Market Vectors / Financial One

Рубль лихорадит в ожидании итогов саммита в Минске

Рубль лихорадит в ожидании итогов саммита в Минске
2394
Российский рынок, пребывающий в напряженном ожидании итогов Минских переговоров, встрепенулся, когда президент Украины Петр Порошенко заявил о «неприемлемых условиях» Путина. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара США в моменте подскочил до 67, 5 рублей, евро – до 75, 23 рублей. В настоящее время обе иностранные валюты продолжают укрепление.

К 10.30 мск доллар подорожал почти на 2 рубля, достигнув отметки 67,19 рублей, евро – более чем на 2 рубля до уровня 76,03 рублей. Индекс ММВБ просел на 0,74% до 1750,5 пункта, долларовый индикатор РТС – на 0,46% до 858,5 пункта. Нефть марки Brent, опустившаяся на вчерашних торгах ниже психологически важной отметки $55 за баррель, сегодня, напротив, возобновила рост, прибавив 0,69% до $56,71 за баррель.

По мнению аналитиков ИХ «Финам», в котировки российских компаний уже заложен позитивный итог минских встреч, поэтому сегодня динамика рынка будет определяться в основном ценами на нефть, а также отсутствием прогресса в переговорах по программе оказания финансовой помощи Греции со стороны ЕС. А вот дальнейшие движения рынка (во второй половине дня и завтра) будут зависеть от позиции европейских лидеров на сегодняшнем Саммите по ситуации на Украине и антироссийским санкциям.

Итоги переговоров в Минске, несмотря на положительные ожидания аналитиков, пока не ясны. Так, украинский президент Петр Порошенко заявил, что хороших новостей у него нет, а некоторые предложения российской стороны он назвал «неприемлемыми». Тем не менее политик подчеркнул, что «надежда все еще есть». В настоящее время переговоры продолжаются: российский президент Владимир Путин, ранее покинувший зал, вернулся на встречу с Олландом, Порошенко, Меркель, представителем ОБСЕ Тальявини и главами МИД.

По итогам встречи, продолжительность которой уже превысила 12 часов, ожидается подписание лидерами России, Франции, Украины и Германии документа по разрешению конфликта в Донбассе. Как сообщают СМИ, мирный план уже согласован на 80% и состоит более чем из 10 пунктов. После подписания участниками саммита документ будет направлен контактной группе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    313

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    334

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    401

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    407

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    471

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more