Market Vectors / Financial One

Рынок акций США отреагировал падением на предварительные результаты промежуточных выборов

Рынок акций США отреагировал падением на предварительные результаты промежуточных выборов
4723

Американские акции показали череду роста на протяжении трех дней, но затем снова рухнули. Дело в том, что инвесторы начали переваривать неоднозначные результаты промежуточных выборов в США. Кроме того, на повестке дня стоят долгожданные данные по инфляции.

S&P 500 потерял более 2%, а промышленный индекс Dow Jones упал почти на 650 пунктов, или примерно на 2%. Технологический индекс Nasdaq Composite рухнул примерно на 2,5%, или на 260 пунктов.

Оптимизм инвесторов во время трехдневного ралли акций был основан на ожиданиях того, что республиканцы одержат верх на выборах. Но «красная волна» так и не достигла берега. Демократам удалось занять важнейшее место в Сенате: Джон Феттерман победил Мехмета Оза в Пенсильвании. По состоянию на конец среды, так и не было до конца понятно, кто в итоге удержит контроль над Палатой представителей и Сенатом.

Тем временем, в штате Джорджия выборы в Сенат США переходят во второй тур, поскольку ни один из основных кандидатов не может набрать большинство голосов.

По данным LPL Financial, в год после промежуточных выборов обычно наблюдается самая высокая доходность акций.

«Начиная с 1951 года, средняя доходность индекса S&P 500 составляла более 17% по сравнению с общей средней доходностью чуть более 12% при следующем сценарии: президент-демократ при республиканском или разделенном конгрессе, а это два наиболее вероятных исхода текущих выборов», – отметил в своей записке Барри Гилберт, стратег по аллокации активов LPL Financial.

Окончательные результаты промежуточных выборов станут известны только через несколько дней или недель. При этом профессионалы с Уолл-стрит не ожидают увидеть резких движений вверх или вниз на рынке акций.

«Мы ожидаем, что влияние выборов на рынок будет положительным, отчасти потому, что они уже позади, – добавил Гилберт. – Тем не менее влияние политических аспектов на рынок акций вряд ли окажется весомым, поскольку инвесторы продолжат уделять больше внимания действиям центрального банка и инфляции».

Свежий отчет по инфляции в США будет опубликован уже сегодня, 10 ноября. Бюро статистики труда опубликует результаты индекса потребительских цен (ИПЦ) за октябрь. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что индекс потребительских цен остановится на уровне 7,9% в годовом исчислении, что ниже, чем 8,2% месяцем ранее. Но даже если результаты покажут, что цены в США начинают снижаться, ФРС вряд ли удовлетворит текущее положение дел.

«Мы все еще намного выше целевого уровня в 2%, – сказала во вторник в интервью Yahoo Finance Live Ребекка Фелтон, старший рыночный стратег RiverFront Investment Group. – Поэтому мы не верим, что ФРС смягчит свою позицию в ближайшее время. Ставки будут оставаться высокими в течение длительного времени. То же самое можно сказать и про инфляционное давление».

Что касается свежих новостей из корпоративного мира, в среду Meta Platforms* сообщила о решении сократить более 11 тысяч рабочих мест, или около 13% персонала. Компания проводит реструктуризацию, чтобы справиться с падением рынка цифровой рекламы.

Во вторник Disney (DIS) сообщила о более слабой, чем ожидалось, прибыли за четвертый квартал. Стриминговый сервис принес компании довольно весомые убытки, но они были компенсированы высокими показателями со стороны тематических парков. Акции Disney подешевели более чем на 13%.

Крупнейшая американская компания по строительству домов D.R. Horton Inc (DHI) также поделилась с рынком финансовыми результатами за четвертый квартал, сообщив о том, что покупатели отменили почти треть сделок, что стало очередным тревожным сигналом для рынка жилья США.

Не смогли обойти падение стороной и акции Tesla (TSLA) на фоне того, что гендиректор Илон Маск продал 19,5 млн акций компании с 4 по 8 ноября. Напомним, что всем известный предприниматель недавно приобрел Twitter за $44 млрд.

Рынок криптовалют тоже оказался под давлением, поскольку инвесторы переваривали новость о том, что криптобиржа Binance приняла решение отказаться от приобретения своего конкурента FTX. Биткоин упал более чем на 10%, достигнув самого низкого уровня за последние два года.

Акции, связанные с криптовалютами, также пострадали. Бумаги конкурента криптовалютной биржи Coinbase (COIN) упали на 5,3%. Акции Robinhood Markets (HOOD) рухнули более чем на 7%.

Что касается рынка облигаций США, доходность 10-летних казначейских облигаций в среду выросла до 4,1%.

Стоимость нефти марки Brent упала на 1,1% до $94,35 за баррель.

*Компания Meta Platforms признана экстремисткой и запрещена на территории РФ.

Автор: Дани Ромеро для Yahoo Finance

Спасет ли повышение ставки ФРС от инфляции

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Мировые рынки: слабость экономики и рост на надеждах». 

Ее участники не исключают падения мировых фондовых индексов на фоне сложной экономической ситуации и повышения ставок ведущими центробанками. При этом эксперты прогнозируют, что в США тренд на ужесточение монетарной политики продлится только до середины следующего года, так как высокие ставки губительны для экономики.

Октябрь оказался позитивным для фондовых рынков, причем ралли на Уолл-Стрит было обусловлено в первую очередь надеждами инвесторов на смягчение монетарной политики ФРС США. Однако прогнозы не оправдались – в начале ноября американский центробанк не только четвертый раз подряд повысил ставку на 75 б.п., но и дал инвесторам «ястребиный» сигнал. Этот фактор оказывает на рынки сильное давление, подчеркивает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    6137

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    6530

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    6205

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    6272

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    6236

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more