Lifestyle / Financial One

Как проводят свои выходные самые успешные и богатые

Как проводят свои выходные самые успешные и богатые Фото: facebook.com
9709

Существуют сотни тысяч ежедневных привычек, которые могут улучшить ваше настроение и благоприятно сказаться на производительности. Но какие из них действительно заслуживают внимания?

Бенджамин Сполл из CNBC Make it в течение пяти лет изучал привычки разных личностей, от бизнес-лидеров и ректоров университетов до олимпийцев и художников. Вот чем занимаются одни из самых успешных людей по выходным для того, чтобы сделать свои будни легче и продуктивнее:

1. Они спят

Ваше тело (и мозг) будут работать должным образом только в том случае, если вы не будете пренебрегать отдыхом. Результаты опроса нескольких сотен человек показали, что в среднем ночью они спят 7 часов и 29 минут. Тим Кук, Билл Гейтс, Джек Дорси и Джефф Безос говорят, что они спят не менее семи часов в сутки.

Тем не менее зачастую бывает сложно найти достаточное количество времени на полноценный сон, особенно когда вы часто вынуждены задерживаться в офисе допоздна. Если вы мало спите в будни, используйте выходные, чтобы наверстать упущенное. При этом помните, что пятичасовой сон в течение рабочей недели и двенадцатичасовой в выходные, – не самое лучшее решение. Но это все же лучше, чем ничего.

2. Они проводят время со своими близкими

Многие чувствуют вину из-за того, что проводят слишком мало времени с семьей. Чтобы избежать этого, используйте свои выходные. Проведите день со своей второй половинкой или сходите с детьми в парк. При этом имейте в виду, что если вам нужно выполнить какую-то работу в выходные, постарайтесь сделать это в субботу утром, чтобы не думать о делах в оставшуюся часть выходных.

Читайте: В какой валюте хранить сбережения, что будет с рублем, стоит ли доверять доллару

«По выходным к нам приходит няня, поэтому (моя жена) Тифф и я субботнее утро проводим за работой. Остальное время мы проводим вместе, – рассказывает Марк Кьюбан. – Мы ужинаем вместе, сами укладываем детей спать. Мы стараемся быть нормальной семьей».

3. Они разрабатывают план действий на неделю вперед

Успешные люди всегда вырабатывают стратегию на предстоящую неделю, чтобы в понедельник сразу же приступить к делам. Вы можете потратить на это столько времени, сколько удобно: занять полдня или же всего 10 минут в воскресенье вечером, глядя на календарь и записывая, что у вас на уме. В любом случае в понедельник вы будете готовы к работе на 110%.

«В субботу я уезжаю из города. Я путешествую. А воскресенье уже трачу на планирование, и подготовку к следующей неделе», – сказал Джек Дорси в интревью для Брук Поттер, автора книги «Повышаем продуктивность: секреты успешных людей» («Becoming More Productive: The Secrets of Successful People Revealed»).

4. Они уделяют время тому, что их вдохновляет

Успешные люди умеют не только строить планы, они также не забывают расслабляться. Для этого идеально подходят выходные. Кто-то завтракает в более неторопливом темпе, кто-то сворачивается калачиком на диване и читает книги, кто-то медитирует или проводит время за тренировками.

Читайте: Что будет с акциями Apple – народный прогноз

Ричард Брэнсон обычно проводит свои субботние вечера на вечеринках (каждому свое, верно?). По воскресеньям он занимается физическими упражнениями, такими как прыжки со скалы и гребля на байдарках.

Билл Гейтс однажды рассказал о том, что он старается проводить свободное время как можно более спокойно. «Игра в бридж – довольно старомодная вещь, но она мне очень нравится, – говорит он. – Недавно в выходные я наблюдал за тем, как моя дочь катается на лошадях, и это тоже немного старомодно, но зато весело. А еще я мою посуду каждый вечер, меня это успокаивает».

5. Они занимаются домашними делами

Работа по дому важна, и если вы будете пренебрегать ей, она накопится и превратится в облако беспокойства, зависшее над вашей головой. Успешные люди находят время на домашние дела, будь то покупка продуктов, стирка или оплата счетов, но они не позволяют таким заботам полностью занять все выходные. Иначе бы у них не осталось времени на отдых и размышления.

Чтобы правильно распределить свое время, расставьте приоритеты. Что-то вы можете делать даже в будни, уделяя работе по дому 15 минут перед сном. На выходных потратьте час или два на домашние дела, требующие больше времени и внимания. Так вы будете держать все под контролем, что позволит вам чувствовать себя намного лучше.

6. Они находят время для размышлений

Отпускайте свои мысли в свободный полет – это благотворно сказывается не только на эмоциональном состоянии, но и на производительности. Успешные люди находят время в выходные для того, чтобы размышлять о вещах, которые для них важны, а также о том, что их беспокоит. Не забывают они и о своей карьере.

Исследование, проведенное в Гарварде, показало, что студенты, которые в конце каждого дня в течение 15 минут вспоминали то, что они выучили, показали на 23% более хорошие результаты по сравнению с теми, кто этого не делал. Другие исследования показали, что рефлексия поможет вам стать более счастливым, а также повысит вашу производительность. Так что постарайтесь найти немного времени на размышления хотя бы по выходным.





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Ви | 19.12.2020

Не может быть 100 000 привычек.

Новые статьи