Market Vectors / Financial One

Руский неликвид: «Русолово»

Руский неликвид: «Русолово»
20529

Новый выпуск проекта «Русский неликвид» посвящен компании «Русолово», акции которой можно приобрести на Московской бирже. Вот только стоит ли это делать?..

Основной вид деятельности ОАО «Русолово» – финансовое посредничество. Общество создано для управления единственными в России работающими оловодобывающими активами, расположенными на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае – ООО «Правоурмийское» и ОАО «Оловянная рудная компания».

Общая рудная база двух предприятий включает в себя три месторождения с запасами 163 тысяч тонн олова, 169 тысяч тонн меди, 13,5 тысяч тонн триоксида вольфрама и 319 тонн серебра; два хвостохранилища с запасами 26 тысяч тонн олова, 30 тысяч тонн меди, 2,5 тысяч тонн вольфрама и 242 тонны серебра.

Основные акционеры ОАО «Русолово»: ЗАО «Русские фонды» (18,3%), ООО «Антарес» (21,68%), ООО «Ладья-Финанс» (24,99%), ОАО «Селигдар» (24,99%).

Интересные факты

  • Хабаровский край – единственный регион на Дальнем Востоке России, где сохранилась добыча олова. В 2012 году там было произведено 152 тонны олова в концентрате, в 2013 – около 165 тонн.
  • В советское время предприятиями СССР ежегодно производилось до 20 тысяч тонн олова.

Активы компании

ОАО «Оловянная рудная компания» (ОРК) – бывший советский ГОК «Солнечный», с месторождениями Фестивальное и Перевальное в Солнечном муниципальном районе. В августе 2013 года «Русолово» приобрело 100% акций ОРК. Общая сумма сделок по приобретению акций составила 247,28 млн рублей.

«Русолово» также напрямую владеет 15,7% уставного капитала ООО «Правоурмийское», еще 25% которого находится в собственности ООО «Ладья-финанс» (владеет 24,99% акций АО «Русолово»). Правоурмийское месторождение в Верхнебуреинском районе Хабаровского края – одно из крупнейших оловорудных месторождений в России. Его ресурсный потенциал оценивается в 84351 тонн олова, 40070 тонн меди и 3867 тонн вольфрама.

Обыкновенные акции ОАО «Русолово»

Номинал: 1 рубль

Количество: 3 000 100 000

Капитализация (на 01.06.2015, основной рынок): 3,30 млрд рублей

Тикер: ROLO

Котировальный лист: Третий уровень




Ликвидность

Один лот - тысяча акций. С помощью пары сотен тысяч рублей любой трейдер может спокойно сдвинуть акции на 20% и даже больше. Спреды огромные, объем торгов минимальный, поэтому график цены слабо поддается техническому анализу. Бывает так, что за день вообще не проходит ни одной сделки. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    176

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    253

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    223

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    223

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    287

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more