Market Vectors / Financial One

Рынок акций США отреагировал падением на предварительные результаты промежуточных выборов

Рынок акций США отреагировал падением на предварительные результаты промежуточных выборов
4880

Американские акции показали череду роста на протяжении трех дней, но затем снова рухнули. Дело в том, что инвесторы начали переваривать неоднозначные результаты промежуточных выборов в США. Кроме того, на повестке дня стоят долгожданные данные по инфляции.

S&P 500 потерял более 2%, а промышленный индекс Dow Jones упал почти на 650 пунктов, или примерно на 2%. Технологический индекс Nasdaq Composite рухнул примерно на 2,5%, или на 260 пунктов.

Оптимизм инвесторов во время трехдневного ралли акций был основан на ожиданиях того, что республиканцы одержат верх на выборах. Но «красная волна» так и не достигла берега. Демократам удалось занять важнейшее место в Сенате: Джон Феттерман победил Мехмета Оза в Пенсильвании. По состоянию на конец среды, так и не было до конца понятно, кто в итоге удержит контроль над Палатой представителей и Сенатом.

Тем временем, в штате Джорджия выборы в Сенат США переходят во второй тур, поскольку ни один из основных кандидатов не может набрать большинство голосов.

По данным LPL Financial, в год после промежуточных выборов обычно наблюдается самая высокая доходность акций.

«Начиная с 1951 года, средняя доходность индекса S&P 500 составляла более 17% по сравнению с общей средней доходностью чуть более 12% при следующем сценарии: президент-демократ при республиканском или разделенном конгрессе, а это два наиболее вероятных исхода текущих выборов», – отметил в своей записке Барри Гилберт, стратег по аллокации активов LPL Financial.

Окончательные результаты промежуточных выборов станут известны только через несколько дней или недель. При этом профессионалы с Уолл-стрит не ожидают увидеть резких движений вверх или вниз на рынке акций.

«Мы ожидаем, что влияние выборов на рынок будет положительным, отчасти потому, что они уже позади, – добавил Гилберт. – Тем не менее влияние политических аспектов на рынок акций вряд ли окажется весомым, поскольку инвесторы продолжат уделять больше внимания действиям центрального банка и инфляции».

Свежий отчет по инфляции в США будет опубликован уже сегодня, 10 ноября. Бюро статистики труда опубликует результаты индекса потребительских цен (ИПЦ) за октябрь. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что индекс потребительских цен остановится на уровне 7,9% в годовом исчислении, что ниже, чем 8,2% месяцем ранее. Но даже если результаты покажут, что цены в США начинают снижаться, ФРС вряд ли удовлетворит текущее положение дел.

«Мы все еще намного выше целевого уровня в 2%, – сказала во вторник в интервью Yahoo Finance Live Ребекка Фелтон, старший рыночный стратег RiverFront Investment Group. – Поэтому мы не верим, что ФРС смягчит свою позицию в ближайшее время. Ставки будут оставаться высокими в течение длительного времени. То же самое можно сказать и про инфляционное давление».

Что касается свежих новостей из корпоративного мира, в среду Meta Platforms* сообщила о решении сократить более 11 тысяч рабочих мест, или около 13% персонала. Компания проводит реструктуризацию, чтобы справиться с падением рынка цифровой рекламы.

Во вторник Disney (DIS) сообщила о более слабой, чем ожидалось, прибыли за четвертый квартал. Стриминговый сервис принес компании довольно весомые убытки, но они были компенсированы высокими показателями со стороны тематических парков. Акции Disney подешевели более чем на 13%.

Крупнейшая американская компания по строительству домов D.R. Horton Inc (DHI) также поделилась с рынком финансовыми результатами за четвертый квартал, сообщив о том, что покупатели отменили почти треть сделок, что стало очередным тревожным сигналом для рынка жилья США.

Не смогли обойти падение стороной и акции Tesla (TSLA) на фоне того, что гендиректор Илон Маск продал 19,5 млн акций компании с 4 по 8 ноября. Напомним, что всем известный предприниматель недавно приобрел Twitter за $44 млрд.

Рынок криптовалют тоже оказался под давлением, поскольку инвесторы переваривали новость о том, что криптобиржа Binance приняла решение отказаться от приобретения своего конкурента FTX. Биткоин упал более чем на 10%, достигнув самого низкого уровня за последние два года.

Акции, связанные с криптовалютами, также пострадали. Бумаги конкурента криптовалютной биржи Coinbase (COIN) упали на 5,3%. Акции Robinhood Markets (HOOD) рухнули более чем на 7%.

Что касается рынка облигаций США, доходность 10-летних казначейских облигаций в среду выросла до 4,1%.

Стоимость нефти марки Brent упала на 1,1% до $94,35 за баррель.

*Компания Meta Platforms признана экстремисткой и запрещена на территории РФ.

Автор: Дани Ромеро для Yahoo Finance

Спасет ли повышение ставки ФРС от инфляции

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Мировые рынки: слабость экономики и рост на надеждах». 

Ее участники не исключают падения мировых фондовых индексов на фоне сложной экономической ситуации и повышения ставок ведущими центробанками. При этом эксперты прогнозируют, что в США тренд на ужесточение монетарной политики продлится только до середины следующего года, так как высокие ставки губительны для экономики.

Октябрь оказался позитивным для фондовых рынков, причем ралли на Уолл-Стрит было обусловлено в первую очередь надеждами инвесторов на смягчение монетарной политики ФРС США. Однако прогнозы не оправдались – в начале ноября американский центробанк не только четвертый раз подряд повысил ставку на 75 б.п., но и дал инвесторам «ястребиный» сигнал. Этот фактор оказывает на рынки сильное давление, подчеркивает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    278

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    322

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    342

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    337

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    330

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more