Market Vectors / Financial One

Рубль продолжает пользоваться спросом у спекулянтов

Рубль продолжает пользоваться спросом у спекулянтов
3527

Утренняя сессия на валютном рынке Московской биржи проходит в спокойном режиме. Продавцы валюты отыграли медвежий геп первых минут торгов, и сейчас рубль вновь начал укрепляться к доллару и евро.

Технические отскоки, подобные тем, что доллар и евро совершили в начале торгов, банки и их корпоративные клиенты используют в целях продаж своих валютных резервов. Так, около 10:06:21 индикатор отклонения цены от средней величины зафиксировал агрессивные продажи «по рынку» доллара, после чего цена откатила от этих уровней ниже отметки в 69 рублей.


Верхний график — отклонение цены от средней за секунду торгов, нижний — цена пары доллар-рубль (USDRUB_TOM)

Данный признак может свидетельствовать о том, что возврат выше 70 рублей может и не состояться, так как лимитные ордера со стороны продавцов валюты весьма плотно встречают любые попытки цены скорректироваться вверх.

После этой агрессивной продажи в первые минуты торгов мы отмечаем аккумулирование позиции вокруг 68,8 рубля за американскую валюту. Волатильность опционов на долла-рубль (IV) чуть ниже 23%, что свидетельствует о спокойных настроениях среди трейдеров. Тренд на укрепление рубля, начавшийся в конце января, продолжается.

К слову, как ранее заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия», он ожидает в этом году среднегодовой курс «60 рублей плюс». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    34

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more

  • Атаки на инфраструктуру Яндекса: что дальше и каковы последствия?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 16:59
    62

    Котировки Яндекса в ходе торгов 9 октября вновь падают. На этот раз они опустились на 4,5% до 3417,5 руб., на фоне слабого роста на российском фондовом рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 16:31
    139

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,07%. В четверг цена смогла обновить максимум $104,71. Котировки пришли в зону целей роста дневного графика $105,74–107,14. Текущий максимум установлен на отметке $105,92. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции, поэтому более безопасно сократить спекулятивные длинные позиции перед выходными. Пока нет слома поддержки $100,76, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    173

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more

  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    192

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more