Market Vectors / Financial One

Сахалинская рыбная биржа готовится к допуску иностранных компаний

Сахалинская рыбная биржа готовится к допуску иностранных компаний
3153

Круг участников торговой секции «Рыбный рынок» на универсальной электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» в ближайшее время может существенно расшириться за счет нерезидентов, сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров, слова которого приводятся на официальном сайте региона.

По его словам, создание секции для аукционной торговли водными биологическими ресурсами – первый этап масштабного проекта по созданию в островном регионе рыбной биржи.

Соглашение о создании рыбной биржи в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке подписали губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Первые торги состоялись в сентябре прошлого года.

Цель создание биржи в том, чтобы наладить прямой контакт между рыбопромышленными компаниями и торговыми предприятиями, исключить многочисленных посредников, чтобы снизить цены.

На втором этапе участники проекта намерены запустить полноценный рыбный кластер в порту Корсакова. Он будет включать в себя большой холодильник для хранения продукции, перерабатывающие мощности, площадку для ремонта судов.

«Из-за особенностей нашей электронной торговой площадки участвовать в ее работе могут только российские компании, - рассказал Быстров. – В ближайшее время эта проблема будет решена. На наши торги смогут выходить и нерезиденты Российской Федерации. Большой интерес к сахалинской рыбной бирже демонстрируют покупатели из Японии, Южной Кореи и даже Норвегии».

В настоящее время, по его словам, большая доля сахалинской рыбопродукции поставляется за рубеж, продается на иностранных биржах. Там совершаются сделки, производится перегрузка, переработка продукции.

«Естественно, Российская Федерация и Сахалинская область получают налоги от продажи уловов за рубеж. Но если сделки и сопутствующие им операции будут совершаться на Сахалине, это будет для нас гораздо выгоднее. Наша рыбная биржа с иностранными участниками – важный механизм, позволяющий развернуть финансовые потоки на территорию России», - объясняет Быстров.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    249

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    260

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    257

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    268

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    269

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more