Market Vectors / Financial One

Руский неликвид: «Русолово»

Руский неликвид: «Русолово»
20717

Новый выпуск проекта «Русский неликвид» посвящен компании «Русолово», акции которой можно приобрести на Московской бирже. Вот только стоит ли это делать?..

Основной вид деятельности ОАО «Русолово» – финансовое посредничество. Общество создано для управления единственными в России работающими оловодобывающими активами, расположенными на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае – ООО «Правоурмийское» и ОАО «Оловянная рудная компания».

Общая рудная база двух предприятий включает в себя три месторождения с запасами 163 тысяч тонн олова, 169 тысяч тонн меди, 13,5 тысяч тонн триоксида вольфрама и 319 тонн серебра; два хвостохранилища с запасами 26 тысяч тонн олова, 30 тысяч тонн меди, 2,5 тысяч тонн вольфрама и 242 тонны серебра.

Основные акционеры ОАО «Русолово»: ЗАО «Русские фонды» (18,3%), ООО «Антарес» (21,68%), ООО «Ладья-Финанс» (24,99%), ОАО «Селигдар» (24,99%).

Интересные факты

  • Хабаровский край – единственный регион на Дальнем Востоке России, где сохранилась добыча олова. В 2012 году там было произведено 152 тонны олова в концентрате, в 2013 – около 165 тонн.
  • В советское время предприятиями СССР ежегодно производилось до 20 тысяч тонн олова.

Активы компании

ОАО «Оловянная рудная компания» (ОРК) – бывший советский ГОК «Солнечный», с месторождениями Фестивальное и Перевальное в Солнечном муниципальном районе. В августе 2013 года «Русолово» приобрело 100% акций ОРК. Общая сумма сделок по приобретению акций составила 247,28 млн рублей.

«Русолово» также напрямую владеет 15,7% уставного капитала ООО «Правоурмийское», еще 25% которого находится в собственности ООО «Ладья-финанс» (владеет 24,99% акций АО «Русолово»). Правоурмийское месторождение в Верхнебуреинском районе Хабаровского края – одно из крупнейших оловорудных месторождений в России. Его ресурсный потенциал оценивается в 84351 тонн олова, 40070 тонн меди и 3867 тонн вольфрама.

Обыкновенные акции ОАО «Русолово»

Номинал: 1 рубль

Количество: 3 000 100 000

Капитализация (на 01.06.2015, основной рынок): 3,30 млрд рублей

Тикер: ROLO

Котировальный лист: Третий уровень




Ликвидность

Один лот - тысяча акций. С помощью пары сотен тысяч рублей любой трейдер может спокойно сдвинуть акции на 20% и даже больше. Спреды огромные, объем торгов минимальный, поэтому график цены слабо поддается техническому анализу. Бывает так, что за день вообще не проходит ни одной сделки. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня на валютном рынке ждем снижения волатильности
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.09.2026 10:46
    90

    Во вторник рубль неплохо укрепился, несмотря на падение нефтяных котировок, но продолжил удерживаться в привычных торговых диапазонах к ключевым валютам.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов в ожидании триггеров
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 30.09.2026 10:08
    141

    Российский рынок акций во вторник продемонстрировал выкуп внутридневной просадки на фоне по-прежнему невысокой ликвидности. На старте сессии Индекс МосБиржи локально уходил вниз на 2225 пунктов (уровни начала месяца), однако затем неплохо восстановился, достигнув на пике 2274 пунктов. По итогам всего торгового дня, включая вечернюю сессию, индекс зафиксировался на уровне 2260 пунктов (+0,6%). Обороты торгов остаются ниже средних за последние 3 месяца – 65 млрд рублей.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    609

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    606

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    620

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more