Личные финансы / Financial One

Самые доходные акции Санкт-Петербургской биржи за последний месяц

Самые доходные акции Санкт-Петербургской биржи за последний месяц Фото: http://buygabapentinonline.tk/letog/trading-on-the-stock-market-982.php
4431
FO отобрал иностранные ценные бумаги, торгующиеся на Санкт-Петербургской бирже, которые показали наибольший прирост с 5 апреля по 5 мая. Их доходность в долларах за этот промежуток впечатляет – впрочем, как и с начала года.

По итогам месяца самой доходными оказались акции компании First Solar – они выросли на 26,44%. Далее идут Twitter (26,41%), C. R. Bard (23,43%), PayPal Holdings (14,75%) и AMETEK (рост на 11,44%).

«Основными драйверами роста по компаниям стали квартальные отчеты, – поясняет начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев. –  Крупнейший американский производитель оборудования для солнечной энергетики First Solar объявил о прибыли, превысившей ожидания, чему способствовала продажа проекта Moapa и снижение затрат. PayPal сообщил о получении в I квартале прибыли в размере $384 млн ($0,32 на акцию). Выручка компании также выросла сильнее ожиданий».

Санкт-Петербургская биржа


«AMETEK  – компания, которая занимается созданием и производством электроприборов и устройств. Она увеличила выручку на 7% в первом квартале. Было объявлено о намерении выкупить акции предприятия Mocon Inc, которое занимается разработкой датчиков обнаружения химических веществ, с премией в 39%. Считаем, что сделка даст AMETEK хорошие возможности для расширения своей продуктовой линейки», – говорит эксперт.

«Twitter также отчитался намного лучше ожиданий, плюс сообщил об увеличении активных месячных пользователей за год на 14%, до 328 млн. Дополнительным драйвером роста стало сообщение от 1 мая о том, что Джек Дорси купил еще 574 тысячи акций компании. В этом году он ужет приобрел 1 млн бумаг».

«Один из крупнейших поставщиков устройств для сектора здравоохранения в мире C.R. Bard был куплен за $24 млрд другим крупным глобальным поставщиком медицинского оборудования Becton, Dickinson & Company, что и вызвало рост цены акций», – подытожил Игорь Клюшнев. 

Впрочем, если брать отсчет от начала года, то картина по этим акциям получается совершенно иная. Так, First Solar за 4 месяца прибавил лишь чуть более 1%, Twitter – порядка 13%, C.R.Bard уверенно подорожал на 35%, PayPal Holdings подрос почти на 22%, а AMETEK прибавил около 22%.

В то же время не стоит забывать, что доходность в прошлом не является гарантом будущих доходов.

Санкт-Петербургская биржа запустила рынок иностранных ценных бумаг в конце 2014 года. На текущий момент инвесторы, подключенные к торговой площадке, имеют возможность совершать операции с акциями компаний, входящих в индекс S&P 500. Торговля иностранными акциями на СПБ осуществляется в долларах.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    214

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    250

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    274

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    275

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    322

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more