Market Vectors / Financial One

Рубль лихорадит в ожидании итогов саммита в Минске

Рубль лихорадит в ожидании итогов саммита в Минске
2293
Российский рынок, пребывающий в напряженном ожидании итогов Минских переговоров, встрепенулся, когда президент Украины Петр Порошенко заявил о «неприемлемых условиях» Путина. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара США в моменте подскочил до 67, 5 рублей, евро – до 75, 23 рублей. В настоящее время обе иностранные валюты продолжают укрепление.

К 10.30 мск доллар подорожал почти на 2 рубля, достигнув отметки 67,19 рублей, евро – более чем на 2 рубля до уровня 76,03 рублей. Индекс ММВБ просел на 0,74% до 1750,5 пункта, долларовый индикатор РТС – на 0,46% до 858,5 пункта. Нефть марки Brent, опустившаяся на вчерашних торгах ниже психологически важной отметки $55 за баррель, сегодня, напротив, возобновила рост, прибавив 0,69% до $56,71 за баррель.

По мнению аналитиков ИХ «Финам», в котировки российских компаний уже заложен позитивный итог минских встреч, поэтому сегодня динамика рынка будет определяться в основном ценами на нефть, а также отсутствием прогресса в переговорах по программе оказания финансовой помощи Греции со стороны ЕС. А вот дальнейшие движения рынка (во второй половине дня и завтра) будут зависеть от позиции европейских лидеров на сегодняшнем Саммите по ситуации на Украине и антироссийским санкциям.

Итоги переговоров в Минске, несмотря на положительные ожидания аналитиков, пока не ясны. Так, украинский президент Петр Порошенко заявил, что хороших новостей у него нет, а некоторые предложения российской стороны он назвал «неприемлемыми». Тем не менее политик подчеркнул, что «надежда все еще есть». В настоящее время переговоры продолжаются: российский президент Владимир Путин, ранее покинувший зал, вернулся на встречу с Олландом, Порошенко, Меркель, представителем ОБСЕ Тальявини и главами МИД.

По итогам встречи, продолжительность которой уже превысила 12 часов, ожидается подписание лидерами России, Франции, Украины и Германии документа по разрешению конфликта в Донбассе. Как сообщают СМИ, мирный план уже согласован на 80% и состоит более чем из 10 пунктов. После подписания участниками саммита документ будет направлен контактной группе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФАС недовольна формулой цен Русала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 15:34
    64

    Акции Русала отреагировали падением более чем на 2% на новость о том, что ФАС возбудила против компании дело из-за неисполнения предупреждения о пересмотре формулы внутренних цен на алюминий. Регулятор считает, что использование европейской региональной премии ставило российских переработчиков в худшие условия по сравнению с зарубежными покупателями, хотя основной экспорт компании сейчас ориентирован на Азию. Ранее Русал в суде назвал претензии антимонопольного ведомства необоснованными.more

  • Газпром договорится с Китаем о формульной цене на газ?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 15:04
    108

    Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники, Китай приостановил переговоры с Россией относительно строительства газопровода «Сила Сибири-2». Напомним, что агентство такие новости выпускает достаточно часто, но, как правило, они впоследствии опровергаются.more

  • Как новый глава ФРС намерен изменить денежно-кредитную политику США?
    Ксения Малышева 15.07.2026 14:30
    130

    После вступления в должность председателя Федеральной резервной системы Кевин Уорш объявил о масштабном пересмотре подходов к работе американского центробанка. В репортаже телеканала CNBC сообщается, что для подготовки реформ он создал пять независимых внешних рабочих групп, которые займутся вопросами искусственного интеллекта, экономической статистики, измерения инфляции, коммуникации ФРС и управления балансом регулятора.more

  • Санкционные риски обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 14:01
    152

    Индекс Мосбиржи днем 15 июля снижается на 2,23%, до 2122,44 пункта. РТС также теряет 2,23% и находится около 862,8 пункта. Индекс голубых фишек падает на 2,38%. Российский рынок полностью растерял вчерашний рост, несмотря на сохранение высоких цен на нефть.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.07.2026 13:33
    148

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали данные о замедлении инфляции в США, снизившие ожидания повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году. Потребительские цены в июне выросли на 3,5% в годовом выражении после повышения на 4,2% месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали замедления инфляции до 3,8%.more