Market Vectors / Financial One

Рубль лихорадит в ожидании итогов саммита в Минске

Рубль лихорадит в ожидании итогов саммита в Минске
2170
Российский рынок, пребывающий в напряженном ожидании итогов Минских переговоров, встрепенулся, когда президент Украины Петр Порошенко заявил о «неприемлемых условиях» Путина. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара США в моменте подскочил до 67, 5 рублей, евро – до 75, 23 рублей. В настоящее время обе иностранные валюты продолжают укрепление.

К 10.30 мск доллар подорожал почти на 2 рубля, достигнув отметки 67,19 рублей, евро – более чем на 2 рубля до уровня 76,03 рублей. Индекс ММВБ просел на 0,74% до 1750,5 пункта, долларовый индикатор РТС – на 0,46% до 858,5 пункта. Нефть марки Brent, опустившаяся на вчерашних торгах ниже психологически важной отметки $55 за баррель, сегодня, напротив, возобновила рост, прибавив 0,69% до $56,71 за баррель.

По мнению аналитиков ИХ «Финам», в котировки российских компаний уже заложен позитивный итог минских встреч, поэтому сегодня динамика рынка будет определяться в основном ценами на нефть, а также отсутствием прогресса в переговорах по программе оказания финансовой помощи Греции со стороны ЕС. А вот дальнейшие движения рынка (во второй половине дня и завтра) будут зависеть от позиции европейских лидеров на сегодняшнем Саммите по ситуации на Украине и антироссийским санкциям.

Итоги переговоров в Минске, несмотря на положительные ожидания аналитиков, пока не ясны. Так, украинский президент Петр Порошенко заявил, что хороших новостей у него нет, а некоторые предложения российской стороны он назвал «неприемлемыми». Тем не менее политик подчеркнул, что «надежда все еще есть». В настоящее время переговоры продолжаются: российский президент Владимир Путин, ранее покинувший зал, вернулся на встречу с Олландом, Порошенко, Меркель, представителем ОБСЕ Тальявини и главами МИД.

По итогам встречи, продолжительность которой уже превысила 12 часов, ожидается подписание лидерами России, Франции, Украины и Германии документа по разрешению конфликта в Донбассе. Как сообщают СМИ, мирный план уже согласован на 80% и состоит более чем из 10 пунктов. После подписания участниками саммита документ будет направлен контактной группе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне геополитики и корпоративных отчетов
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 13:44
    24

    В четверг, 23 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика с преобладанием медвежьей.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 1,05% до отметки 7137,90 пункта, индекс Dow Jones повысился на 0,69% и составил 49 490,03 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,64% до 24 657,57 пункта.more

  • Средний размер вклада в России вырос до 734 тыс. рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 13:19
    85

    Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей, а среднее число вкладов на одного клиента снизилось с 2 до 1,3. Это значит, что вкладчики стали реже дробить сбережения и чаще выбирать более простую стратегию с фиксацией доходности на средний и длинный срок. Одновременно спрос на онлайн-вклады в первом квартале снизился на 17% к предыдущему кварталу, хотя доля оформлений через маркетплейс выросла с 20% до 64%.more

  • Какие дивиденды может выплатить группа «Промомед» по итогам успешного 2025 года: наш прогноз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 12:57
    98

    22 апреля на фоне неустойчивого роста российского фондового рынка снизились акции фармацевтической группы «Промомед», на 0,3% до 414,8 руб. за бумагу.more

  • «Озон Фармацевтика»: рост быстрее рынка и ставка на развитие. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 23.04.2026 12:30
    119

    «Озон Фармацевтика» представила сильные результаты за 2025 год: выручка выросла на 24% до 31,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 28% до 12,2 млрд рублей, а чистая прибыль – на 34% до 6,2 млрд рублей. Данный отчет говорит нам о том, что компания растет быстрее рынка, сохраняет высокую рентабельность и одновременно снижает долговую нагрузку. Но для рынка сейчас важнее другой вопрос: сможет ли эмитент удержать такую динамику в 2026 году, когда инвестиционная программа снова ускоряется, а свободный денежный поток уже ушел в минус.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке поддерживает индекс Мосбиржи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 12:04
    132

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом в условиях продолжения ближневосточного кризиса ухудшились, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх накануне. more