Личные финансы / Financial One

Самые доходные акции Санкт-Петербургской биржи за последний месяц

Самые доходные акции Санкт-Петербургской биржи за последний месяц Фото: http://buygabapentinonline.tk/letog/trading-on-the-stock-market-982.php
4485
FO отобрал иностранные ценные бумаги, торгующиеся на Санкт-Петербургской бирже, которые показали наибольший прирост с 5 апреля по 5 мая. Их доходность в долларах за этот промежуток впечатляет – впрочем, как и с начала года.

По итогам месяца самой доходными оказались акции компании First Solar – они выросли на 26,44%. Далее идут Twitter (26,41%), C. R. Bard (23,43%), PayPal Holdings (14,75%) и AMETEK (рост на 11,44%).

«Основными драйверами роста по компаниям стали квартальные отчеты, – поясняет начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев. –  Крупнейший американский производитель оборудования для солнечной энергетики First Solar объявил о прибыли, превысившей ожидания, чему способствовала продажа проекта Moapa и снижение затрат. PayPal сообщил о получении в I квартале прибыли в размере $384 млн ($0,32 на акцию). Выручка компании также выросла сильнее ожиданий».

Санкт-Петербургская биржа


«AMETEK  – компания, которая занимается созданием и производством электроприборов и устройств. Она увеличила выручку на 7% в первом квартале. Было объявлено о намерении выкупить акции предприятия Mocon Inc, которое занимается разработкой датчиков обнаружения химических веществ, с премией в 39%. Считаем, что сделка даст AMETEK хорошие возможности для расширения своей продуктовой линейки», – говорит эксперт.

«Twitter также отчитался намного лучше ожиданий, плюс сообщил об увеличении активных месячных пользователей за год на 14%, до 328 млн. Дополнительным драйвером роста стало сообщение от 1 мая о том, что Джек Дорси купил еще 574 тысячи акций компании. В этом году он ужет приобрел 1 млн бумаг».

«Один из крупнейших поставщиков устройств для сектора здравоохранения в мире C.R. Bard был куплен за $24 млрд другим крупным глобальным поставщиком медицинского оборудования Becton, Dickinson & Company, что и вызвало рост цены акций», – подытожил Игорь Клюшнев. 

Впрочем, если брать отсчет от начала года, то картина по этим акциям получается совершенно иная. Так, First Solar за 4 месяца прибавил лишь чуть более 1%, Twitter – порядка 13%, C.R.Bard уверенно подорожал на 35%, PayPal Holdings подрос почти на 22%, а AMETEK прибавил около 22%.

В то же время не стоит забывать, что доходность в прошлом не является гарантом будущих доходов.

Санкт-Петербургская биржа запустила рынок иностранных ценных бумаг в конце 2014 года. На текущий момент инвесторы, подключенные к торговой площадке, имеют возможность совершать операции с акциями компаний, входящих в индекс S&P 500. Торговля иностранными акциями на СПБ осуществляется в долларах.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    1

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    112

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    123

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    144

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    157

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more