Market Vectors / Financial One

S&P500 возвращается на круги своя

S&P500 возвращается на круги своя Фото: facebook
2202
Рост от минимумов недели на американских фондовых площадках в ходе сессии 16 августа продолжился. Главным его драйвером стали новости о готовности ЕЦБ усилить стимулирующие меры, благодаря чему экономика США, по мнению инвесторов, будет частично избавлена от негативного влияния ее замедления в еврозоне. Восходящая дивергенция, сформировавшаяся в конце недели, позволила индексу S&P500 завершить ее выше ключевой поддержки на отметке 2860 пунктов.

Читайте: Почему Apple все еще достойна ваших инвестиций – 7 причин

Лидерами на отскоке рынка стали аутсайдеры последних недель – производители чипов и торгуемые на бирже США китайские компании. В частности Nvidia подорожала на 7%, AMD – на 5%, Alibaba прибавила 4,5%, а JD.com – 4% при повышенных оборотах. Позитивный импульс котировкам придали новости о деэскалации американо-китайского торгового конфликта. Благодаря повышению доходности казначейских облигаций США началось восстановление котировок банков. Чуть слабее рынка были FAANG (кроме Apple), а также представители сектора здравоохранение и платежные системы.

На премаркете фьючерс на S&P500 поднимается к уровню 2841. Новостной фон перед открытием определяет заявление директора по экономическим вопросам Белого дома Ларри Кудлоу о том, что недавние телефонные переговоры между американскими и китайскими торговыми посредниками были позитивными, а также очередной отказ Дональда Трампа о подписании соглашения по взаимной торговле с КНР.

В условиях противоречивых сигналов по ставкам и усиления волатильности ключевое значение для рынка будет иметь выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла на ежегодном собрании ФРС в Канзасе, которое состоится 23 августа. От главы регулятора ждут намеков на дальнейший курс в отношении ставок. Тема торговых переговоров США и Китая также будет оставаться центральной на фоне отсрочки введения импортных пошлин на часть китайских товаров до декабря и продолжения телефонных переговоров между сторонами при сохраняющейся напряженности. Также на этой неделе, 21 августа, состоится важная для участников торгов публикация протокола июльского заседания ФРС. Инвесторов будут интересовать и данные менеджеров по закупкам из США и еврозоны.

Читайте: Как проводят свои выходные самые успешные и богатые

После мощнейшего ралли в treasuries и золоте появились первые признаки перекупленности, однако ситуация остается напряженной. Доходность десятилетних облигаций отскочила от минимумов недели, установленных ниже 1,5%, и показывает дневную дивергенцию. Фьючерс на золото формирует локальный разворотный сигнал вниз, что выглядит вполне закономерно, учитывая намерения ЕЦБ усилить стимулирование экономики и укрепившийся на этом фоне доллар. При этом «индекс страха» VIX опустился до 18,5 пункта, что может свидетельствовать о восстановлении интереса к рисковым инструментам на текущей неделе, даже несмотря на то что пока не пробиты важные поддержки.

После сильного отскока в последние дни не исключаем попыток индекса S&P500 протестировать уровни в районе 2941 пункта.

«Да, я самый что ни на есть настоящий. Я – человек. И я здесь для того, чтобы показать вам, что за судьбой ваших денег стоят живые люди»

Питер Такман – «Эйнштейн с Уолл-стрит», работающий брокером на Нью-Йоркской фондовой бирже уже более 30 лет. В своем интервью для Inside Wirtschaft эксперт делится советами с молодыми инвесторами.

Далее приводим перевод интервью.

Inside Wirtschaft

Питер, расскажите, каково это – быть самым известным брокером на Уолл-стрит?

Питер Такман

Я получаю от этого наслаждение! Мне действительно нравится быть известным. Меня часто узнают на улицах – это забавно. Но самое важное для меня другое. Я счастлив благодаря следующему: окружающие могут быть свидетелями того, что на торговой площадке Нью-Йоркской фондовой биржи работают живые люди. 

К слову, здание нашей биржи – одно из самых выдающихся в истории, одно из самых влиятельных в мире. Это то самое место, где Александр Гамильтон заложил основу для ФРС и банковской системы. Внутри этих стен прошла инаугурация Джорджа Вашингтона. Акции торгуются на Нью-Йоркской бирже уже сотни лет. Если вы представите себе мир финансов, непрекращающуюся суматоху, всплески адреналина, крики и беготню, в вашем сознании непременно всплывет образ именно этого здания.

Inside Wirtschaft

И что же, вы – не робот, не специальный алгоритм. Вы – настоящий?

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Ozon падают на фоне новых атак на склады Wildberries
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 13:31
    1

    Акции Ozon в начале торгов 22 июля падали более чем на 7%, хотя склады компании от атак БПЛА не пострадали. К текущему моменту часть снижения уже выкупили, и бумаги теряют около 5%. Рынок фактически переносит риск атак на логистическую инфраструктуру Wildberries на весь сектор маркетплейсов, а Ozon остается единственной крупной публичной компанией отрасли. Поэтому именно через его акции инвесторы оценивают возможный рост расходов на страхование, охрану, рассредоточение запасов и восстановление объектов.more

  • Селигдар. Рост производства в приоритете
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 13:05
    56

    Котировки Селигдара демонстрируют падение, что, на наш взгляд, обусловлено как коррекцией мировых цен на золото и ожидаемым отсутствием дивидендов в ближайшие годы, так и некоторым разочарованием рынка в золотодобытчиках после приостановки Полюсом выплат акционерам.more

  • «Северсталь»: рост продаж не компенсировал падение выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.07.2026 12:30
    118

    «Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года, продемонстрировав увеличение производства и продаж металлопродукции, однако слабая ценовая конъюнктура на внутреннем рынке продолжила оказывать сильное давление на финансовые показатели компании.more

  • Индекс RGBI отскочил от локальных минимумов; ждем консолидацию до заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 11:55
    146

    Индекс RGBI вчера не отреагировал на статистику по росту инфляционных ожиданий населения, закрепившись выше отметки 112 пунктов. Как мы отмечали накануне, текущий уровень кривой госбумаг уже отражает сохранение ставки на ближайшем заседании и переход к возможному ужесточению ДКП на горизонте более 1 года. Кроме того, мощный позитивный импульс создало заявление Минфина о приостановке аукционов по размещению ОФЗ, опубликованное ранее.more

  • Коррекционное ралли в РФ сменится снижением, нефть продолжает рост
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 11:32
    157

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть продолжают обновление пиков с начала июня. Котировки золота и других драгоценных металлов развивают повышение от недавних минимумов.more