд получил прибыль от продаж пресс-релизов, украденных у третьего новостного сервиса, уже в 2015 году.




Теги: SEC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    230

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    248

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    267

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    308

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    327

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more