Market Vectors / Financial One

Рынок не отреагировал на решение Медведева по накопительной части пенсии

Рынок не отреагировал на решение Медведева по накопительной части пенсии
2130

Волатильность и биржевые обороты после выхода важной новости остались практически без изменений. Индекс ММВБ падает, РТС немного растет, пара доллар-рубль замедлила свое падение.

В ходе заседания правительства в четверг, 23 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев, заявил, что принял решение сохранить накопительную часть пенсии в обязательной форме. «Решение принято. Накопительный элемент сохранится. Такое решение поддерживается большинством экспертов и самое главное гражданами нашей страны. Мы должны развивать предсказуемую пенсионную систему, естественно, заниматься ее совершенствованием, оптимизацией ряда пенсионных механизмов», - заявил глава правительства. По его мнению, пенсионные деньги должны стать источником длинных инвестиций для российской экономики, особенно когда доступ к иностранной ликвидности остается закрытым.

Окончательное решение по накопительной части пенсии никак не изменило расстановку сил на биржевом рынке. Терявший с начала торговой сессии индекс ММВБ так и продолжил свое падение и дальше, снизившись к середине дня более чем на 1,7%. Индекс РТС находится в небольшом плюсе (в пределах 0,2%). Пара доллар-рубль (USDRUB_TOM), упавшая в первый час торгов на 70 копеек, сейчас прекратила снижение и торгуется в районе 51,6. Индекс государственных облигаций RGBITR корректируется на символические 0,1% и находится в районе 315,35. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • 2026 год: почему рынок выбирает ОФЗ и осторожность
    Елена Болотина 15.01.2026 12:03
    77

    Про рост интереса к консервативным инструментам, перспективы рынка облигаций в 2026 году, динамику ключевой ставки и риски корпоративного долга рассказали старший аналитик SberCIB Investment Research Игорь Рапохин и директор сервиса CorpBonds.Ru, член Ассоциации владельцев облигаций Алексей Ребров на канале «РБК Иневстиции».more

  • Сырьевые рынки следят за ситуацией в Иране, напряженность сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.01.2026 11:32
    87

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть резко упали после роста накануне. Драгоценные металлы вслед за ралли последних дней также перешли в стадию коррекции.more

  • Золото остается одним из главных бенефициаров ослабления доллара США
    Яна Кудрявцева 15.01.2026 11:01
    108

    В начале недели золото обновило исторические максимумы, поднимаясь выше отметки $4600 за унцию. После резкого роста котировки немного скорректировались, но остались вблизи рекордных уровней.

    more

  • В ожидании подвижек в геополитике
    Аналитики БКС 15.01.2026 10:37
    116

    Российский рынок акций по-прежнему нуждается в четких катализаторах, прежде всего на геополитической арене. Возможный визит спецпосланника президента США Уиткоффа и зятя американского лидера Кушнера для переговоров по украинскому урегулированию с президентом РФ Владимиром Путиным оценивается участниками рынка, скорее, нейтрально — нужна конкретика по итогам переговоров и решение украинского кризиса.more

  • ПСБ: рынок акций пытается удержаться, валютный рынок укрепляется, ОФЗ под давлением инфляции
    Аналитики ПСБ 15.01.2026 10:00
    141

    Сегодня индекс МосБиржи колебался в диапазоне 2630-2750 пунктов, не сумев закрепиться выше отметки 2700. Ожидания новых санкций от ЕС и слабая статистика по инфляции оказывают давление на рынок ОФЗ. Рубль продолжает укрепляться, а пара юань/рубль может приблизиться к целевому уровню 11-11,5 рублей.more