Компании и люди / Financial One

«САФМАР Финансовые инвестиции» собирается приобрести НПФ «Доверие»

«САФМАР Финансовые инвестиции» собирается приобрести НПФ «Доверие»
2673
Совет директоров «САФМАР Финансовые инвестиции» принял решение вынести на внеочередное собрание акционеров вопрос о приобретении 100% акций негосударственного пенсионного фонда «Доверие».

Присоединение НПФ «Доверие» к основному пенсионному активу холдинга – АО НПФ «САФМАР» – начнется после одобрения данного решения на собрании акционеров холдинга.

Генеральный директор ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции» Авет Миракян полагает, что объединение фондов на базе НПФ «САФМАР» позволит создать базу для роста рентабельности пенсионного сегмента бизнеса холдинга. 

«Мораторий на перечисление страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды привел к замедлению роста пенсионного рынка. Однако планируемые изменения в законодательстве, в частности, новая схема вознаграждения НПФ и планируемый запуск системы индивидуального пенсионного капитала должны придать новый импульс отрасли НПФ. В преддверии этих изменений мы посчитали логичным объединить пенсионные активы группы «САФМАР» Михаила Гуцериева. Это позволит существенно сократить операционные расходы и повысить акционерную стоимость пенсионного бизнеса», – объяснил он.

Внеочередное собрание акционеров ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции», на котором будет рассмотрен вопрос об участии в уставном капитале НПФ «Доверие», пройдет 23 марта 2018 года. Для согласования потенциальной сделки ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции» также направит соответствующие ходатайства в Федеральную антимонопольную службу и Банк России.

В рамках консолидации пенсионного бизнеса группы «САФМАР» также планируется акционировать и присоединить к НПФ «САФМАР» входящий в группу НПФ «Моспромстрой-Фонд».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Теги: НПФ, ЦБ, Сафмар

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восстановление цен на нефть может помочь российскому рынку стабилизироваться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 11:47
    66

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    107

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    134

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more

  • Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
    161

    Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 20:06
    470

    Российский рынок акций во вторник, 7 июля, умеренно снижается на фоне ухудшения внешнего и внутреннего новостного фона. Давление на настроения инвесторов оказывают стартующий в Анкаре саммит НАТО, где планируется обсуждение дальнейших поставок вооружения Украине и ускорения милитаризации Европы. Дополнительным негативным фактором выступили слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, допустившего паузу в снижении ключевой ставки ЦБ в июле, что ослабило ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики.more