Market Vectors / Financial One

Samsung потерял $17 млрд капитализации

Samsung потерял $17 млрд капитализации
2832

Компания Samsung Electronics Co. приняла решение прекратить производство и продажу смартфонов Galaxy Note 7 из-за многочисленных случаев перегрева и возгорания этих устройств, пишет The Wall Street Journal.

«Безопасность клиентов для нас является самым главным приоритетом, поэтому мы решили приостановить продажи и производство Galaxy Note 7», - говорится в официальном сообщении компании.

Эта новость привела к снижению капитализации Samsung на $17 млрд за день. Котировки акций компании упали более чем на 8%, что является самым сильным обвалом цены на южнокорейском рынке за 8 лет.

Инвесторы опасаются, что будет остановлено производство всей серии Galaxy Note, которая была запущена всего месяц назад.

Ранее компания просила магазины остановить продажи и обмен Galaxy Note 7 до выяснения причин возгорания этих устройств.

Министр планирования и финансов Южной Кореи Ю Иль Хо заявил, что будет внимательно следить за развитием ситуации в Samsung, так как на продажу мобильных устройств этой компании приходится 2% годового экспорта страны.

«Компания Samsung должна быстро действовать, чтобы спасти свой имидж», - комментирует аналитик Sanford C. Bernstein в Гонконге Марк Ньюман. По его словам, необходимо пересмотреть все серии Galaxy Note, то есть отказаться от запуска Galaxy Note 8 в следующем году. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    225

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    724

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    675

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    682

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    868

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more