Экспертиза / Financial One

Рубль ждет консолидация в районе отметки 59 за доллар

Рубль ждет консолидация в районе отметки 59 за доллар
1432
Вчерашнее локальное ухудшение настроений на глобальных рынках нашло отражение и в динамике российской валюты – пара доллар/рубль вернулась к отметке в 58,9.

С приближением сентября торговая активность в российской валюте может восстанавливаться – за вчерашний день объем торгов контрактом USDRUB_TOM впервые почти за две недели составил более $3 млрд.

В целом группа валют развивающихся стран торговалась против доллара во вторник скорее разнонаправленно. В первой половине дня американская валюта находилась под давлением практически по всему спектру валют, однако с середины дня доллар смог продемонстрировать некоторое коррекционное восстановление (в том числе и против валют развивающихся стран).

Некоторое давление на рубль вчера могло оказывать снижение нефтяных котировок. Цены на нефть марки Brent (ноябрьский фьючерс) вчера локально опускались ниже отметки в $51 за баррель. При этом данные по запасам нефти от API вышли в умеренно позитивном ключе – за прошедшую неделю запасы нефти сократились на 5,8 млн барреля, дистиллятов – на 0,5 млн барреля, запасы бензина – выросли на 0,5 млн барреля.

Сегодня будут опубликованы данные по запасам и добыче нефти от EIA. На рынке МБК ставка Mosprime o/n во вторник подросла до 8,78%. Объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ увеличился до 2,998 трлн рублей.

Вчера Банк России провел депозитный аукцион сроком на одну неделю, абсорбировав тем самым средств банков на 1003,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оптимизм оказался недолгим: мировые рынки возобновили падение
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 26.03.2026 14:52
    15

    В четверг, 26 марта, на глобальных рынках наблюдается преимущественно негативная динамика. Оптимизм, который поддержал рост американских фондовых индексов в среду на фоне заявлений Дональда Трампа о дипломатических усилиях по разрешению конфликта с Ираном, оказался недолгим. В четверг на рынках вновь преобладает осторожность: после краткосрочного ралли в США, настроения инвесторов ухудшились из-за отсутствия реального прогресса в переговорах и сохраняющейся неопределенности на Ближнем Востоке. Волна фиксации прибыли прокатилась по площадкам Азии и Европы — индексы вновь оказались под давлением, а фьючерсы на нефть начали расти на фоне свежих геополитических рисков и отсутствия ясности по перспективам урегулирования.  more

  • Как конфликт с Ираном меняет прогноз ВТО для мировой торговли, энергетики, продовольствия и ИИ
    Ксения Малышева 26.03.2026 14:30
    52

    Главный экономист Всемирной торговой организации (ВТО) Роберт Стайгер в интервью на CNBC охарактеризовал ситуацию в мировой торговле как «перетягивание каната» между разнонаправленными факторами.more

  • Группа ЛСР снизила чистую прибыль за 2025 год по МСФО из-за долговой нагрузки и крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:56
    89

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка небольшой рост показывают акции застройщика ЛСР, дорожающие на 0,27% до 679 руб. за акцию.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне роста цен на услуги
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:26
    129

    По данным Росстата, с 17 по 23 марта инфляция в России достигла 0,19% после замедления до 0,08% неделей ранее, годовой рост потребительских цен ускорился с 5,91% до 5,99%. По оценке Минэкономразвития, показатель составил 5,83% г/г.more

  • Банки не смогут помешать мессенджеру MAX увеличить число абонентов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 12:56
    119

    Как сообщают российские СМИ, Национальный совет финансового рынка (НСФР), объединяющий системно значимые банки, крупнейшие финансовые и инвестиционные компании, а также – финтехкомпании, выступил с критикой некоторых статей прошедшего первое чтение в Госдуме законопроекта «Антифрод 2.0». Так, участники финансового рынка обеспокоены предложенным в законопроекте требованиям к клиентам-физлицам банков подтверждать некие «значимые действия», совершаемые дистанционно, дважды – путем отправки в кредитную организацию СМС и сообщения через российский мессенджер Mах.more