Market Vectors / Financial One

Руский неликвид: «Русолово»

Руский неликвид: «Русолово»
20650

Новый выпуск проекта «Русский неликвид» посвящен компании «Русолово», акции которой можно приобрести на Московской бирже. Вот только стоит ли это делать?..

Основной вид деятельности ОАО «Русолово» – финансовое посредничество. Общество создано для управления единственными в России работающими оловодобывающими активами, расположенными на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае – ООО «Правоурмийское» и ОАО «Оловянная рудная компания».

Общая рудная база двух предприятий включает в себя три месторождения с запасами 163 тысяч тонн олова, 169 тысяч тонн меди, 13,5 тысяч тонн триоксида вольфрама и 319 тонн серебра; два хвостохранилища с запасами 26 тысяч тонн олова, 30 тысяч тонн меди, 2,5 тысяч тонн вольфрама и 242 тонны серебра.

Основные акционеры ОАО «Русолово»: ЗАО «Русские фонды» (18,3%), ООО «Антарес» (21,68%), ООО «Ладья-Финанс» (24,99%), ОАО «Селигдар» (24,99%).

Интересные факты

  • Хабаровский край – единственный регион на Дальнем Востоке России, где сохранилась добыча олова. В 2012 году там было произведено 152 тонны олова в концентрате, в 2013 – около 165 тонн.
  • В советское время предприятиями СССР ежегодно производилось до 20 тысяч тонн олова.

Активы компании

ОАО «Оловянная рудная компания» (ОРК) – бывший советский ГОК «Солнечный», с месторождениями Фестивальное и Перевальное в Солнечном муниципальном районе. В августе 2013 года «Русолово» приобрело 100% акций ОРК. Общая сумма сделок по приобретению акций составила 247,28 млн рублей.

«Русолово» также напрямую владеет 15,7% уставного капитала ООО «Правоурмийское», еще 25% которого находится в собственности ООО «Ладья-финанс» (владеет 24,99% акций АО «Русолово»). Правоурмийское месторождение в Верхнебуреинском районе Хабаровского края – одно из крупнейших оловорудных месторождений в России. Его ресурсный потенциал оценивается в 84351 тонн олова, 40070 тонн меди и 3867 тонн вольфрама.

Обыкновенные акции ОАО «Русолово»

Номинал: 1 рубль

Количество: 3 000 100 000

Капитализация (на 01.06.2015, основной рынок): 3,30 млрд рублей

Тикер: ROLO

Котировальный лист: Третий уровень




Ликвидность

Один лот - тысяча акций. С помощью пары сотен тысяч рублей любой трейдер может спокойно сдвинуть акции на 20% и даже больше. Спреды огромные, объем торгов минимальный, поэтому график цены слабо поддается техническому анализу. Бывает так, что за день вообще не проходит ни одной сделки. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    284

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    723

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    722

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    714

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    881

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more