Компании и люди / Financial One

Русский неликвид: почему акции «Инвест-Девелопмент» такие дорогие

Русский неликвид: почему акции «Инвест-Девелопмент» такие дорогие
13384

В рамках проекта Financial One по анализу акций третьего эшелона сервис Conomy провел детальный разбор компании «Инвест-Девелопмент» (Инв-Девел, IDVP).

Профиль

«Инвест-Девелопмент» — молодое российское предприятие, реализующее проекты в сфере коммерческой недвижимости. Компания основана в апреле 2014 года, головной офис расположен в Москве.

Основным видом деятельности «Инвест-Девелопмент» являются инвестиции в объекты строительства с целью повышения качества недвижимости и создания торговых и офисных центров и комплексов апартаментов, соответствующих тенденциям современного рынка.

На текущий момент предприятие реализовало масштабные проекты в Казани — крупном промышленном, торговом и финансовом центре России, лидирующем в Поволжье по объемам строительства и инвестиций. Среди них жилье бизнес-класса на Ново-Песочной улице в центре Казани, а также BLU OFFICES и HOTEL INN — современный офисный центр и международный пятизвездочный отель на 170 номеров.

Финансовые показатели «Инвест-Девелопмент»

«Инвест-Девелопмент» осуществляет свою деятельность лишь второй год, долговая нагрузка у него до недавнего времени отсутствовала, обязательства были представлены преимущественно кредиторской задолженностью. Однако 29 апреля был завершено размещение облигационного выпуска с купонной доходностью на уровне 15% сроком на 10 лет, сумма займа составила порядка 700 млн рублей, что соответствует по объему трети акционерного капитала компании и на четверть снижает коэффициент автономии.

При этом за неделю до выпуска компания приобрела долю в болгарской инвестиционной компании АО «Холдинг Варна» за €7,7 млн, что примерно соответствует сумме в 570 млн рублей. Отчасти этой новостью, проливающей свет на перспективы компании, объясняется недавний бурный рост ее акций.


Перспективы

Проблема оценки справедливой стоимости «Инвест-Девелопмент» заключается в том, что из-за низкой степени раскрытия информации о грядущих проектах и малой информативности сайта компании и ее отчетности оценивать ее пока что имеет смысл исключительно с применением затратного подхода. В соответствии с этим методом оценки акции компании выглядят откровенно переоцененными, даже если исходить из текущих знаний о ее перспективах развития. Справедливая же стоимость компании с учетом ее текущего баланса примерно соответствует цене выхода на рынок при IPO, то есть 1350-1400 рублям за бумагу.

Подробнее об эмитенте можно прочесть здесь.

Котировки и биржевой стакан акций «Инвест-Девелопмент»


Топ-3 компаний для ставки на дивиденды

При инвестировании в дивидендные акции всегда соблазнительно стремиться к высокой доходности. И хотя при этом существуют риски, вы можете компенсировать их, вкладывая средства в ведущие компании с большим опытом и сильным бизнесом. 

Три компании, перечисленные ниже, могут предложить инвесторам стабильность и высокие  дивиденды. 

Табачная компания Phillip Morris International (PM) 6 февраля подвела финансовые итоги года. Хотя компания испытывает сложности, поскольку потребители отказываются от курения, ее выручка за 2019 год выросла на 0,6%. Скорректированная EPS повысилась на 1,8%, достигнув $5,19, причем при исключении фактора иностранной валюты прибыль на акцию увеличилась на 9,9%. У компании остаются хорошие возможности для роста в долгосрочной перспективе, поскольку она предлагает отказавшимся от курения обычных сигарет потребителям продукт IQOS. Компания заявляет о 9,7 млн курильщиков, уже выбравших IQOS.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи