Личные финансы / Financial One

Самые доходные акции Санкт-Петербургской биржи за последний месяц

Самые доходные акции Санкт-Петербургской биржи за последний месяц Фото: http://buygabapentinonline.tk/letog/trading-on-the-stock-market-982.php
4470
FO отобрал иностранные ценные бумаги, торгующиеся на Санкт-Петербургской бирже, которые показали наибольший прирост с 5 апреля по 5 мая. Их доходность в долларах за этот промежуток впечатляет – впрочем, как и с начала года.

По итогам месяца самой доходными оказались акции компании First Solar – они выросли на 26,44%. Далее идут Twitter (26,41%), C. R. Bard (23,43%), PayPal Holdings (14,75%) и AMETEK (рост на 11,44%).

«Основными драйверами роста по компаниям стали квартальные отчеты, – поясняет начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев. –  Крупнейший американский производитель оборудования для солнечной энергетики First Solar объявил о прибыли, превысившей ожидания, чему способствовала продажа проекта Moapa и снижение затрат. PayPal сообщил о получении в I квартале прибыли в размере $384 млн ($0,32 на акцию). Выручка компании также выросла сильнее ожиданий».

Санкт-Петербургская биржа


«AMETEK  – компания, которая занимается созданием и производством электроприборов и устройств. Она увеличила выручку на 7% в первом квартале. Было объявлено о намерении выкупить акции предприятия Mocon Inc, которое занимается разработкой датчиков обнаружения химических веществ, с премией в 39%. Считаем, что сделка даст AMETEK хорошие возможности для расширения своей продуктовой линейки», – говорит эксперт.

«Twitter также отчитался намного лучше ожиданий, плюс сообщил об увеличении активных месячных пользователей за год на 14%, до 328 млн. Дополнительным драйвером роста стало сообщение от 1 мая о том, что Джек Дорси купил еще 574 тысячи акций компании. В этом году он ужет приобрел 1 млн бумаг».

«Один из крупнейших поставщиков устройств для сектора здравоохранения в мире C.R. Bard был куплен за $24 млрд другим крупным глобальным поставщиком медицинского оборудования Becton, Dickinson & Company, что и вызвало рост цены акций», – подытожил Игорь Клюшнев. 

Впрочем, если брать отсчет от начала года, то картина по этим акциям получается совершенно иная. Так, First Solar за 4 месяца прибавил лишь чуть более 1%, Twitter – порядка 13%, C.R.Bard уверенно подорожал на 35%, PayPal Holdings подрос почти на 22%, а AMETEK прибавил около 22%.

В то же время не стоит забывать, что доходность в прошлом не является гарантом будущих доходов.

Санкт-Петербургская биржа запустила рынок иностранных ценных бумаг в конце 2014 года. На текущий момент инвесторы, подключенные к торговой площадке, имеют возможность совершать операции с акциями компаний, входящих в индекс S&P 500. Торговля иностранными акциями на СПБ осуществляется в долларах.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    17

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more

  • Цель в 2500 пунктов по индексу Мосбиржи выглядит достижимой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 10:07
    56

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим подъёмом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,33%, находясь чуть выше 2426 пунктов. Накануне во вторник индекс Мосбиржи завершил торги ростом на 1,57%, до 2426,53 пунктов. Отметка в 2350 пунктов, которая ещё несколько дней назад выглядела достаточно непростым уровнем сопротивления, теперь выглядит достаточно «дальним» уровнем поддержки. more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    344

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    535

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    523

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more