Market Vectors / Financial One

Самая дорогая компания мира, рейтинг Shell и антикризисный план РФ: дайджест FO

Самая дорогая компания мира, рейтинг Shell и антикризисный план РФ: дайджест FO
2531

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Корпорация Alphabet, владеющая поисковой системой Google, стала самой дорогой компанией в мире, опередив в этом рейтинге Apple. Ее стоимость достигла $568 млрд, тогда как «Яблоко» оценивается в $535 млрд. Капитализация Alphabet выросла за последний день почти на 10% в связи с публикацией годовой отчетности, согласно которой чистая прибыль корпорации увеличилась за 2015 год с $200 млн до $4,9 млрд. Напомним, что со 2 октября 2015 года в холдинг Alphabet входят Google, Android и YouTube.

● Долгосрочный рейтинг британо-нидерландской Royal Dutch Shell Plc упал до самого низкого уровня за всю историю компании. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило его до «А+» с «АА-». Рейтинги нефтегазовых корпораций BP Plc, Eni SpA, Repsol S.A., Statoil ASA, Statoil Forsikring AS, Statoil US Holdings Inc. и Total S.A. также помещены на пересмотр с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

● Минфин отказался профинансировать большую часть проекта антикризисного плана, подготовленного Минэкономразвития, сообщает РБК. Как следует из замечаний ведомства, направленных в правительство, министерство категорично возражает против 37 пунктов плана из 86. Общая цена отклоненных пунктов составляет 210,2 млрд рублей. Наиболее дорогая заявка, не поддержанная Минфином, предполагает дополнительное финансирование сельского хозяйства на 23 млрд руб. Кроме того, министерство не согласилось на антикризисное стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 21 млрд рублей.

● Сегодня будут опубликованы данные по безработице в Германии (11.55 мск) и еврозоне (13.00 мск), а также по продажам автомобилей в США (21.30 мск). Ожидается также публикация отчетностей Pfizer, Exxon Mobil, Gilead Sciences, Dow Chemical и Yahoo.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1771,38 пункта (-0,60%), РТС – 729,79 пункта (-1,60%), S&P 500 – 1939,38 пункта (-0,04%), Dow Jones – 16 449,18 пункта (-0,10%), NASDAQ – 4620,37 пункта (+0,20%). 




Теги: Минфин, Alphabet

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    249

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    249

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    284

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    311

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    319

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more