Market Vectors / Financial One

Рубль укрепляется вслед за баррелем

Рубль укрепляется вслед за баррелем
1644

В среду российская валюта возобновила укрепление к бивалютной корзине, получив поддержку от роста мировых цен на нефть и ожиданий повышения спроса на рублевую ликвидность.

К 12.50 мск средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов «завтра» в ходе торгов на Московской бирже просел к рублю до 62,39 рублей, евро – до 71,04 рубля. 

Тенденция к росту рубля к иностранным валютам наметилась вчера вечером, когда он начал отыгрывать утреннее падение, связанное со снижением агентством Moody’s суверенного рейтинга России до спекулятивного уровня. По оценкам аналитиков, нынешнее восстановление рубля связано с конъюнктурой мирового рынка нефти, а также с ожиданием роста спроса на рублевую ликвидность в ходе налогового периода.

В среду цены на нефть марки Brent поползли вверх в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures. К 12.50 мск апрельские фьючерсы на черное золото практически не изменились в цене, торгуясь в районе $58,63 за баррель. Днем ранее мировые цены на нефть показали незначительное снижение в связи с ожиданием публикации статистики о запасах углеводородов в США. Так, по итогам вторника, стоимость барреля смеси Brent упала на 0,4%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    18

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    40

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more

  • Выручка М.видео в 2026 году после реструктуризации сети может вырасти на 25%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 15:21
    82

    Акции М.видео с начала торгов 7 апреля упали на 1,45%, до 64,75 руб., при умеренно позитивной динамике на Московской бирже в целом.more

  • Дедлайн Трампа Ирану истекает сегодня ночью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 14:56
    110

    Торги 7 апреля на российских фондовых площадках начались ростом на фоне новой волны роста мировых цен на энергоресурсы. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,25%, до 2792 пунктов, индекс РТС вырос на 0,25%, до 1117 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,34%.more

  • Прогноз Эда Ярдени: фондовый рынок США достиг дна и готов к росту
    Ксения Малышева 07.04.2026 14:30
    139

    Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research, в интервью CNBC заявил, что прогнозирует рост индекса S&P 500 до 7700 пунктов к концу года, несмотря на волатильность. Эксперт ожидал увидеть коррекцию в диапазоне 10-15%, тогда как фактическое падение индекса S&P 500 составило 9%.more