Market Vectors / Financial One

Рынок акций США отреагировал падением на предварительные результаты промежуточных выборов

Рынок акций США отреагировал падением на предварительные результаты промежуточных выборов
5156

Американские акции показали череду роста на протяжении трех дней, но затем снова рухнули. Дело в том, что инвесторы начали переваривать неоднозначные результаты промежуточных выборов в США. Кроме того, на повестке дня стоят долгожданные данные по инфляции.

S&P 500 потерял более 2%, а промышленный индекс Dow Jones упал почти на 650 пунктов, или примерно на 2%. Технологический индекс Nasdaq Composite рухнул примерно на 2,5%, или на 260 пунктов.

Оптимизм инвесторов во время трехдневного ралли акций был основан на ожиданиях того, что республиканцы одержат верх на выборах. Но «красная волна» так и не достигла берега. Демократам удалось занять важнейшее место в Сенате: Джон Феттерман победил Мехмета Оза в Пенсильвании. По состоянию на конец среды, так и не было до конца понятно, кто в итоге удержит контроль над Палатой представителей и Сенатом.

Тем временем, в штате Джорджия выборы в Сенат США переходят во второй тур, поскольку ни один из основных кандидатов не может набрать большинство голосов.

По данным LPL Financial, в год после промежуточных выборов обычно наблюдается самая высокая доходность акций.

«Начиная с 1951 года, средняя доходность индекса S&P 500 составляла более 17% по сравнению с общей средней доходностью чуть более 12% при следующем сценарии: президент-демократ при республиканском или разделенном конгрессе, а это два наиболее вероятных исхода текущих выборов», – отметил в своей записке Барри Гилберт, стратег по аллокации активов LPL Financial.

Окончательные результаты промежуточных выборов станут известны только через несколько дней или недель. При этом профессионалы с Уолл-стрит не ожидают увидеть резких движений вверх или вниз на рынке акций.

«Мы ожидаем, что влияние выборов на рынок будет положительным, отчасти потому, что они уже позади, – добавил Гилберт. – Тем не менее влияние политических аспектов на рынок акций вряд ли окажется весомым, поскольку инвесторы продолжат уделять больше внимания действиям центрального банка и инфляции».

Свежий отчет по инфляции в США будет опубликован уже сегодня, 10 ноября. Бюро статистики труда опубликует результаты индекса потребительских цен (ИПЦ) за октябрь. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что индекс потребительских цен остановится на уровне 7,9% в годовом исчислении, что ниже, чем 8,2% месяцем ранее. Но даже если результаты покажут, что цены в США начинают снижаться, ФРС вряд ли удовлетворит текущее положение дел.

«Мы все еще намного выше целевого уровня в 2%, – сказала во вторник в интервью Yahoo Finance Live Ребекка Фелтон, старший рыночный стратег RiverFront Investment Group. – Поэтому мы не верим, что ФРС смягчит свою позицию в ближайшее время. Ставки будут оставаться высокими в течение длительного времени. То же самое можно сказать и про инфляционное давление».

Что касается свежих новостей из корпоративного мира, в среду Meta Platforms* сообщила о решении сократить более 11 тысяч рабочих мест, или около 13% персонала. Компания проводит реструктуризацию, чтобы справиться с падением рынка цифровой рекламы.

Во вторник Disney (DIS) сообщила о более слабой, чем ожидалось, прибыли за четвертый квартал. Стриминговый сервис принес компании довольно весомые убытки, но они были компенсированы высокими показателями со стороны тематических парков. Акции Disney подешевели более чем на 13%.

Крупнейшая американская компания по строительству домов D.R. Horton Inc (DHI) также поделилась с рынком финансовыми результатами за четвертый квартал, сообщив о том, что покупатели отменили почти треть сделок, что стало очередным тревожным сигналом для рынка жилья США.

Не смогли обойти падение стороной и акции Tesla (TSLA) на фоне того, что гендиректор Илон Маск продал 19,5 млн акций компании с 4 по 8 ноября. Напомним, что всем известный предприниматель недавно приобрел Twitter за $44 млрд.

Рынок криптовалют тоже оказался под давлением, поскольку инвесторы переваривали новость о том, что криптобиржа Binance приняла решение отказаться от приобретения своего конкурента FTX. Биткоин упал более чем на 10%, достигнув самого низкого уровня за последние два года.

Акции, связанные с криптовалютами, также пострадали. Бумаги конкурента криптовалютной биржи Coinbase (COIN) упали на 5,3%. Акции Robinhood Markets (HOOD) рухнули более чем на 7%.

Что касается рынка облигаций США, доходность 10-летних казначейских облигаций в среду выросла до 4,1%.

Стоимость нефти марки Brent упала на 1,1% до $94,35 за баррель.

*Компания Meta Platforms признана экстремисткой и запрещена на территории РФ.

Автор: Дани Ромеро для Yahoo Finance

Спасет ли повышение ставки ФРС от инфляции

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Мировые рынки: слабость экономики и рост на надеждах». 

Ее участники не исключают падения мировых фондовых индексов на фоне сложной экономической ситуации и повышения ставок ведущими центробанками. При этом эксперты прогнозируют, что в США тренд на ужесточение монетарной политики продлится только до середины следующего года, так как высокие ставки губительны для экономики.

Октябрь оказался позитивным для фондовых рынков, причем ралли на Уолл-Стрит было обусловлено в первую очередь надеждами инвесторов на смягчение монетарной политики ФРС США. Однако прогнозы не оправдались – в начале ноября американский центробанк не только четвертый раз подряд повысил ставку на 75 б.п., но и дал инвесторам «ястребиный» сигнал. Этот фактор оказывает на рынки сильное давление, подчеркивает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    445

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    445

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    470

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    946

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    645

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more