Личные финансы / Financial One

Самые доходные акции Санкт-Петербургской биржи за последний месяц

Самые доходные акции Санкт-Петербургской биржи за последний месяц Фото: http://buygabapentinonline.tk/letog/trading-on-the-stock-market-982.php
4181
FO отобрал иностранные ценные бумаги, торгующиеся на Санкт-Петербургской бирже, которые показали наибольший прирост с 5 апреля по 5 мая. Их доходность в долларах за этот промежуток впечатляет – впрочем, как и с начала года.

По итогам месяца самой доходными оказались акции компании First Solar – они выросли на 26,44%. Далее идут Twitter (26,41%), C. R. Bard (23,43%), PayPal Holdings (14,75%) и AMETEK (рост на 11,44%).

«Основными драйверами роста по компаниям стали квартальные отчеты, – поясняет начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев. –  Крупнейший американский производитель оборудования для солнечной энергетики First Solar объявил о прибыли, превысившей ожидания, чему способствовала продажа проекта Moapa и снижение затрат. PayPal сообщил о получении в I квартале прибыли в размере $384 млн ($0,32 на акцию). Выручка компании также выросла сильнее ожиданий».

Санкт-Петербургская биржа


«AMETEK  – компания, которая занимается созданием и производством электроприборов и устройств. Она увеличила выручку на 7% в первом квартале. Было объявлено о намерении выкупить акции предприятия Mocon Inc, которое занимается разработкой датчиков обнаружения химических веществ, с премией в 39%. Считаем, что сделка даст AMETEK хорошие возможности для расширения своей продуктовой линейки», – говорит эксперт.

«Twitter также отчитался намного лучше ожиданий, плюс сообщил об увеличении активных месячных пользователей за год на 14%, до 328 млн. Дополнительным драйвером роста стало сообщение от 1 мая о том, что Джек Дорси купил еще 574 тысячи акций компании. В этом году он ужет приобрел 1 млн бумаг».

«Один из крупнейших поставщиков устройств для сектора здравоохранения в мире C.R. Bard был куплен за $24 млрд другим крупным глобальным поставщиком медицинского оборудования Becton, Dickinson & Company, что и вызвало рост цены акций», – подытожил Игорь Клюшнев. 

Впрочем, если брать отсчет от начала года, то картина по этим акциям получается совершенно иная. Так, First Solar за 4 месяца прибавил лишь чуть более 1%, Twitter – порядка 13%, C.R.Bard уверенно подорожал на 35%, PayPal Holdings подрос почти на 22%, а AMETEK прибавил около 22%.

В то же время не стоит забывать, что доходность в прошлом не является гарантом будущих доходов.

Санкт-Петербургская биржа запустила рынок иностранных ценных бумаг в конце 2014 года. На текущий момент инвесторы, подключенные к торговой площадке, имеют возможность совершать операции с акциями компаний, входящих в индекс S&P 500. Торговля иностранными акциями на СПБ осуществляется в долларах.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    323

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    345

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    349

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    383

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    381

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more