Market Vectors / Financial One

С биткоином случился хардфорк

С биткоином случился хардфорк
5274

Блокчейн биткоина разделился на две цепи блоков, то есть произошел хардфорк и появилась новая разновидность биткоина – Bitcoin Cash, сообщает forklog.com.

Последним перед разделением был общий блок под номером 478558.

Новый биткоин торгуется под тикером BCC или BCH.

Первые балансы в новой валюте смогли увидеть пользователи биржи Bittrex.

Разработкой Bitcoin Cash под названием BitcoinABC занималась китайская Bitmain, но позже отказалась от проекта, так как он перестал отвечать позиции компании.

Наименование Bitcoin Cash новому блокчейну компания ViaBTC дала, чтобы отделить его от биткоина (BTC). Отличие от Bitcoin Core состоит еще в том, что в новой цепи не будет SegWit и Replace-by-Fee (RBF) и предельный размер блоков увеличится до 8Мб. Разработчики предусмотрели и защиту от дублирования транзакций.

Китайская биржа Huobi выразила полную поддержку BCC.

«BCC – цифровой актив, генерируемый программным обеспечением клиента Bitcoin ABC – полномасштабной реализации протокола биткоина, который не поддерживает спорный код SegWit, заменив его простым, разумным, регулируемым решением», – говорят представители торговой площадки.

Хорошо к новому биткоину отнеслись и представители другой крупной биржи – Bitfinex.

Bitmain, являясь оператором  крупнейшего пула биткоина Antpool, не собирается выделять мощности для майнинга BCC, но не исключает, что может поддержать валюту при определенных условиях и не отказывается от намерения реализовать SegWit2x, то есть создание нового альткоина  –  блокчейна, который не будет иметь общих блоков с биткоином. 

Из крупных майнеров BCC поддерживает только пул ViaBTC, обладающий мощностью около 8-10% сети, но нет информации,  какая ее часть будет перенесена в новый блокчейн

После хардфорка все владельцы биткоинов могут скачать кошелек Bitcoin ABC и импортировать в него свои ключи, таким образом получив столько же BCC, сколько у них было BTC перед хардфорком. Если биржевой курс новой валюты останется высоким, то можно на этом заработать. Эксперты связывают недавний рост биткоина именно с этим.


otBit.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    72

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    90

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    130

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    126

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more

  • «Делимобиль»: операционная эффективность растет, но долг продолжает давить на бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.09.2026 12:30
    147

    «Делимобиль» представил финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания продолжает реализовывать стратегию, ориентированную на эконом-сегмент. Эффективность бизнеса растет за счет загрузки автопарка и увеличения числа поездок в регионах, в то время как затраты на обслуживание снижаются.more