Market Vectors / Financial One

Саммит «Восточного партнерства» поддержал создание газового коридора в обход России

Саммит «Восточного партнерства» поддержал создание газового коридора в обход России
2449

Рижский саммит «Восточного партнерства» поддержал создание Южного газового коридора, который соединит ЕС с каспийским регионом в обход России, а также реверс газа на Украину, сообщает ТАСС со ссылкой на итоговое заявление саммита.

Участники встречи «приветствовали прогресс по строительству энергетических инфраструктурных проектов, включая Южный газовый коридор, особая роль в создании которого принадлежит Азербайджану», цитирует агентство текст заявления. В документе также отмечается, что участники саммита поддерживают создание трубопроводов местного значения и линий электропередачи как внутри ЕС, так и между ЕС и странами «Восточного партнерства».

Кроме того, стороны приветствуют продолжение работ по расширению Южно-Кавказского, Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

Таким образом, подготовленный к саммиту газовый раздел декларации не претерпел изменений в ходе состоявшейся встречи.

Двухдневный саммит «Восточного партнерства» — программа сотрудничества ЕС с Украиной, Молдавией, Грузией, Арменией, Азербайджаном и Белоруссией, направленная на политическую ассоциацию и экономическую интеграцию этих стран с Евросоюзом. В прошлом году Грузия, Молдавия и Украина подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    207

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    217

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    243

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    263

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    268

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more