Экспертиза / Financial One

Рынок акций РФ – у страха глаза велики

Рынок акций РФ – у страха глаза велики
6491

Несмотря на великолепные фундаментальные показатели (средняя дивидендная доходность на год вперед в районе 11% и P/E на уровне 4,6), уже несколько недель российский рынок испытывает сильное давление при постоянном оттоке средств, чему виной возросшие геополитические риски. 

Как, однако, показывает наш анализ чувствительности, рыночная капитализация российских эмитентов отражает более высокие ставки дисконтирования, чем даже в конце 2014 года, в условиях отсутствия сегодня военных действий и значительно улучшившихся перспектив экономики. 

Если применить ставку дисконтирования 2014 г., то мы получим справедливое значение индекса РТС в 1570 пунктов, то есть на 11% выше текущего значения. Допуская нормализацию обстановки в сфере геополитики, мы сохраняем прогноз по индексу РТС на конец года без изменений на уровне 2100 пунктов.

Сейчас котировки акций отражают более драматичное развитие ситуации, чем в 2014 году. В долларовых и рублевых моделях мы исходили из безрисковой ставки в 8% и 14% соответственно (или 4,2% и 7,5% в рамках базового сценария) и премии за риск по инвестициям в акции в размере 8% (7%), чтобы стоимость акционерного капитала соответствовала значениям конца 2014 года. 

Мы также использовали спотовые цены на сырьевые товары и текущие курсы валют, чтобы просчитать чувствительность справедливой стоимости бумаг к изменениям, заложенным в пессимистический сценарий. Заметим, что эти ставки намного превышают доходность еврооблигаций Россия 43 и 10-летних ОФЗ (4,1% и 9,2% соответственно), которые мы традиционно используем в качестве ориентира при определении безрисковой ставки. 

Топ-15 российских эмитентов по дивидендной доходности M2M

Эмитент

Дивидендная доходность на 12 месяцев

Дивидендная доходность M2M на 2022 г.

Мечел (привил.)

41%

47%

Распадская

29%

31%

Лукойл

6%

26%

Газпром

14%

21%

Газпром нефть

8%

21%

Роснефть

10%

18%

Северсталь

15%

18%

СургутНГ (привил.)

12%

17%

ММК

19%

17%

НЛМК

16%

17%

ВТБ

14%

16%

Фосагро

9%

16%

Татнефть

10%

15%

Сбербанк

11%

12%

Globaltrans

11%

12%

Источник: ИБ Синара

Как результат, средневзвешенный потенциал понижения нашего прогноза по индексу РТС на конец 2022 года составляет порядка 30%, что соответствует значению индикатора в 1570 пунктов (на 11% выше сегодняшней точки).

Последствия новых санкций в отношении российских банков окажутся, скорее всего, ограниченными. Как показывают наши расчеты, после почти 40%-ного падения котировок справедливая стоимость акций банков (Сбербанк, ВТБ, TCS Group), которые, по всей видимости, в большей степени пострадают от потенциальных санкций, находится выше текущих рыночных цен даже в таких стрессовых условиях. 

Мы считаем их включение в списки SDN (лица, в отношении которых действуют серьезные ограничения) или замораживание зарубежных активов почти невероятным, так как такие действия окажут негативное воздействие не только на значительную часть населения РФ, но и на представителей бизнеса ЕС, тогда как любые другие санкции не приведут к серьезным последствиям.

Более устойчивы к негативному сценарию экспортеры, у которых к тому же прогнозируется сверхвысокая дивидендная доходность. На сегодня нефтегазовый и металлургический/горнодобывающий секторы оказались в исключительно выгодном положении, когда высокие цены на нефть, газ, стальную продукцию, уголь и алюминий сочетаются с благоприятным для них курсом рубля к доллару. 

Такое удачное стечение обстоятельств более чем компенсирует повышенные ставки дисконтирования, и в рамках сценария M2M на 2022 год мы видим в этих секторах существенный потенциал роста при средней дивидендной доходности в 15,5%. При этом на два данных сектора приходится почти 2/3 индексов РТС и MSCI Russia.

Самое привлекательное за последние годы сочетание низкой оценки российского рынка с высокими ожидаемыми дивидендами. После обвала акции российских эмитентов торгуются на очень привлекательных ценовых уровнях: при средней по индексу РТС дивидендной доходности на 12 месяцев на уровне 11% коэффициент P/E 2022П составляет лишь 4,6.

Так как в 2П14–1П15 соответствующие показатели достигали 7% и 4,8, нынешняя распродажа представляется чрезмерной. А отсутствие, в отличие от 2014 года, военных действий и заметно улучшившиеся перспективы экономики говорят об излишне пессимистических для текущего момента предположениях инвесторов.

Топ-4 акций с потенциалом роста до 60% для покупки.

Положительная динамика фондового рынка в прошлом году не нашла своего отражения в новом.

С начала года Dow, S&P 500 и Nasdaq находятся в минусе.

Но Goldman Sachs по-прежнему видит много возможностей. В этом году компания с Уолл-стрит присвоила рекомендацию «покупать» акциям нескольких компаний, прогнозируя значительный рост.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    147

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    157

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    198

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    134

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    157

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more