Market Vectors / Financial One

Рубль лихорадит в ожидании итогов саммита в Минске

Рубль лихорадит в ожидании итогов саммита в Минске
2169
Российский рынок, пребывающий в напряженном ожидании итогов Минских переговоров, встрепенулся, когда президент Украины Петр Порошенко заявил о «неприемлемых условиях» Путина. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара США в моменте подскочил до 67, 5 рублей, евро – до 75, 23 рублей. В настоящее время обе иностранные валюты продолжают укрепление.

К 10.30 мск доллар подорожал почти на 2 рубля, достигнув отметки 67,19 рублей, евро – более чем на 2 рубля до уровня 76,03 рублей. Индекс ММВБ просел на 0,74% до 1750,5 пункта, долларовый индикатор РТС – на 0,46% до 858,5 пункта. Нефть марки Brent, опустившаяся на вчерашних торгах ниже психологически важной отметки $55 за баррель, сегодня, напротив, возобновила рост, прибавив 0,69% до $56,71 за баррель.

По мнению аналитиков ИХ «Финам», в котировки российских компаний уже заложен позитивный итог минских встреч, поэтому сегодня динамика рынка будет определяться в основном ценами на нефть, а также отсутствием прогресса в переговорах по программе оказания финансовой помощи Греции со стороны ЕС. А вот дальнейшие движения рынка (во второй половине дня и завтра) будут зависеть от позиции европейских лидеров на сегодняшнем Саммите по ситуации на Украине и антироссийским санкциям.

Итоги переговоров в Минске, несмотря на положительные ожидания аналитиков, пока не ясны. Так, украинский президент Петр Порошенко заявил, что хороших новостей у него нет, а некоторые предложения российской стороны он назвал «неприемлемыми». Тем не менее политик подчеркнул, что «надежда все еще есть». В настоящее время переговоры продолжаются: российский президент Владимир Путин, ранее покинувший зал, вернулся на встречу с Олландом, Порошенко, Меркель, представителем ОБСЕ Тальявини и главами МИД.

По итогам встречи, продолжительность которой уже превысила 12 часов, ожидается подписание лидерами России, Франции, Украины и Германии документа по разрешению конфликта в Донбассе. Как сообщают СМИ, мирный план уже согласован на 80% и состоит более чем из 10 пунктов. После подписания участниками саммита документ будет направлен контактной группе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    235

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    293

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    261

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    297

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    296

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more