Компании и люди / Financial One

РЖД планирует избавиться от акцизов на дизельное топливо

РЖД планирует избавиться от акцизов на дизельное топливо
1887
ОАО «РЖД» намерено поднять вопрос об освобождении монополии от уплаты акцизов на дизельное топливо, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол майской встречи руководства РЖД с железнодорожными операторами.

На встрече было предложено внести изменение в Налоговый кодекс РФ, освободив железнодорожную монополию от уплаты акцизов на дизельное топливо. В 2014 году РЖД израсходовала 4,1 млн т дизтоплива. Учитывая, что ставка акциза составляет 3450 рублей за тонну, экономия компании по этой статье могла бы составить около 14 млрд рублей, уточняет «Коммерсантъ».

Похожая идея обсуждалась и в прошлом году, но тогда предлагалась другая схема поддержки РЖД: уплаченные акцизы на нефтепродукты должны были направляться на развитие железных дорог, а не в дорожный фонд, как обычно. Этот механизм, впрочем, так и не был реализован. Источник газеты, близкий к РЖД, заявил, что позиция госкомпании по этому вопросу принципиально не изменилась.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Спрос на рисковые активы в мире остается под давлением
    Аналитики ФГ «Финам» 26.01.2026 15:51
    38

    Мировые фондовые рынки закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно снизились по итогам второй недели подряд. Торги проходили весьма волатильно. В начале недели по рынкам прошлась распродажа, спровоцированная угрозами президента США Дональда Трампа ввести импортные пошлины против нескольких европейских стран, препятствующих его притязаниям на Гренландию. more

  • Для возвращения к росту Эталону могут понадобиться фундаментальные улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.01.2026 15:24
    77

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, оставаясь в ожидании значимых геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск упал на 0,13%, до 2773,79 пункта. Индекс РТС снизился на 0,13%, до 1150,90 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо продолжает рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026 14:56
    103

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне плюс 2,84%. Цены на нефть продолжают отскок. Ждем окончание тестирования уровня сопротивления $66,82.more

  • Рынок нефти в эпоху избытка и санкций
    Елена Болотина 26.01.2026 14:30
    123

    В эфире на канале «РБК Инвестиции» обсуждались ключевые тенденции сырьевых рынков, состояние нефтяного сектора, влияние геополитики на цены, а также перспективы отдельных стран – от Венесуэлы и Ирана до США и России. Обо всем этом рассказал руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин, подробно остановившись как на глобальных дисбалансах спроса и предложения, так и на специфике российского нефтяного экспорта.more

  • Российский рынок разочарован итогами переговоров в Абу-Даби
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 14:00
    143

    Торги 26 января на российских фондовых площадках начались в умеренном минусе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,34%, до 2769 пунктов, РТС снизился на 0,33%, до 1149, индекс голубых фишек потерял 0,29%.

    more