Market Vectors / Financial One

Рынок M&A превысил $1 трлн в третьем квартале

Рынок M&A превысил $1 трлн в третьем квартале
3898

По итогам третьего квартала объем заключенных в мире сделок слияния и поглощения (M&A) превысил $1 трлн, пишет The Financial Times со ссылкой на данные Thomson Reuters.

Этот показатель меньше квартального максимума, зафиксированного по итогам апреля-июня, но впервые за 15 лет отметка в $1 трлн преодолевалась два квартала подряд. Таким образом, мировой рынок M&A движется к историческому максимуму. Согласно оценкам компании Dealogic, по итогам года объем сделок M&A может достичь $4,58 трлн, превысив предыдущий рекорд, установленный в 2007 году на отметке $4,29 трлн.

При этом в нефтегазовой отрасли рекорд уже установлен, несмотря на значительное снижение цен на нефть: с начала года стоимость объявленных сделок в этом секторе достигла $323 млрд, что на $100 млрд больше предыдущего максимума.

В целом, за девять месяцев 2015 года были объявлены сделки M&A на $3,17 трлн, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В США объем объявленных сделок с начала года достиг $1,5 трлн, что на 48% больше объемов за 9 месяцев 2014 года. В Азии стоимость сделок подскочила на 58% до $773 млрд, в Европе – на 6% до максимальных с 2008 года $671 млрд.

Издание отмечает, что 2015 год выделяется обилием особо крупных слияний и поглощений, стоимость которых превышает $5 млрд. Всего за 9 месяцев зафиксировано 96 таких сделок, обеспечивших 47% суммарной стоимости M&A. Так, компания Berkshire Hathaway, основанная инвестором-миллиардером Уорреном Баффетом, купила американскую инжиниринговую группу Precision Castparts за $32,5 млрд.

Британская Ace Group установила рекорд для M&A в сегменте страхования имущества и ответственности, договорившись о поглощении конкурирующей Chubb за $28,3 млрд. Однако пальма первенства в этом году принадлежит пока не завершенной сделке Royal Dutch Shell и BG Group, стоимость которой оценивается примерно в $70 млрд.




Теги: M&A

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи