Экспертиза / Financial One

На кого делать ставку в дивидендном ралли

На кого делать ставку в дивидендном ралли Фото: facebook.com
4205
В отсутствие угрозы санкций США мы ждем дивидендного ралли, так как инвесторы будут активнее, чем прежде, реинвестировать в акции.

Привлекательность растущей дивидендной доходности в России очевидна – по итогам 2018 года она обновила максимум, поднявшись до 8% и официально став самой высокой в мире. Мы ждем роста ММВБ на 8% до отсечки. Единственный показатель, по которому Россия занимает скромное место в контексте дивидендов, – доля выплат от чистой прибыли, которая в среднем составляет 30% против 50% у развивающихся рынков и более 60% – у развитых.

Объем дивидендных выплат по итогам 2018 года может составить рекордные 3 трлн рублей ($44 млрд), если брать в расчет топ-50 самых ликвидных компаний.

В мировом рейтинге по объему выплат в 2018 года Россия вошла в десятку, сравнявшись со Швейцарией. В более узком рэнкинге развивающихся рынков она заняла почетное второе место, уступив лишь Китаю.

Читайте: Как потерять деньги на бирже, польза от медитации и другое из «Механизма трейдинга» Тимофея Мартынова

1,2 трлн рублей из 3 трлн рублей Россия уже выплатила (расчеты начались во втором полугодии 2018 года), выплаты оставшейся части – 1,8 трлн рублей ($28 млрд) – только начались. Пока они составляют немногим менее 10%, основная часть платежей придется на июль (45%), на июнь – 28% и финальные 16% – на август. Чистый эффект от дивидендных выплат для рубля будет отрицательным, исходя из ожидаемого объема конвертации для иностранных держателей.

Самые высокодоходные компании по итогам 2018 года и по ближайшим выплатам этим летом

В десятку лидеров по дивидендной доходности этим летом войдут «Сургутнефтегаз» преф (19,3%), «Энел Россия» (13,1%), МРСК Волги» (12,5%), ЛСР (11,7%), НМТП (11%), ФСК (11%), «Эталон» (10,5%), «Мосэнерго» (9,4%), ОГК-2 (9%) и «Ростелеком» преф (8,7%).

енр.png

Самая высокая дивидендная доходность по итогам 2018 года

ие.png

В условиях рисков новых санкций, геополитических факторов и глобальной экономической нестабильности высокие дивидендные выплаты и низкие мультипликаторы, позволяющие быстрее извлекать прибыль из дешевых активов, частично компенсируют суверенные риски России. Мы считаем, что российские компании должны продолжать политику высоких дивидендных выплат, учитывая тот факт, что в ближайшее два года глобальной экономике не грозит рецессия, и есть возможность нарастить капитализацию.

Это ключевая российская особенность, так как программа buy-back и корпоративных сделок M&A на местном фондовом рынке слабо развита, и не особо приветствуется, за исключением отдельных эмитентов-мейджоров, таких как «Лукойл» и «Роснефть». 

На рынке США она, напротив, носит массовый характер и привлекает инвесторов в первую очередь, тогда как на дивидендную доходность обращают меньше внимания. Так, например, объем сделок, включая buy-back, capex и M&A, в США составил $2,5 трлн, или 10% от капитализации рынка в $27 трлн.

В отсутствие угрозы санкций США мы ждем дивидендного ралли, так как инвесторы будут больше, чем прежде, реинвестировать в акции, учитывая очевидную привлекательность растущей дивидендной доходности в России. Мы ждем роста ММВБ на 8% до отсечки.

17 мая. Итоги конкурса Financial One. Москва

Приглашаем на мероприятие по случаю награждения победителей конкурса Financial One «MacBook за точный прогноз цены акций Apple»!

Не упустите возможность пообщаться с представителями финансового рынка, узнать чуть больше об акциях глобальных компаний: Apple, Facebook и других.

Сыграйте в игре «Что? Где? Когда?», проверьте свои знания и удачливость.

Не забудьте зарегистрироваться до 14.00 мск 16 мая. Регистрация на мероприятие обязательна, перейдите на сайт





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи