Экспертиза / Financial One

Рынки достигли значимого уровня поддержки – американский премаркет

Рынки достигли значимого уровня поддержки – американский премаркет Фото: facebook
1579

Вчерашний день начался плохо, а завершился еще хуже. Надежды на то, что появится хоть какой-то повод для покупок, оказались совершенно беспочвенными. 

Да и откуда могли взяться эти поводы, если вчерашний день целиком и полностью зависел лишь от внешне-политического фона. А фон этот только ухудшался, учитывая тот факт, что китайские власти ответили на повышение тарифов американцами такими же мерами. Ну, а кто бы в этом сомневался! И в итоге мы после худшей недели с начала года получили вчера худший торговый день. Все индексы дружно окрасились в ярко-красный цвет и снижались фактически в течение всей основной торговой сессии. И закрытие произошло вблизи минимумов дня. Так что картина получилась достаточно печальная. Единственное утешение — все индексы в чисто техническом плане достигли своих достаточно значимых уровней поддержки и поэтому от этих отметок возможен по крайней мере небольшой отскок.

На отраслевом уровне хуже всех дела шли в технологическом секторе. Акции технологических компаний только в среднем потеряли 3,2%, но это только в среднем. А так как основной удар продавцов пришелся на лидеров — Apple (AAPL, -5,81%), Amazon (AMZN, -3,56%), Facebook (FB, -3,61%) и NVidia (NVDA, -6,14%) и ряд других, то и сам индекс Nasdaq потерял больше, чем в среднем акции, входящие в него.

Вообще, продажи наблюдались практически по всему фронту. Даже акции сырьевого сектора не устояли под натиском медведей и потеряли в среднем 1,8%. Единственный сектор, где количество покупателей все же преобладало над количеством продавцом, был, естественно, защитно-коммунальный. Здесь даже в итоге наблюдался небольшой рост, составивший в среднем 0,3%. Но это единственное, чем может похвастаться вчерашний день.

Читайте: На кого делать ставку в дивидендном ралли

И все же, следует отметить, что панической распродажи все же не было. Обороты хоть и были чуть выше, чем в предыдущие дни, но все же продолжают находиться на средних уровнях и это может говорить о том, что все же текущее снижение носит пока локальный характер.

Среди отдельных акций по итогам вчерашнего дня стоит отметить, прежде всего, акции авиастроительной корпорации Boeing (BA, -4,88%), которые потеряли почти 5% своей стоимости и снизились гораздо ниже психологически важного уровня поддержки в $350. Теперь вполне ожидаемым будет «поход» этих акций к уровню в $300, где их и можно будет брать с долгосрочным прицелом.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 13 мая было заключено почти 45 тысяч сделок на общую сумму более $57 млн.


ПРЕДСТОЯЩИЕ ТОРГИ

 

Глядя на то, что происходит на рынке, можно констатировать, что наиболее успешной сейчас является стратегия, которую по аналогии с Buy the dips можно назвать Buy the Trump. После вчерашней волны распродаж было как-то беспросветно грустно и было совершенно непонятно, что именно может изменить эту ситуацию. Но на этот случай у нас есть «лишняя карта в рукаве» под названием президент Трамп. Он, конечно, дядька во многом не предсказуемый, но то, что он заинтересован в поддержке фондового рынка, это точно. Короче, наш человек!

И вот этот вот «наш человек», видя сколь плачевны дела на фондовом рынке, решил его поддержать. Тем более, что для этого ему не требуется особых усилий — просто твитнуть в своем тивиттере пару ласковых и обнадеживающих слов. Сказал и тут же темно-серое стало привлекательно зеленым. Так что, наверное, стоит плюнуть на весь технический и фундаментальный анализ, и сосредоточиться на чтении трамповского твиттера. 

Ну, а что в итоге сказал Трамп? Собственно ничего особенного, что он хочет встретиться с лидером КНР Си Цзиньпином в ходе своего визита в Японию в конце мая — начале июня. Без каких-либо уточнений. Но этого оказалось вполне достаточным, чтобы фьючерсы на основные американские индексы тут же развернулись и полезли вверх. А поскольку других значимых новостей по-прежнему нет, то можно надеяться, что сегодня это будет главный повод для восстановления котировок. 

Насколько мощным будет рост? Сказать сложно, но процентов на 50% от вчерашней просадки рынок отыграть вполне в состоянии. А это значит, что сегодня рост может составить от 1 до 1,5%. Максимальный спрос будет сосредоточен во вчерашних лузерах — тех акциях, которые понесли вчера максимальные потери. Все же надо признать, что значимых конкретных поводов для падения вчера было не много. А значит, налетай - подешевело. Однако это относится только к спекулятивным стратегиям. Более долгосрочным инвесторам стоит задуматься. Еще не все «черные лебеди» прилетели. Да, собственно, они еще и не прилетали. И всяких разных неприятных новостей будет в ближайшее время еще очень много. Расслабляться точно не стоит.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    837

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    859

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    931

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    916

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    960

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more