Экспертиза / Financial One

Рубль ждет консолидация в районе отметки 59 за доллар

Рубль ждет консолидация в районе отметки 59 за доллар
1759
Вчерашнее локальное ухудшение настроений на глобальных рынках нашло отражение и в динамике российской валюты – пара доллар/рубль вернулась к отметке в 58,9.

С приближением сентября торговая активность в российской валюте может восстанавливаться – за вчерашний день объем торгов контрактом USDRUB_TOM впервые почти за две недели составил более $3 млрд.

В целом группа валют развивающихся стран торговалась против доллара во вторник скорее разнонаправленно. В первой половине дня американская валюта находилась под давлением практически по всему спектру валют, однако с середины дня доллар смог продемонстрировать некоторое коррекционное восстановление (в том числе и против валют развивающихся стран).

Некоторое давление на рубль вчера могло оказывать снижение нефтяных котировок. Цены на нефть марки Brent (ноябрьский фьючерс) вчера локально опускались ниже отметки в $51 за баррель. При этом данные по запасам нефти от API вышли в умеренно позитивном ключе – за прошедшую неделю запасы нефти сократились на 5,8 млн барреля, дистиллятов – на 0,5 млн барреля, запасы бензина – выросли на 0,5 млн барреля.

Сегодня будут опубликованы данные по запасам и добыче нефти от EIA. На рынке МБК ставка Mosprime o/n во вторник подросла до 8,78%. Объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ увеличился до 2,998 трлн рублей.

Вчера Банк России провел депозитный аукцион сроком на одну неделю, абсорбировав тем самым средств банков на 1003,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стоимость золота вернулась к трехмесячным максимумам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:05
    1

    Мировые цены на золото в пятницу, 21 августа, растут примерно на 1,6% и уже поднимались выше $4600 за тройскую унцию, максимума примерно за три месяца. Только с начала августа металл прибавил около 13%, а от локальных минимумов начала месяца в районе $4000 рост приблизился к 15%.more

  • Цена нефти и газа. Риски коррекции растут
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 16:33
    48

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 2,36%. На рынке нефти наблюдается медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. more

  • Отчет БСП стал поводом для пересмотра таргета вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 16:05
    111

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 21 августа дорожают на 1,35%, до 242,15 руб., на фоне умеренно позитивной динамики российского рынка. more

  • Компания ExxonMobil предупредила Казахстан о снижении уровня добычи нефти
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 21.08.2026 15:34
    123

    Американская ExxonMobil предупредила Казахстан, что крупнейшее нефтяное месторождение страны уже близко к пику добычи и в ближайшее десятилетие его производство резко упадет. Компания отмечает, что добыча на Тенгизе выйдет на плато в следующем году, после чего снизится примерно до 500 000 баррелей в сутки к 2035 году — падение около 40% от максимума.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 15:02
    157

    По состоянию на 21 августа американский фондовый рынок пытается восстановиться после снижения накануне: фьючерсы на S&P 500 растут умеренно. При этом доходности гособлигаций остаются высокими около 4,7% по 10-летним и 5,2% по 30-летним бумагам, что ограничивает потенциал роста акций, особенно технологического сектора.more