Market Vectors / Financial One

Samsung потерял $17 млрд капитализации

Samsung потерял $17 млрд капитализации
3043

Компания Samsung Electronics Co. приняла решение прекратить производство и продажу смартфонов Galaxy Note 7 из-за многочисленных случаев перегрева и возгорания этих устройств, пишет The Wall Street Journal.

«Безопасность клиентов для нас является самым главным приоритетом, поэтому мы решили приостановить продажи и производство Galaxy Note 7», - говорится в официальном сообщении компании.

Эта новость привела к снижению капитализации Samsung на $17 млрд за день. Котировки акций компании упали более чем на 8%, что является самым сильным обвалом цены на южнокорейском рынке за 8 лет.

Инвесторы опасаются, что будет остановлено производство всей серии Galaxy Note, которая была запущена всего месяц назад.

Ранее компания просила магазины остановить продажи и обмен Galaxy Note 7 до выяснения причин возгорания этих устройств.

Министр планирования и финансов Южной Кореи Ю Иль Хо заявил, что будет внимательно следить за развитием ситуации в Samsung, так как на продажу мобильных устройств этой компании приходится 2% годового экспорта страны.

«Компания Samsung должна быстро действовать, чтобы спасти свой имидж», - комментирует аналитик Sanford C. Bernstein в Гонконге Марк Ньюман. По его словам, необходимо пересмотреть все серии Galaxy Note, то есть отказаться от запуска Galaxy Note 8 в следующем году. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    15

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    85

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    117

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more

  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    148

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more

  • Рост акций “Полюса” опережает улучшение результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 12:45
    150

    Акции “Полюса” в пятницу прибавили около 6%, а утром в понедельник продолжили рост и поднимались еще на 2,3%. Думаю, что инвесторы возвращаются в подешевевшие бумаги на фоне улучшения настроений на российском рынке благодаря геополитике. Однако продолжение роста будет зависеть от того, сколько компания сможет заработать при текущих ценах на золото.more