Market Vectors / Financial One

Samsung потерял $17 млрд капитализации

Samsung потерял $17 млрд капитализации
3082

Компания Samsung Electronics Co. приняла решение прекратить производство и продажу смартфонов Galaxy Note 7 из-за многочисленных случаев перегрева и возгорания этих устройств, пишет The Wall Street Journal.

«Безопасность клиентов для нас является самым главным приоритетом, поэтому мы решили приостановить продажи и производство Galaxy Note 7», - говорится в официальном сообщении компании.

Эта новость привела к снижению капитализации Samsung на $17 млрд за день. Котировки акций компании упали более чем на 8%, что является самым сильным обвалом цены на южнокорейском рынке за 8 лет.

Инвесторы опасаются, что будет остановлено производство всей серии Galaxy Note, которая была запущена всего месяц назад.

Ранее компания просила магазины остановить продажи и обмен Galaxy Note 7 до выяснения причин возгорания этих устройств.

Министр планирования и финансов Южной Кореи Ю Иль Хо заявил, что будет внимательно следить за развитием ситуации в Samsung, так как на продажу мобильных устройств этой компании приходится 2% годового экспорта страны.

«Компания Samsung должна быстро действовать, чтобы спасти свой имидж», - комментирует аналитик Sanford C. Bernstein в Гонконге Марк Ньюман. По его словам, необходимо пересмотреть все серии Galaxy Note, то есть отказаться от запуска Galaxy Note 8 в следующем году. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    473

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    225

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    311

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    531

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    318

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more