Компании и люди / Financial One

«САФМАР Финансовые инвестиции» собирается приобрести НПФ «Доверие»

«САФМАР Финансовые инвестиции» собирается приобрести НПФ «Доверие»
2588
Совет директоров «САФМАР Финансовые инвестиции» принял решение вынести на внеочередное собрание акционеров вопрос о приобретении 100% акций негосударственного пенсионного фонда «Доверие».

Присоединение НПФ «Доверие» к основному пенсионному активу холдинга – АО НПФ «САФМАР» – начнется после одобрения данного решения на собрании акционеров холдинга.

Генеральный директор ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции» Авет Миракян полагает, что объединение фондов на базе НПФ «САФМАР» позволит создать базу для роста рентабельности пенсионного сегмента бизнеса холдинга. 

«Мораторий на перечисление страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды привел к замедлению роста пенсионного рынка. Однако планируемые изменения в законодательстве, в частности, новая схема вознаграждения НПФ и планируемый запуск системы индивидуального пенсионного капитала должны придать новый импульс отрасли НПФ. В преддверии этих изменений мы посчитали логичным объединить пенсионные активы группы «САФМАР» Михаила Гуцериева. Это позволит существенно сократить операционные расходы и повысить акционерную стоимость пенсионного бизнеса», – объяснил он.

Внеочередное собрание акционеров ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции», на котором будет рассмотрен вопрос об участии в уставном капитале НПФ «Доверие», пройдет 23 марта 2018 года. Для согласования потенциальной сделки ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции» также направит соответствующие ходатайства в Федеральную антимонопольную службу и Банк России.

В рамках консолидации пенсионного бизнеса группы «САФМАР» также планируется акционировать и присоединить к НПФ «САФМАР» входящий в группу НПФ «Моспромстрой-Фонд».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Теги: НПФ, ЦБ, Сафмар

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    42

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    74

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    92

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    135

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    150

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more