Компании и люди / Financial One

«САФМАР Финансовые инвестиции» собирается приобрести НПФ «Доверие»

«САФМАР Финансовые инвестиции» собирается приобрести НПФ «Доверие»
2895
Совет директоров «САФМАР Финансовые инвестиции» принял решение вынести на внеочередное собрание акционеров вопрос о приобретении 100% акций негосударственного пенсионного фонда «Доверие».

Присоединение НПФ «Доверие» к основному пенсионному активу холдинга – АО НПФ «САФМАР» – начнется после одобрения данного решения на собрании акционеров холдинга.

Генеральный директор ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции» Авет Миракян полагает, что объединение фондов на базе НПФ «САФМАР» позволит создать базу для роста рентабельности пенсионного сегмента бизнеса холдинга. 

«Мораторий на перечисление страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды привел к замедлению роста пенсионного рынка. Однако планируемые изменения в законодательстве, в частности, новая схема вознаграждения НПФ и планируемый запуск системы индивидуального пенсионного капитала должны придать новый импульс отрасли НПФ. В преддверии этих изменений мы посчитали логичным объединить пенсионные активы группы «САФМАР» Михаила Гуцериева. Это позволит существенно сократить операционные расходы и повысить акционерную стоимость пенсионного бизнеса», – объяснил он.

Внеочередное собрание акционеров ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции», на котором будет рассмотрен вопрос об участии в уставном капитале НПФ «Доверие», пройдет 23 марта 2018 года. Для согласования потенциальной сделки ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции» также направит соответствующие ходатайства в Федеральную антимонопольную службу и Банк России.

В рамках консолидации пенсионного бизнеса группы «САФМАР» также планируется акционировать и присоединить к НПФ «САФМАР» входящий в группу НПФ «Моспромстрой-Фонд».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Теги: НПФ, ЦБ, Сафмар

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    12

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more

  • Достигнет ли индекс Мосбиржи 2400 пунктов в октябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 15:36
    56

    С начала торгов 7 октября индекс Московской биржи поднялся на 0,8%, достигнув 2347,38 пунктов, и пытается штурмовать отметку 2350 пунктов впервые с середины сентября. Позитивную динамику бенчмарк демонстрирует шесть торговых дней подряд, что сигнализирует о высоком спросе инвесторов на недооцененные акции.more

  • Год СПБ Фьюче: расширение линейки, повышение ликвидности и рост оборотов
    07.10.2026 15:10
    115

    Срочному рынку СПБ Биржи 7 октября 2026 года исполнился год. За это время сформировался новый сегмент российского финансового рынка — рынок неоактивов¹. Он дал инвесторам больше возможностей для реализации глобальных инвестиционных идей, торговых стратегий и диверсификации портфелей.more

  • Бум ИИ-агентов может стать драйвером роста не только для Nvidia, но и для AMD
    Яна Кудрявцева 07.10.2026 14:30
    140

    Первые годы бума искусственного интеллекта прошли под эгидой Nvidia. Графические процессоры компании стали основой инфраструктуры для обучения и запуска крупных моделей OpenAI, Anthropic и других разработчиков.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 13:55
    140

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали снижение доходности американских гособлигаций и цен на нефть, а также сохраняющийся интерес инвесторов к компаниям, связанным с ИИ.more